Сайты на WordPress и Joomla! распространяют вымогателя CryptXXX

Сайты на WordPress и Joomla! распространяют вымогателя CryptXXX

Сайты на WordPress и Joomla! распространяют вымогателя CryptXXX

За прошедший месяц тысячи сайтов, находящиеся под управлением WordPress и Joomla! были скомпрометированы и перенаправляют пользователей с целью заражения вымогателем CryptXXX.

Все указывает на то, что распространение CryptXXX при помощи скомпрометированных сайтов началось 9 июня, а 3 июля наблюдались пики активности. Согласно Sucuri, по крайней мере, 2000 сайтов содержали вредоносный код, а реальная оценка будет в пять раз выше, так как данные поступали от сканера SiteCheck, который ограничен.

При перенаправлении пользователей используются домены realstatistics[.]info и realstatistics[.]pro. Затем набор эксплоитов Neutrino, который на данный момент занимает лидирующие позиции среди наборов эксплоитов, пытается использовать Flash или PDF-уязвимости на компьютере жертвы. Если это удается, то используя эти уязвимости, на компьютер жертвы загружается вымогатель CryptXXX.

Исследователи Forcepoint отметили, что вышеупомянутые домены, использующиеся для перенаправления пользователей, были замечены и ранее при распространении наборов эксплоитов Neutrino и RIG. Исследователи связывают эти домены с появившейся два года назад Blackhat-TDS – вредоносной системой распределения трафика.

Однако исследователям не удалось пока определить масштабы заражения и то, как именно были скопрометированны сайты. По данным 60% пострадавших сайтов используют устаревшие версии Joomla! и WordPress, но также не исключено, что при заражении использовались уязвимости в плагинах и расширениях.

«Когда CMS устарела, это говорит о многом в отношении владельца сайта. Если владелец не может поддерживать в актуальном состоянии ядро своего сайта, то можно с уверенностью заявить, что модули и расширения так же устарели. А из наших предыдущих исследований можно сделать вывод, что основные атаки направлены именно на наличие уязвимостей в сторонних плагинах и расширениях.», утверждают исследователи.

Имея в своем распоряжении тысячи скомпрометированных веб-сайтов, в том числе некоторые, связанные с безопасностью, например, PCI Policy Portal, злоумышленники могут атаковать десятки тысяч пользователей одновременно. Пару недель назад SentinelOne установили, что менее чем за три недели CryptXXX принес сумму в $50,000только на один Bitcoin-кошелек.

Очевидно, что злоумышленники нацелены на использование новейших, ныне топовых угроз. Это стало понятно после того, как они быстро перешли на набор эксплоитов Neutrino в прошлом месяце, сразу после того, как в прошлом занимающий топовые позиции Angler исчез с рынка. CryptXXX тоже быстро стал лидирующим вымогателем и получил многочисленные обновления за последние пару месяцев.

Наиболее последнее изменение в функционале вымогателя было обнаружено SANS Internet Storm Center – видоизменилась записка с требованиями и начал использоваться новый сайт для оплаты.

Кроме того, Лоуренс Абрамс из BleepingComputer установил, что CryptXXX больше не использует специальное расширение, добавляя его к зашифрованным файлам, а жертвы перенаправляются на специальный сайт для оплаты, называющийся Microsoft Decryptor. В отличие от предыдущего платежного сайта, новый не предоставляет пользователям возможности связаться с администрацией в случае, если возникли какие-либо вопросы по оплате.

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru