Срочный патч Google Chrome устраняет две 0-day, фигурирующие в атаках

Срочный патч Google Chrome устраняет две 0-day, фигурирующие в атаках

Срочный патч Google Chrome устраняет две 0-day, фигурирующие в атаках

Если вы пользуетесь браузером Google Chrome, вчера вечером вам должно было прийти обновление. Дело в том, что разработчики устранили две уязвимости нулевого дня, которые злоумышленники активно используют в кибератаках.

Баги получили идентификаторы CVE-2021-38000 и CVE-2021-38003 и возникли из-за некорректной проверки ненадёжного ввода в функции «Intents». Помимо этого, также существует проблема небезопасной имплементации этой функции в движке V8.

Уязвимости обнаружила команда Threat Analysis Group (TAG), которая поставила в известность Google 15 сентября (о первом баге) и 26 октября (о второй дыре).

«Мы в курсе реальной эксплуатации брешей CVE-2021-38000 и CVE-2021-38003, поэтому выпустили патч с билдом 95.0.4638.69 для операционных систем Windows, macOS и Linux», — пишет интернет-гигант.

Помимо этого, разработчики разобрались и с другим багом — CVE-2021-38002. Это уязвимость класса «use-after-free» в компоненте Web Transport, которую впервые продемонстрировали на конкурсе Tianfu Cup  в Китае.

Таким образом, Google патчит в Chrome уже 16 уязвимостей нулевого дня с начала этого года. На данный момент это рекорд для браузера.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru