Сайты на WordPress и Joomla! распространяют вымогателя CryptXXX

Сайты на WordPress и Joomla! распространяют вымогателя CryptXXX

Сайты на WordPress и Joomla! распространяют вымогателя CryptXXX

За прошедший месяц тысячи сайтов, находящиеся под управлением WordPress и Joomla! были скомпрометированы и перенаправляют пользователей с целью заражения вымогателем CryptXXX.

Все указывает на то, что распространение CryptXXX при помощи скомпрометированных сайтов началось 9 июня, а 3 июля наблюдались пики активности. Согласно Sucuri, по крайней мере, 2000 сайтов содержали вредоносный код, а реальная оценка будет в пять раз выше, так как данные поступали от сканера SiteCheck, который ограничен.

При перенаправлении пользователей используются домены realstatistics[.]info и realstatistics[.]pro. Затем набор эксплоитов Neutrino, который на данный момент занимает лидирующие позиции среди наборов эксплоитов, пытается использовать Flash или PDF-уязвимости на компьютере жертвы. Если это удается, то используя эти уязвимости, на компьютер жертвы загружается вымогатель CryptXXX.

Исследователи Forcepoint отметили, что вышеупомянутые домены, использующиеся для перенаправления пользователей, были замечены и ранее при распространении наборов эксплоитов Neutrino и RIG. Исследователи связывают эти домены с появившейся два года назад Blackhat-TDS – вредоносной системой распределения трафика.

Однако исследователям не удалось пока определить масштабы заражения и то, как именно были скопрометированны сайты. По данным 60% пострадавших сайтов используют устаревшие версии Joomla! и WordPress, но также не исключено, что при заражении использовались уязвимости в плагинах и расширениях.

«Когда CMS устарела, это говорит о многом в отношении владельца сайта. Если владелец не может поддерживать в актуальном состоянии ядро своего сайта, то можно с уверенностью заявить, что модули и расширения так же устарели. А из наших предыдущих исследований можно сделать вывод, что основные атаки направлены именно на наличие уязвимостей в сторонних плагинах и расширениях.», утверждают исследователи.

Имея в своем распоряжении тысячи скомпрометированных веб-сайтов, в том числе некоторые, связанные с безопасностью, например, PCI Policy Portal, злоумышленники могут атаковать десятки тысяч пользователей одновременно. Пару недель назад SentinelOne установили, что менее чем за три недели CryptXXX принес сумму в $50,000только на один Bitcoin-кошелек.

Очевидно, что злоумышленники нацелены на использование новейших, ныне топовых угроз. Это стало понятно после того, как они быстро перешли на набор эксплоитов Neutrino в прошлом месяце, сразу после того, как в прошлом занимающий топовые позиции Angler исчез с рынка. CryptXXX тоже быстро стал лидирующим вымогателем и получил многочисленные обновления за последние пару месяцев.

Наиболее последнее изменение в функционале вымогателя было обнаружено SANS Internet Storm Center – видоизменилась записка с требованиями и начал использоваться новый сайт для оплаты.

Кроме того, Лоуренс Абрамс из BleepingComputer установил, что CryptXXX больше не использует специальное расширение, добавляя его к зашифрованным файлам, а жертвы перенаправляются на специальный сайт для оплаты, называющийся Microsoft Decryptor. В отличие от предыдущего платежного сайта, новый не предоставляет пользователям возможности связаться с администрацией в случае, если возникли какие-либо вопросы по оплате.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru