Android-софт с 500 000 загрузок отправлял контакты на сервер в России

Android-софт с 500 000 загрузок отправлял контакты на сервер в России

Android-софт с 500 000 загрузок отправлял контакты на сервер в России

В Google Play Store нашли интересное приложение, которое уже загрузили более 500 тысяч раз. По словам исследователей, софт содержит потенциально вредоносную функциональность и отправляет контакты пользователя на расположенный в России сервер. Помимо этого, программа подписывает людей на платные услуги.

Речь идёт о приложении Color Message, которое на момент написания материала уже удалено из официального магазина Google. Оказалось, что интернет-гигант убрал софт после обращения сотрудника Ars Technica.

Авторы Color Message преподносили свою программу как софт для более «продвинутых» переписок в мессенджерах. Например, приложение якобы добавляло эмодзи и блокировало мусорный текст.

Однако исследователи из Pradeo Security заявили, что Color Message включает известную вредоносную программу для Android-устройств — Joker. Это настолько мощный зловред, что в прошлом ему удалось заразить более миллиона девайсов по всему миру.

«Анализ Color Message показал, что программа получает доступ к контактам пользователей и передаёт их в Сеть. Параллельно вредонос подписывает жертву на платные сервисы и использует избитый, но от этого не менее эффективный способ защиты от удаления — сокрытие иконки», — пишут специалисты.

Таким образом, можно сделать вывод, что операторы Joker и не думают сдаваться. Киберпреступники до сих пор достаточно успешно пробираются в Google Play Store и заражают немалое количество пользователей. В связи с этим владельцам Android-устройств рекомендуется внимательно относиться к тому, что они скачивают.

Подпишитесь на новости

Женщина в США перекрыла дорогу роботу-доставщику и оказалась в полиции

В Филадельфии задержали женщину, которая перекрывала дорогу роботу-доставщику Uber в знак протеста против замены людей машинами. Кэролин Марвин считает, что такие устройства отбирают работу у курьеров. Свой аргумент она решила предъявить буквально: встала перед роботом и не давала ему ехать.

Как сообщает ABC13, полиция прибыла к рынку Reading Terminal Market после сообщений о конфликтной ситуации.

По версии полицейских, Марвин неоднократно блокировала устройство и игнорировала требования отойти. Ей предъявили обвинение в нарушении общественного порядка.


Сама женщина считает свои действия формой выражения позиции, защищённой свободой слова. И это не первая её встреча с доставщиками на колёсах: раньше она уже останавливала роботов, в том числе во время сентябрьского эпизода, который разошёлся по соцсетям.


Одна из свидетельниц рассказала, что сначала решила, будто робот сбил Марвин. Но та объяснила: она намеренно мешает ему двигаться, поскольку выступает против распространения таких машин.

После задержания отступать протестующая не собирается. Она заявила, что продолжит акции и надеется привлечь внимание к роли роботов и ИИ в повседневной жизни.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru