Вымогатели OldGremlin вернулись в Россию с новыми инструментами атаки

Вымогатели OldGremlin вернулись в Россию с новыми инструментами атаки

Вымогатели OldGremlin вернулись в Россию с новыми инструментами атаки

По данным «Лаборатории Касперского», в первой половине 2025 года атакам OldGremlin подверглись восемь крупных российских организаций — представители сфер промышленного производства, ретейла, ИТ и здравоохранения.

Промышляющая вымогательством русскоязычная группировка OldGremlin известна ИБ-сообществу с 2020 года. Для проникновения в корпоративные сети злоумышленники используют целевые рассылки, запускают шифрование файлов в среднем через 49 дней после взлома и требуют солидный выкуп за расшифровку — до $17 миллионов.

Как оказалось, за полгода отсутствия OldGremlin в России ее инструментарий обновился. Специалисты Kaspersky выявили бэкдор, открывающий удаленный доступ к зараженным устройствам; для запуска вредоносных скриптов используется легитимный интерпретатор Node.js.

Чтобы отключить защиту Windows и без проблем запустить шифровальщика, взломщики эксплуатируют уязвимость в легитимном драйвере. Напомним, в начале лета Microsoft объявила о планах регулярно удалять устаревшие драйверы из каталога Windows Update, так как они могут создать угрозу безопасности.

Обновленный шифровальщик не только блокирует доступ к содержимому файлов, но также передает на C2 актуальный статус. Дополнительный инструмент отключает устройство от сети на время шифрования и удаляет следы вредоносной активности. Создаваемое им сообщение с требованием выкупа теперь содержит имя «OldGremlins».

«Злоумышленники вернулись с усовершенствованным инструментарием, — комментирует эксперт Kaspersky Янис Зинченко. — Это в очередной раз подчёркивает, как важно компаниям постоянно следить за техниками и тактиками атакующих, чтобы в будущем не стать жертвой их действий. В 2025 году группа не только возобновила свою деятельность, она взяла себе имя, данное ранее специалистами по кибербезопасности, таким образом публично заявив о себе».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru