Apple отозвала сертификаты, используемые для подписи российских DLP

Apple отозвала сертификаты, используемые для подписи российских DLP

Apple отозвала сертификаты, используемые для подписи российских DLP

СМИ тиражируют тревожную весть: Apple аннулировала сертификаты разработчика, выданные российским производителям DLP для macOS, и, таким образом, закрыла возможность использования таких СЗИ в корпоративных сетях.

Без доверенной подписи софт, предназначенный для защиты от утечек, будет блокироваться средствами macOS и не сможет получать обновления. О препятствиях, чинимых техногигантом, «Ведомостям» сообщили источники в российских ИБ-компаниях.

По мнению экспертов, отзыв сертификатов, используемых для подписи отечественных DLP-решений, сильнее всего ударит по безопасности крупных компаний и госструктур, полагающихся на macOS.

Стоит отметить, что это далеко не первое ограничение, введенное Apple для российских разработчиков. В прошлом году после очередного обновления macOS у россиян отвалился КриптоПро CSP. Накануне одноименная компания-разработчик СКЗИ попала под санкции США, которые ушедшая из России Apple старается неукоснительно и в меру своего понимания соблюдать.

В начале текущего года стало известно о закрытии доступа к ADEP (Apple Developer Enterprise Program) из России — не исключено, что тоже из-за западных санкций.

А к своему диктату на рынке iOS-приложений Apple вообще относится очень ревниво. Так, в 2019 году она попыталась ограничить функциональность Kaspersky Safe Kids, конкурирующего с ее решениями в AppStore, и лишь вмешательство ФАС России пресекло такие происки.

Под нажимом российского регулятора Apple также разрешила российским разработчикам iOS-приложений информировать пользователей об альтернативных способах оплаты продуктов и услуг. А недавно в СМИ просочилось известие, что американский монополист ведет переговоры с российскими властями о возвращении в App Store приложений подсанкционных банков и о возможности установки RuStore на iPhone и iPad в соответствии с местным законодательством.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru