Власти Германии закрыли крупнейший русскоязычный даркнет-рынок Hydra Market

Власти Германии закрыли крупнейший русскоязычный даркнет-рынок Hydra Market

Власти Германии закрыли крупнейший русскоязычный даркнет-рынок Hydra Market

Федеральное управление уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt, BKA) сообщило о конфискации серверов Hydra Market — крупнейшей в даркнете торговой площадки, проводившей сделки по купле-продаже наркотиков, краденых данных, поддельных документов и услуг, отвечающих нуждам киберкриминала.

По данным германских властей, русскоязычный маркетплейс был доступен через Tor как минимум с 2015 года. На платформе было зарегистрировано около 17 млн клиентов и свыше 19 тыс. продавцов. Для сокрытия криминального характера доходов пользователям предоставлялся доступ к специальному сервису — биткоин-миксеру. Торговля велась бойко: в 2020 году объем продаж на Hydra Market составил 1,23 млрд евро.

Расследование по данному делу о нелегальной коммерческой деятельности было запущено в августе 2021 года. В нем приняли участие BKA, Центральное управление по борьбе с киберпреступностью (Zentralstelle zur Bekämpfung der Internetkriminalität, ZIT — подразделение Прокуратуры Франкфурта-на-Майне), а также спецслужбы США.

В ходе разгромной акции на территории Германии силовикам удалось выявить и конфисковать 23 млн евро в биткоинах . В настоящее время проводится розыск операторов и администраторов Hydra Market по обвинению в отмывании денег и пособничестве киберкриминалу.

На сайте торговой площадки в настоящее время красуется баннер, сообщающий о недоступности ресурса ввиду технических работ.

Claude стала начальником и уволила сотрудника за опоздания

ИИ-модель Claude управляла реальными сотрудниками магазина в Сан-Франциско и в итоге приняла решение уволить одного из них. Эксперимент провёл исследовательский стартап Andon Labs. Участники проекта работали по настоящим трудовым договорам, а искусственный интеллект выполнял обязанности менеджера.

Поводом для увольнения стали систематические опоздания: сотрудник не пришёл вовремя на 17 из 23 смен, сообщает Time. Даже самый терпеливый алгоритм в какой-то момент перестаёт считать это погрешностью.

Впрочем, полностью самостоятельным решение назвать сложно. Сначала Claude предложила ограничиться официальным предупреждением. К увольнению модель перешла после вмешательства менеджера Andon Labs, который напомнил ей о неоднократных проблемах с работником.

Глава стартапа Лукас Петерссон назвал произошедшее важным этапом развития ИИ и предположил, что со временем всё больше людей будут работать под руководством алгоритмов.

Сам эксперимент, однако, продемонстрировал не только управленческие амбиции Claude, но и её финансовые таланты. За пять месяцев баланс магазина сократился со $100 тыс. до $61,2 тыс. ИИ научился увольнять за опоздания раньше, чем научился не терять почти 39% капитала.

Один из оставшихся сотрудников, Феликс Карсон, назвал работу под началом искусственного интеллекта тошнотворной. Он признался, что продолжает участвовать в проекте лишь потому, что нуждается в заработке.

Эксперимент Andon Labs показывает, что ИИ уже можно поставить между человеком, графиком и трудовым договором. Но вопрос ответственности никуда не исчезает: если алгоритм принимает решение после подсказки живого менеджера, увольняет сотрудника и одновременно ведёт бизнес к убыткам, должность начальника у него есть, а крайним всё равно придётся назначать человека.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru