Срочный патч Google Chrome устраняет две 0-day, фигурирующие в атаках

Срочный патч Google Chrome устраняет две 0-day, фигурирующие в атаках

Срочный патч Google Chrome устраняет две 0-day, фигурирующие в атаках

Если вы пользуетесь браузером Google Chrome, вчера вечером вам должно было прийти обновление. Дело в том, что разработчики устранили две уязвимости нулевого дня, которые злоумышленники активно используют в кибератаках.

Баги получили идентификаторы CVE-2021-38000 и CVE-2021-38003 и возникли из-за некорректной проверки ненадёжного ввода в функции «Intents». Помимо этого, также существует проблема небезопасной имплементации этой функции в движке V8.

Уязвимости обнаружила команда Threat Analysis Group (TAG), которая поставила в известность Google 15 сентября (о первом баге) и 26 октября (о второй дыре).

«Мы в курсе реальной эксплуатации брешей CVE-2021-38000 и CVE-2021-38003, поэтому выпустили патч с билдом 95.0.4638.69 для операционных систем Windows, macOS и Linux», — пишет интернет-гигант.

Помимо этого, разработчики разобрались и с другим багом — CVE-2021-38002. Это уязвимость класса «use-after-free» в компоненте Web Transport, которую впервые продемонстрировали на конкурсе Tianfu Cup  в Китае.

Таким образом, Google патчит в Chrome уже 16 уязвимостей нулевого дня с начала этого года. На данный момент это рекорд для браузера.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru