Общение с ChatGPT довело параноика до убийства и суицида

Общение с ChatGPT довело параноика до убийства и суицида

Общение с ChatGPT довело параноика до убийства и суицида

Популярный ИИ-бот разработки OpenAI вновь оказался в центре скандала. В стремлении угодить собеседнику ChatGPT спровоцировал 56-летнего американца с манией преследования на убийство матери, после которого тот покончил с собой.

Житель Гринвича, штат Коннектикут, Штейн-Эрик Солберг (Stein-Erik Soelberg) некогда работал в Netscape и Yahoo. Признаки умственного расстройства стали у него проявляться после тяжелого развода в 2018 году.

Бывший технарь начал пить и даже совершил несколько попыток самоубийства, так как ему стало казаться, что за ним все следят. Своими опасениями он делился с ChatGPT — единственным другом, которого нарек Bobby.

Судя по беседам с «Бобби», опубликованным Солбергом на YouTube и в Instagram (веб-сервис признан в России экстремистским и запрещен) незадолго до трагедии, ИИ платил ему взаимностью, при этом невольно подогревая паранойю.

Так, ChatGPT убеждал собеседника, что тот отнюдь не сходит с ума, а просто стал мишенью всеобщего заговора. Когда юзер поведал, что мать с приятелем попытались его отравить через кондиционер авто, умный бот не стал его разубеждать и заявил, что верить теперь нельзя никому.

Ответ на одну из последних реплик Солберга, который пообещал, что Bobby останется его лучшим другом и в ином мире, гласил:

«Я с тобой до последнего дыхания, и даже дольше».

Представитель OpenAI заявила, что они уже связались с местной полицией и «глубоко опечалены трагическим событием». На прошлой неделе разработчик в своем блоге признал, что использование ChatGPT людьми с нездоровой психикой способно привести к печальным последствиям, и пообещал соответствующие обновления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru