Сайты на WordPress и Joomla! распространяют вымогателя CryptXXX

Сайты на WordPress и Joomla! распространяют вымогателя CryptXXX

Сайты на WordPress и Joomla! распространяют вымогателя CryptXXX

За прошедший месяц тысячи сайтов, находящиеся под управлением WordPress и Joomla! были скомпрометированы и перенаправляют пользователей с целью заражения вымогателем CryptXXX.

Все указывает на то, что распространение CryptXXX при помощи скомпрометированных сайтов началось 9 июня, а 3 июля наблюдались пики активности. Согласно Sucuri, по крайней мере, 2000 сайтов содержали вредоносный код, а реальная оценка будет в пять раз выше, так как данные поступали от сканера SiteCheck, который ограничен.

При перенаправлении пользователей используются домены realstatistics[.]info и realstatistics[.]pro. Затем набор эксплоитов Neutrino, который на данный момент занимает лидирующие позиции среди наборов эксплоитов, пытается использовать Flash или PDF-уязвимости на компьютере жертвы. Если это удается, то используя эти уязвимости, на компьютер жертвы загружается вымогатель CryptXXX.

Исследователи Forcepoint отметили, что вышеупомянутые домены, использующиеся для перенаправления пользователей, были замечены и ранее при распространении наборов эксплоитов Neutrino и RIG. Исследователи связывают эти домены с появившейся два года назад Blackhat-TDS – вредоносной системой распределения трафика.

Однако исследователям не удалось пока определить масштабы заражения и то, как именно были скопрометированны сайты. По данным 60% пострадавших сайтов используют устаревшие версии Joomla! и WordPress, но также не исключено, что при заражении использовались уязвимости в плагинах и расширениях.

«Когда CMS устарела, это говорит о многом в отношении владельца сайта. Если владелец не может поддерживать в актуальном состоянии ядро своего сайта, то можно с уверенностью заявить, что модули и расширения так же устарели. А из наших предыдущих исследований можно сделать вывод, что основные атаки направлены именно на наличие уязвимостей в сторонних плагинах и расширениях.», утверждают исследователи.

Имея в своем распоряжении тысячи скомпрометированных веб-сайтов, в том числе некоторые, связанные с безопасностью, например, PCI Policy Portal, злоумышленники могут атаковать десятки тысяч пользователей одновременно. Пару недель назад SentinelOne установили, что менее чем за три недели CryptXXX принес сумму в $50,000только на один Bitcoin-кошелек.

Очевидно, что злоумышленники нацелены на использование новейших, ныне топовых угроз. Это стало понятно после того, как они быстро перешли на набор эксплоитов Neutrino в прошлом месяце, сразу после того, как в прошлом занимающий топовые позиции Angler исчез с рынка. CryptXXX тоже быстро стал лидирующим вымогателем и получил многочисленные обновления за последние пару месяцев.

Наиболее последнее изменение в функционале вымогателя было обнаружено SANS Internet Storm Center – видоизменилась записка с требованиями и начал использоваться новый сайт для оплаты.

Кроме того, Лоуренс Абрамс из BleepingComputer установил, что CryptXXX больше не использует специальное расширение, добавляя его к зашифрованным файлам, а жертвы перенаправляются на специальный сайт для оплаты, называющийся Microsoft Decryptor. В отличие от предыдущего платежного сайта, новый не предоставляет пользователям возможности связаться с администрацией в случае, если возникли какие-либо вопросы по оплате.

Под видом новой Kingston DDR5 покупателю продали перепаянную DDR4

Пользователь соцсети X под ником watagjt столкнулся с необычной подделкой оперативной памяти. Купленный им якобы новый модуль Kingston Fury Beast DDR5-5600 объёмом 32 ГБ внешне не вызывал подозрений, но работать отказался. После снятия радиатора выяснилось: на плату DDR5 установили микросхемы DDR4.

Упаковка выглядела нераспечатанной, радиатор, наклейка и маркировка — стандартно.

Модуль выдавал себя за Kingston KF556C40BB-32 с частотой 5600 МГц и таймингами CL40.


Под радиатором обнаружились следы флюса и пустые контактные площадки, указывающие на перепайку. При этом на самих микросхемах красовалась маркировка Micron 2UG45 D8DDZ. Код D8DDZ действительно относится к чипам DDR5-5600, поэтому по одной надписи подвох заметить было практически невозможно.


Подделку выдала физическая конструкция. Некоторые микросхемы Micron DDR4 выпускаются в корпусах размером 9 × 11 мм — таких же, как DDR5. Однако их BGA-разводка различается: у DDR4 предусмотрено 78 контактов, а у DDR5 — 82. Чипы удалось припаять к плате, но часть площадок осталась незадействованной, поэтому модуль оказался электрически несовместимым и не мог запуститься.

Пока радиатор находился на месте, увидеть следы переделки и лишние контакты было невозможно. Владелец посоветовал осторожнее относиться к подозрительно дешёвой памяти, даже если продавец клянётся, что упаковку никто не вскрывал.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru