В умных часах для детей найдено приложение с функциями трояна

В умных часах для детей найдено приложение с функциями трояна

В умных часах для детей найдено приложение с функциями трояна

Специалисты «Доктор Веб» выявили потенциальные риски, связанные с использованием умных часов для детей. Изучение популярных в России моделей показало, что некоторые из них используют легко угадываемый пароль, другие отправляют данные на свой сервер без шифрования, а в одних смарт-часах был обнаружен предустановленный троян.

В качестве объектов исследования были взяты четыре модели детских часов: Elari Kidphone 4G, Wokka Lokka Q50, Elari FixiTime Lite и Smart Baby Watch Q19. Эксперты купили их анонимно в российском интернет-магазине и провели статический и динамический анализ, поискали возможные закладки, недокументированные функции, а также проверили данные, передаваемые в Сеть, и их защищенность.

Самой опасной находкой оказался скрытый троян в смарт-часах Kidphone 4G от Elari, работающих под управлением Android. Встроенное приложение предназначено для автоматического обновления «по воздуху» (OTA), однако оказалось, что оно злоупотребляет функциями даунлоудера.

При каждом включении часов или изменении сетевого подключения этот код запускает два вредоносных модуля; каждый из них отправляет на свой сервер информацию об устройстве, СИМ-карте, активности и контактах пользователя. Список возвращаемых команд включает загрузку, установку, запуск и удаление приложений, а также загрузку заданных веб-страниц. Такую закладку, по словам экспертов, можно использовать для шпионажа, показа рекламы и установки зловредных программ.

В остальных моделях таких угроз не выявлено. Две из них используют для отправки управляющих команд по СМС дефолтный пароль 123456; в случае с Wokka Lokka Q50 информацию о такой возможности управления и способе смены пароля трудно найти. Зная номер телефона ребенка, злоумышленник сможет без особого труда изменить адрес управляющего сервера и получить доступ ко всем собираемым данным, а также сменить пароль и захватить контроль над устройством.

В смарт-часах FixiTime Lite производства Elari потенциальную опасность представляют передача данных в незашифрованном виде и вшитый пароль для передачи данных телеметрии (по протоколу MQTT). Производители названных моделей уже уведомлены о найденных проблемах.

 

К сожалению, разные модели умных часов зачастую используют схожие прошивки и ПО, поэтому выборку «Доктор Веб» можно считать репрезентативной. По результатам исследования аналитики заключили, что безопасность детских смарт-часов «находится на весьма неудовлетворительном уровне».

Напомним, в Германии четыре года назад был введен запрет на использование смарт-часов для детей из-за уязвимости таких гаджетов к взлому и широких возможностей для шпионажа. А в прошлом году в детских Android-часах производства Xplora был обнаружен бэкдор, умеющий делать снимки экрана и записывать телефонные разговоры.

Дуров заявил об утечке данных 19 млн человек из французской госбазы

Павел Дуров снова резко прошёлся по французским властям, на этот раз на фоне утечки данных из France Titres, бывшего ANTS, французского госоператора, который отвечает за паспорта, ID-карты, водительские права и другие документы. В своём телеграм-канале основатель Telegram заявил, что из одной государственной базы утекли имена, адреса, электронные почты и номера телефонов 19 млн человек.

На этом фоне он предупредил: следующие утечки могут оказаться ещё серьёзнее, если власти Франции добьются доступа к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей соцсетей.

Повод для такого заявления действительно есть. Французские власти подтвердили утечку данных с ants.gouv.fr, которая была обнаружена 15 апреля. По данным France Titres, злоумышленники получили несанкционированный доступ к данным из личных и профессиональных аккаунтов пользователей портала.

Среди затронутых сведений назывались идентификационные данные вроде имён, контактной информации и других персональных записей, хотя власти подчёркивали, что загруженные пользователями документы не были скомпрометированы.

При этом с масштабом истории пока есть нюанс. В открытых источниках фигурируют разные оценки. Ранее сама ANTS писала о базе на 12-13 млн записей, которая якобы продавалась в дарквебе и происхождение которой ещё проверялось.

В новых публикациях вокруг апрельского инцидента уже звучат цифры 18-19 млн записей, но проверка этих данных, судя по материалам, ещё продолжается. Таким образом, Дуров опирается на максимально тревожную оценку, тогда как окончательный масштаб утечки ещё до конца не прояснён.

Сам Дуров связал этот инцидент с более широкой темой — давлением государства на цифровые платформы. Его тезис простой: если даже обычная госбаза с персональными данными утекает наружу, то идея расширять доступ властей к ещё более чувствительной информации, включая зашифрованные переписки и цифровые ID, выглядит особенно рискованно.

Напомним, вчера Дуров заявил, что французские власти выдвинули против него более 10 обвинений. Кроме того, не так давно создатель Telegram раскритиковал приложение ЕС для проверки возраста.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru