Android-софт с 500 000 загрузок отправлял контакты на сервер в России

Android-софт с 500 000 загрузок отправлял контакты на сервер в России

Android-софт с 500 000 загрузок отправлял контакты на сервер в России

В Google Play Store нашли интересное приложение, которое уже загрузили более 500 тысяч раз. По словам исследователей, софт содержит потенциально вредоносную функциональность и отправляет контакты пользователя на расположенный в России сервер. Помимо этого, программа подписывает людей на платные услуги.

Речь идёт о приложении Color Message, которое на момент написания материала уже удалено из официального магазина Google. Оказалось, что интернет-гигант убрал софт после обращения сотрудника Ars Technica.

Авторы Color Message преподносили свою программу как софт для более «продвинутых» переписок в мессенджерах. Например, приложение якобы добавляло эмодзи и блокировало мусорный текст.

Однако исследователи из Pradeo Security заявили, что Color Message включает известную вредоносную программу для Android-устройств — Joker. Это настолько мощный зловред, что в прошлом ему удалось заразить более миллиона девайсов по всему миру.

«Анализ Color Message показал, что программа получает доступ к контактам пользователей и передаёт их в Сеть. Параллельно вредонос подписывает жертву на платные сервисы и использует избитый, но от этого не менее эффективный способ защиты от удаления — сокрытие иконки», — пишут специалисты.

Таким образом, можно сделать вывод, что операторы Joker и не думают сдаваться. Киберпреступники до сих пор достаточно успешно пробираются в Google Play Store и заражают немалое количество пользователей. В связи с этим владельцам Android-устройств рекомендуется внимательно относиться к тому, что они скачивают.

Минцифры меняет структуру: реорганизация может затронуть ИБ, ИИ

Реорганизация Минцифры может затронуть несколько подразделений и изменить структуру и полномочия как минимум части департаментов. Кроме того, должностей могут лишиться два заместителя министра. По данным источников, планируется уход заместителя главы Минцифры Александра Шойтова, который курирует департамент информационной безопасности.

О планах по реорганизации Минцифры сообщило РБК со ссылкой на несколько источников в ИТ- и телеком-отраслях.

Помимо Шойтова, четыре источника издания сообщили о возможном уходе заместителя министра Сергея Кучушева. Он курирует департамент экономики и финансов, департамент развития ИТ-отрасли, а также департамент развития цифровых компетенций и образования.

Врио руководителя последней структуры Евгений Хасин также может покинуть пост. При этом, по данным источников, окончательные решения по Хасину и Шойтову ещё не приняты.

В целом реорганизация должна охватить несколько подразделений. В частности, предполагается объединить департамент развития облачных сервисов с департаментами развития искусственного интеллекта и больших данных.

Полномочия департамента развития цифровых компетенций и образования планируется передать другим структурам. Часть функций департамента информационной безопасности, по словам источников, могут перейти ФСБ, ФСТЭК России и другим подразделениям Минцифры.

Как отмечают собеседники издания, процесс реорганизации ведомства идёт уже около полутора месяцев. В результате планируется высвободить 15% персонала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru