Android-софт с 500 000 загрузок отправлял контакты на сервер в России

Android-софт с 500 000 загрузок отправлял контакты на сервер в России

Android-софт с 500 000 загрузок отправлял контакты на сервер в России

В Google Play Store нашли интересное приложение, которое уже загрузили более 500 тысяч раз. По словам исследователей, софт содержит потенциально вредоносную функциональность и отправляет контакты пользователя на расположенный в России сервер. Помимо этого, программа подписывает людей на платные услуги.

Речь идёт о приложении Color Message, которое на момент написания материала уже удалено из официального магазина Google. Оказалось, что интернет-гигант убрал софт после обращения сотрудника Ars Technica.

Авторы Color Message преподносили свою программу как софт для более «продвинутых» переписок в мессенджерах. Например, приложение якобы добавляло эмодзи и блокировало мусорный текст.

Однако исследователи из Pradeo Security заявили, что Color Message включает известную вредоносную программу для Android-устройств — Joker. Это настолько мощный зловред, что в прошлом ему удалось заразить более миллиона девайсов по всему миру.

«Анализ Color Message показал, что программа получает доступ к контактам пользователей и передаёт их в Сеть. Параллельно вредонос подписывает жертву на платные сервисы и использует избитый, но от этого не менее эффективный способ защиты от удаления — сокрытие иконки», — пишут специалисты.

Таким образом, можно сделать вывод, что операторы Joker и не думают сдаваться. Киберпреступники до сих пор достаточно успешно пробираются в Google Play Store и заражают немалое количество пользователей. В связи с этим владельцам Android-устройств рекомендуется внимательно относиться к тому, что они скачивают.

BI Конструктор Битрикс24 научился работать без интернета и внешних серверов

Битрикс24 представил новую модель поставки BI Конструктора: теперь платформу визуальной аналитики можно полностью развернуть внутри инфраструктуры заказчика. Никаких внешних серверов, облачных API и интернет-соединения — корпоративные данные остаются за закрытыми дверями.

Раньше у крупного бизнеса с этим были сложности. BI Конструктор предлагался либо в облаке, либо в коробочной версии, которой всё равно требовался доступ к внешней инфраструктуре для обновлений и вспомогательных сервисов.

Для компаний из регулируемых отраслей такой канал наружу мог конфликтовать с внутренними политиками безопасности и требованиями регуляторов.

В новом варианте вся обработка и хранение информации выполняются на серверах заказчика. Компания самостоятельно управляет правами доступа, резервным копированием, обновлениями и интеграцией с внутренними средствами защиты. Решение совместимо с коробочной версией Битрикс24 на PostgreSQL и не обращается к внешним CDN или облачным API.

В 1С-Битрикс рассчитывают, что закрытая поставка заинтересует предприятия, которым необходимо обрабатывать данные ограниченного доступа. В первую очередь речь идёт о крупном бизнесе и организациях с жёсткими требованиями к размещению информации внутри корпоративного периметра.

Продукт уже реализован и протестирован в пилотных средах. В ближайшие месяцы Битрикс24 планирует начать пилотные внедрения у крупных заказчиков. Сроки коммерческого запуска, стоимость и условия лицензирования пока держат за закрытым контуром — их объявят позднее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru