Т2 и ВТБ обеспечат дополнительную защиту от телефонных мошенников

Т2 и ВТБ обеспечат дополнительную защиту от телефонных мошенников

Т2 и ВТБ обеспечат дополнительную защиту от телефонных мошенников

Еще до вступления в силу закона № 41-ФЗ банк ВТБ совместно с мобильным оператором Т2 (бренд Tele2) реализовали новую меру безопасности — задержку доставки СМС с кодами подтверждения в момент входящих или исходящих звонков.

Эта инициатива направлена на усиление защиты от телефонного мошенничества, особенно в отношении наиболее уязвимых групп населения — подростков, молодежи и пожилых людей.

СМС-коды, широко используемые для авторизации в онлайн-банкинге, на Портале Госуслуг и в других цифровых сервисах, часто становятся целью мошенников. Получив такой код от жертвы, злоумышленники могут оформить электронную подпись, перевыпустить сим-карту, получить микрозаём или кредит от имени пользователя.

Генеральный директор Т2 Антон Годовиков подчеркнул важность совместных усилий участников рынка:

«Консолидация операторов, банков и регуляторов в борьбе с телефонным мошенничеством позволяет совершенствовать технические решения и опережать действия преступников. Внедряемая нами мера дает пользователю время на обдумывание: проанализировать разговор, связаться с родственниками или обратиться в службу поддержки. ВТБ как наш стратегический партнер стал первым банком, поддержавшим эту инициативу. Уверены, что только совместными усилиями мы сможем эффективно противостоять мошенникам».

Старший вице-президент ВТБ Игорь Майстренко добавил:

«Мы стремимся обеспечить максимальную защиту средств наших клиентов и активно поддерживаем совместные проекты с партнерами, такими как Т2. Интеграция с сервисами операторов связи и обмен данными позволяют эффективнее противостоять мошенничеству, особенно в отношении пожилых клиентов. Уже сегодня ВТБ бесплатно подключает пенсионерам страхование от мошенничества. В прошлом году выплаты по таким страховкам превысили 40 миллионов рублей».

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru