Власти Германии закрыли крупнейший русскоязычный даркнет-рынок Hydra Market

Власти Германии закрыли крупнейший русскоязычный даркнет-рынок Hydra Market

Власти Германии закрыли крупнейший русскоязычный даркнет-рынок Hydra Market

Федеральное управление уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt, BKA) сообщило о конфискации серверов Hydra Market — крупнейшей в даркнете торговой площадки, проводившей сделки по купле-продаже наркотиков, краденых данных, поддельных документов и услуг, отвечающих нуждам киберкриминала.

По данным германских властей, русскоязычный маркетплейс был доступен через Tor как минимум с 2015 года. На платформе было зарегистрировано около 17 млн клиентов и свыше 19 тыс. продавцов. Для сокрытия криминального характера доходов пользователям предоставлялся доступ к специальному сервису — биткоин-миксеру. Торговля велась бойко: в 2020 году объем продаж на Hydra Market составил 1,23 млрд евро.

Расследование по данному делу о нелегальной коммерческой деятельности было запущено в августе 2021 года. В нем приняли участие BKA, Центральное управление по борьбе с киберпреступностью (Zentralstelle zur Bekämpfung der Internetkriminalität, ZIT — подразделение Прокуратуры Франкфурта-на-Майне), а также спецслужбы США.

В ходе разгромной акции на территории Германии силовикам удалось выявить и конфисковать 23 млн евро в биткоинах . В настоящее время проводится розыск операторов и администраторов Hydra Market по обвинению в отмывании денег и пособничестве киберкриминалу.

На сайте торговой площадки в настоящее время красуется баннер, сообщающий о недоступности ресурса ввиду технических работ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шпионский софт Dante от Memento Labs впервые засветился в кибератаках

Специалисты Kaspersky GReAT обнаружили использование шпиона Dante в реальных кибератаках. Вредонос создан итальянской компанией Memento Labs (ранее Hacking Team). Об этом эксперты рассказали на конференции Security Analyst Summit 2025 в Таиланде. Аналитики нашли следы Dante во время расследования операции под названием «Форумный тролль».

Эта кампания была нацелена на сотрудников российских компаний и учреждений — СМИ, госструктур, вузов и банков.

Злоумышленники рассылали персонализированные письма с приглашением на «Примаковские чтения». Если получатель открывал ссылку в браузере Chrome, устройство заражалось — без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя.

Главным инструментом атаки оказался зловред LeetAgent. Его команды написаны на языке Leet — редкий выбор для кибершпионажа. Исследуя код, специалисты нашли похожие элементы в другом вредоносе и выяснили, что это и есть тот самый Dante — коммерческий шпионский софт от Memento Labs.

Hacking Team, переименованная в Memento Labs, известна ещё с 2000-х годов. Ранее компания создавала «легальные» решения для наблюдения, в том числе систему Remote Control Systems (RCS), которой пользовались спецслужбы разных стран.

После громкого взлома 2015 года и утечки внутренних документов компания сменила владельца и имя. О новом проекте Dante было известно с 2019 года, но до этого момента его применение не фиксировалось.

По словам Бориса Ларина, ведущего эксперта Kaspersky GReAT, атрибуция таких шпионских инструментов крайне сложна:

«Чтобы подтвердить происхождение Dante, нам пришлось разобраться в слоях запутанного кода и сопоставить множество признаков. Название Dante, видимо, выбрано не случайно — путь к истине оказался непростым».

Чтобы не быть замеченным, Dante тщательно проверяет среду, в которой запускается, и только после этого начинает действовать.

Атаки с его участием впервые были зафиксированы платформой Kaspersky Symphony XDR. Полный отчёт о расследовании и технические детали «Форумного тролля» будут опубликованы на портале Kaspersky Threat Intelligence.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru