В Samsung Galaxy Store обнаружены потенциально опасные клоны Showbox

В Samsung Galaxy Store обнаружены потенциально опасные клоны Showbox

В Samsung Galaxy Store обнаружены потенциально опасные клоны Showbox

В официальном магазине для Android-устройств Samsung найдены приложения для просмотра фильмов и ТВ-щоу, способные загрузить и выполнить другой код, в том числе вредоносный. Все они созданы на основе Showbox — уже недоступной программы, имевшей репутацию пособника пиратству.

Попытка загрузки модификации Showbox из Galaxy Store вызывает предупреждение Google Play Protect о блокировке. Два десятка сканеров на VirusTotal детектируют новые находки с разными вердиктами, от Riskware и Clicker (Adware) до Trojan.

 

Анализ клонов Showbox показал, что компонент рекламы предоставляет возможность динамического выполнения кода из приложения. При установке на Android эти приложения запрашивают много лишних разрешений, в том числе доступ к контактам, истории звонков и телефону.

Магазин Samsung не отслеживает количество загрузок предлагаемых продуктов, однако обнаруженные угрозы собрали сотни отзывов. Некоторые комментаторы отметили проблемы при установке — появление предупреждений защиты.

Исходное приложение Showbox в свое время позиционировалось как база данных по фильмам с встроенным VPN. Судя по записям в профильном сообществе Reddit, серверы Showbox отключили два года назад, и сейчас доступны только фейки. На Google Play их нет, хотя проблем с потенциально опасным и вредоносным софтом там хватает.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru