Натуральный шелк способен повысить надежность аутентификации и шифрования

Натуральный шелк способен повысить надежность аутентификации и шифрования

Исследование, проведенное в Институте наук и технологий Кванджу, Южная Корея, показало, что натуральный шелк можно использовать для создания устойчивых к взлому цифровых систем безопасности. Уникальность генерируемых ключей достигается за счет непредсказуемого изменения интенсивности света, проходящего сквозь слой неупорядоченных природных волокон.

Предложенная исследователями концепция оптической ФНФ (физически неклонируемой функции, PUF) выгодно отличается от аналогов тем, что ее реализация не требует громоздкого устройства считывания — специальных линз, дополнительного источника когерентного света. На брутфорс ключа в этом случае, по оценкам, уйдет 5x1041 лет.

Новаторский метод использует хаотичную дифракцию, возникающую в тонковолоконных структурах шелка; при оптимальной толщине слоя при этом наблюдается явление самофокусировки, формирования фокальных пятен размером в пределах 1 мм. Эксперименты также показали, что интенсивность светового излучения в таких наноструктурах усиливается относительно фона — за счет сильного рассеяния.

 

Для проверки результатов моделирования исследователи с помощью 3D-принтера создали простейший аппаратный модуль ФНФ (зеркало, датчик изображений, три светодиода и ПЛИС), разместив ID-карту на основе микроволокна поверх сенсора.

Модуль подключили к компьютеру с помощью USB-кабеля; обработка изображений и перевод их в цифру (генерация ключей и кодирование) осуществлялись с применением пакета MATLAB.

 

ФНФ широко используются в аппаратных токенах и смарт-картах для аутентификации, в том числе многофакторной (MFA). Такие средства удостоверения личности обычно работают по схеме «вопрос-ответ» и считаются надежными, хотя и они не дают 100-процентной гарантии от взлома.

Использование нестандартных материалов для построения ФНФ способно повысить криптостойкость таких систем безопасности, и корейские исследователи вновь это доказали. Правда, в их отчете ничего не говорится о сроке хранения шелкового ID в портмоне или ящике стола вместе с другими рабочими гаджетами; неизвестно также, что случится, если, к примеру, забыть его в кармане рубашки, отправленной в стирку.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru