Android-вредонос Joker прикрылся Smart TV remote в Google Play Store

Android-вредонос Joker прикрылся Smart TV remote в Google Play Store

Android-вредонос Joker прикрылся Smart TV remote в Google Play Store

В официальном магазине приложений для Android обнаружили две программы, скрывающие печально известный троян, заточенный под эту мобильную операционную систему. «Smart TV remote» и «Halloween Coloring» скачали по меньшей мере 1000 пользователей.

На возвращение знаменитого «Джокера» обратила внимание Татьяна Шишкова, аналитик вредоносных программ из компании «Лаборатория Касперского». Шишкова сознательно упомянула имена опасных приложений, чтобы пользователи ненароком не скачали их.

 

 

Если вы незнакомы с этой киберугрозой, важно отметить, что Android-вредонос Joker успел порядком потрепать нервы пользователям мобильных устройств. Эта программа любит подписывать жертв на платные сервисы без их ведома и согласия.

Например, в прошлом месяце «Джокер» использовал имя популярного веб-сериала «Игра в кальмара» (Squid Game), чтобы пробраться на девайсы как можно большего количества пользователей.

Вредоносная программа также отличается возможностью перехватывать СМС-сообщения, список контактов и другие данные, хранящиеся на устройстве. Само собой, все похищенные сведения передаются оператору.

В середине июля, кстати, «Джокер» совершил очередной налёт на официальный магазин приложений Google Play Store. Разработчики вредоноса использовали целый ряд трюков для обхода сканеров.

Специалисты BleepingComputer изучили последние семплы, скрывающиеся в легитимных приложениях «Smart TV remote» и «Halloween Coloring». Эксперты выяснили, что пейлоад второй ступени загружается из Amazon AWS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru