Android-вредонос Joker прикрылся Smart TV remote в Google Play Store

Android-вредонос Joker прикрылся Smart TV remote в Google Play Store

В официальном магазине приложений для Android обнаружили две программы, скрывающие печально известный троян, заточенный под эту мобильную операционную систему. «Smart TV remote» и «Halloween Coloring» скачали по меньшей мере 1000 пользователей.

На возвращение знаменитого «Джокера» обратила внимание Татьяна Шишкова, аналитик вредоносных программ из компании «Лаборатория Касперского». Шишкова сознательно упомянула имена опасных приложений, чтобы пользователи ненароком не скачали их.

 

 

Если вы незнакомы с этой киберугрозой, важно отметить, что Android-вредонос Joker успел порядком потрепать нервы пользователям мобильных устройств. Эта программа любит подписывать жертв на платные сервисы без их ведома и согласия.

Например, в прошлом месяце «Джокер» использовал имя популярного веб-сериала «Игра в кальмара» (Squid Game), чтобы пробраться на девайсы как можно большего количества пользователей.

Вредоносная программа также отличается возможностью перехватывать СМС-сообщения, список контактов и другие данные, хранящиеся на устройстве. Само собой, все похищенные сведения передаются оператору.

В середине июля, кстати, «Джокер» совершил очередной налёт на официальный магазин приложений Google Play Store. Разработчики вредоноса использовали целый ряд трюков для обхода сканеров.

Специалисты BleepingComputer изучили последние семплы, скрывающиеся в легитимных приложениях «Smart TV remote» и «Halloween Coloring». Эксперты выяснили, что пейлоад второй ступени загружается из Amazon AWS.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru