Сбер и Security Vision интегрируют решения для борьбы с киберугрозами

Сбер и Security Vision интегрируют решения для борьбы с киберугрозами

Сбер и Security Vision интегрируют решения для борьбы с киберугрозами

Сбер и компания Security Vision объявили о расширении партнёрства — теперь их решения в области кибербезопасности работают совместно. Цель — помочь российским компаниям эффективнее выявлять и устранять уязвимости в своей ИТ-инфраструктуре.

Система управления активами Security Vision AM теперь напрямую интегрируется с платформой Сбера по управлению киберугрозами X Threat Intelligence.

Это означает, что данные о потенциальных угрозах дополняются контекстом используемых в компании систем и сервисов. Такой подход упрощает приоритизацию уязвимостей и ускоряет реакцию на инциденты.

X Threat Intelligence — это платформа, которая агрегирует информацию о киберугрозах. Её могут использовать специалисты по ИБ, администраторы и разработчики — как через интерфейс, так и через API.

Сейчас в базе платформы содержится информация более чем о 470 тысячах уязвимостей, а также о вредоносных инструментах, тактиках атакующих и других элементах угроз.

Интеграция позволяет обогащать данные — как в обезличенном виде, так и с деталями об инфраструктуре, если это необходимо. В результате компании получают более полную картину происходящего и могут быстрее реагировать на угрозы.

Среди функций платформы: аналитика по уязвимостям, мониторинг внешней атакующей поверхности, анализ зловредов, данные о киберпреступных группировках и их тактиках, а также новости и аналитические отчёты по ИБ.

Сотрудничество двух вендоров направлено на то, чтобы российским компаниям было проще строить устойчивую систему защиты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Прокуратура Москвы рассказала о новом скрипте мошенников

Мошенники начали использовать новый сценарий обмана, представляясь сотрудниками службы по защите прав потребителей. Под предлогом «спасения сбережений» от якобы кражи, злоумышленники убеждают жертв передать наличные деньги курьерам. Один из последних случаев закончился хищением 5 млн рублей у пожилой пары в Москве.

О появлении новой схемы сообщил ТАСС со ссылкой на прокуратуру Москвы. По данным ведомства, мошенники действовали под видом представителей службы по защите прав потребителей и выманили крупную сумму у 78-летнего москвича и его супруги.

«Новая "маска" телефонных мошенников — теперь они представляются службой защиты прав потребителей. Именно из этой "службы" позвонил 78-летнему москвичу "ведущий сотрудник". Некий мужчина, представившийся Алексеем Федоровичем, сообщил, что деньги пенсионера похищены, но можно их вернуть. Для этого необходимо выполнять все указания и придумать кодовое слово для дальнейшего общения», — приводит ТАСС выдержку из сообщения надзорного ведомства.

По легенде мошенников, на счет одного из супругов должна была поступить компенсация, которую требовалось передать «специалистам» службы через курьеров. Пенсионеры несколько раз снимали крупные суммы со своих счетов и передавали деньги людям, называвшим согласованное кодовое слово. В итоге они лишились около 5 млн рублей.

«Кодовое слово — верный признак мошенничества. Как только по телефону просят передать сбережения курьеру — прекратите общение, положите трубку. Остались сомнения — самостоятельно проверьте информацию, позвонив в тот орган или организацию, от имени которых якобы поступил звонок», — предупредили в прокуратуре Москвы.

Ранее аферисты уже использовали похожие схемы, включая случаи, когда жертв просили не передавать деньги лично, а оставлять их в почтовых ящиках. При этом структура сценариев и легенд остаётся неизменной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru