Lenovo пропатчила уязвимости UEFI, затрагивающие миллионы юзеров

Lenovo пропатчила уязвимости UEFI, затрагивающие миллионы юзеров

Lenovo пропатчила уязвимости UEFI, затрагивающие миллионы юзеров

Компания Lenovo выпустила обновления прошивки для своих ноутбуков, чтобы владельцы могли закрыть три уязвимости, позволяющие проводить атаки на UEFI. Новые проблемы обнаружил исследователь из ESET; пользователям рекомендуется как можно скорее применить предлагаемую защиту.

Все найденные уязвимости классифицируются как повышение привилегий. Степень опасности в Lenovo оценили как умеренную, однако последствия эксплойта могут быть очень серьезными — выполнение любого стороннего кода, изменение настроек UEFI, внедрение цепких имплантов вроде LoJax или ESPecter.

Уязвимость CVE-2021-3970 проявляется как нарушение целостности памяти при обработке SMI-прерываний (работе процессора в режиме SMM); причина ее возникновения — неадекватная проверка входных данных. Такая возможность позволяет локально получить доступ на чтение/запись к SMRAM; в случае атаки это грозит выполнением вредоносного кода с SMM-привилегиями, то есть незаметно для ОС.

Проблемы CVE-2021-3971 и CVE-2021-3972 связаны с наличием бэкдоров. Как оказалось, в предустановленные образы BIOS по ошибке попали драйверы SecureBackDoor и SecureBackDoorPeim, которые используются только на стадии производства ноутбуков. В итоге злоумышленник с достаточным набором прав может их активировать, чтобы отключить защиту флеш-памяти SPI или механизм UEFI Secure Boot (через изменение переменной NVRAM) и внедрить зловреда в SPI-хранилище либо системный раздел EFI.

Наличие уязвимостей подтверждено для десятков моделей ноутбуков Lenovo, в том числе продуктов линеек IdeaPads, Legion, Flex и Yoga (полный список приведен в бюллетене производителя). По оценке ESET, срочное обновление прошивок актуально для миллионов пользователей по всему миру. Владельцам устройств, снятых с поддержки, придется довольствоваться альтернативными методами защиты — эксперты рекомендуют выполнить полное шифрование дисков с поддержкой TPM, воспользовавшись специализированным софтом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru