Графен позволяет повысить защиту аппаратных криптоключей от ИИ-взлома

Графен позволяет повысить защиту аппаратных криптоключей от ИИ-взлома

Графен позволяет повысить защиту аппаратных криптоключей от ИИ-взлома

Устройство криптозащиты данных, созданное на основе графена в Пенсильванском университете, показало высокую стойкость к атакам с использованием ИИ-технологий. Такой аппаратный ключ безопасности почти невозможно воспроизвести, а в случае компрометации злоумышленник не сможет использовать его повторно: графеновая система позволяет с легкостью обеспечить замену.

В отличие от кремниевых аналогов новая физическая структура, реализующая PUF (physically unclonable function, физически неклонируемую функцию), использует не только элементы случайности, обусловленные свойствами материала, но также почти незаметные вариации, привносимые в ходе производственных процессов.

Технологии создания графеновых микроструктур пока не стандартизированы, и это может оказаться губительным для итоговых устройств — из-за разницы в электропроводности элементов микросхемы. Однако для PUF такие идентификаторы, не поддающиеся копированию, — большое преимущество, и университетские исследователи сумели это доказать.

Они создали около 2 тыс. одинаковых транзисторов на графеновых пленках для реализации PUF-схемы и использовали ее характеристики для разработки модели, позволившей протестировать 64 млн вариантов PUF. Проверка криптостойкости проводилась с использованием алгоритмов машинного обучения; как оказалось, ИИ-технологии в этом случае не в состоянии гарантировать автору атаки положительный результат.

Более того, даже если злоумышленнику удастся столь продвинутым способом получить закрытый ключ шифрования, графеновая PUF-система сможет перестроиться и сгенерировать новый. Примечательно, что ни дополнительной аппаратуры, ни замены компонентов при этом не потребуется.

По словам исследователей, все эти привлекательные возможности, а также большой диапазон рабочих температур открывают графеновым PUF широкие горизонты. Такие системы потенциально можно использовать для защиты электроники на гибких печатных платах и органических пленках, бытовых приборов и многих других устройств.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минобороны США использует Node.js-пакет, который пишет россиянин

Американская компания Hunted Labs подняла тревогу: один из самых популярных Node.js-пакетов — fast-glob — фактически держится на одном человеке. При этом библиотека используется тысячами проектов по всему миру, включая более 30 систем Минобороны США.

Речь идёт об утилите для поиска файлов по шаблонам. Её автор — разработчик под ником mrmlnc. GitHub-аккаунт и личный сайт связывают его с Яндексом: по данным Hunted Labs, это Денис Малиночкин, живущий в Подмосковье.

С точки зрения безопасности ситуация вызывает вопросы: пакет скачивают более 79 миллионов раз в неделю, он встроен в Node.js-контейнеры и тысячи публичных и частных проектов.

Хотя у fast-glob нет зарегистрированных уязвимостей, библиотека имеет доступ к файловым системам, а значит, теоретически может использоваться для кибератак.

Hunted Labs подчёркивает: сам факт того, что у проекта нет внешнего контроля и дополнительных мейнтейнеров, делает его потенциальной мишенью для злоупотреблений.

«Не каждый кусок кода, написанный россиянином, подозрителен сам по себе. Но такие популярные пакеты без надзора — удобная цель для злоумышленников или государственных структур», — отметил сооснователь Hunted Labs Хейден Смит.

После публикации отчёта сам Малиночкин связался с журналистами. Он подтвердил, что действительно является единственным разработчиком fast-glob, но отверг любые предположения о «скрытых» функциях:

«Никто никогда не просил меня манипулировать проектом, встраивать скрытые изменения или собирать системные данные. Я считаю, что open source строится на доверии и разнообразии», — заявил разработчик изданию The Register он.

В Пентагоне пока не прокомментировали, будут ли отказываться от использования fast-glob.

Эксперты же сходятся в одном: сообществу open source нужно внимательнее следить за тем, кто и как поддерживает критичные проекты. Ведь как выразились в Hunted Labs, «открытому ПО не нужен CVE, чтобы быть опасным. Достаточно доступа, незаметности и беспечности».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru