Т2 будет предоставлять все услуги ИБ под единым брендом Safewall

Т2 будет предоставлять все услуги ИБ под единым брендом Safewall

Т2 будет предоставлять все услуги ИБ под единым брендом Safewall

Российский оператор связи Т2 объединил все свои ИБ-сервисы на общей платформе и зарегистрировал под нее новый товарный знак — Safewall. Инвестиции в новый проект, по оценкам экспертов, составили несколько сотен миллионов рублей.

В настоящее время абонентам Т2 доступны возможности проактивной защиты, поведенческого анализа, антифрод, голосовой ассистент. Развивать SafeWall планируется за счет добавления новых модулей — собственных разработок и решений партнеров компании.

Базовый уровень безопасности бесплатен и включает блокировку мошеннических звонков, антиспам для СМС, защиту от скрытых подписок, защиту от взлома аккаунта Госуслуг (запрет на доставку СМС-кодов во время звонков).

В рамках бесплатного ИБ-пакета также доступны блокировка телефонных вызовов и СМС с зарубежных номеров, автоматическая маркировка входящих звонков, мониторинг утечек персональных данных, помощь голосового ассистента.

Набор защитных функций можно расширить за счет подключения платных сервисов — таких как «Где мои дети» (геолокация), «Антивирус Kaspersky» и Kaspersky Safe Kids.

Получить доступ к Safewall можно из соответствующего раздела в мобильном приложении Т2:

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru