Новая RAT-кампания использует редирект-сервис на базе 16 500 сайтов

Новая RAT-кампания использует редирект-сервис на базе 16 500 сайтов

Новая RAT-кампания использует редирект-сервис на базе 16 500 сайтов

Эксперты предупреждают о новой вредоносной кампании: злоумышленники раздают замаскированный под обновление браузера RAT, используя новую систему распределения трафика (в Avast ее нарекли Parrot TDS). Провайдер полагается на взломанные серверы, где суммарно хостятся 16,5 тыс. сайтов госструктур, ВУЗов, частных блогеров и поставщиков порноконтента.

Системы TDS (traffic distribution/direction/delivery system) можно использовать и в легитимных целях — например, для проведения рекламных и маркетинговых кампаний. В случае абьюза возможность разделять и перенаправлять трафик значительно облегчает злоумышленникам выбор мишеней определенного профиля (на основании географического местоположения, используемого языка, типа ОС или браузера).

Криминальные редирект-сервисы встречаются нечасто. Так в 2016 году благодаря очередной кампании по распространению шифровальщика CryptXXX экспертам удалось выявить Blackhat TDS, а в 2017 году наблюдалась повышенная активность Seamless.

В данном случае провайдер внедрил на скомпрометированные серверы с уязвимой CMS (WordPress и Joomla) скрипт PHP, обладающий функциями бэкдора. Вредоносный код работает как фильтр: извлекает информацию о клиенте (содержимое строки User-Agent, реферер-запись, куки), перенаправляет запрос на C2-сервер Parrot и возвращает полученный ответ — JavaScript, исполняемый на стороне клиента.

На некоторых серверах вместо стороннего PHP был обнаружен веб-шелл, обеспечивающий захватчику более удобный доступ к взломанной системе. В ряде случаев использовался прямой доступ к Parrot TDS — короткое сквозное соединение, без кода-посредника.

Текущая вредоносная кампания использует JavaScript для отображения фейкового сообщения о необходимости обновить браузер, со ссылкой на загрузку файла. Вместо обещанного апдейта жертве отдается инструмент удаленного администрирования NetSupport, настроенный на работу в фоновом режиме.

 

Текущие вредоносные атаки, по данным Avast, начались в феврале, а сам сервис Parrot был запущен в октябре 2021 года. Его используют также фишеры — исследователям попались несколько правдоподобных страниц регистрации Microsoft, доступных через TDS-шлюз.

В прошлом месяце защитные решения ИБ-компании заблокировали более 600 тыс. попыток перехода на страницы с поддельным апдейтом. Большое количество таких событий было зафиксировано в Бразилии, Индии, США, Сингапуре и Индонезии. Примечательно, что настройка фильтров Parrot оказалась такой тонкой, что из тысяч потенциальных мишеней можно выбрать ту единственную, которой предназначен вредоносный груз.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru