Шифровальщик Haron: по коду — Thanos, по веб-дизайну — Avaddon

Шифровальщик Haron: по коду — Thanos, по веб-дизайну — Avaddon

Шифровальщик Haron: по коду — Thanos, по веб-дизайну — Avaddon

В корейской компании S2W Labs проанализировали образцы вымогателя Haron, недавно загруженные на VirusTotal, и пришли к выводу, что это любительский аналог чудовища Франкенштейна. Авторы нового зловреда позаимствовали код шифровальщика Thanos, доступного как услуга с 2019 года, и скопировали оформление сайтов у другого собрата — Avaddon.

По свидетельству аналитиков, новобранец, как и многие современные шифровальщики, нацелен на крупные, платежеспособные бизнес-структуры. После шифрования Haron меняет расширение файла на имя жертвы и угрожает опубликовать данные в случае неуплаты выкупа. На сайте утечек, созданном операторами зловреда, пока сделана лишь одна запись.

Сходство новоявленного вымогателя с Avaddon и Thanos исследователи суммировали следующим образом:

  • бинарный код Haron создан с использованием билдера Thanos, недавно расшаренного на GitHub; набор функций при этом почти не изменился;
  • публичный сайт Haron для ведения переговоров о выкупе по дизайну схож с аналогичной площадкой сошедшего с пробега Avaddon, а используемый чат-бот построен на основе JavaScript-сценария с открытым исходным кодом;
  • веб-интерфейс сайта утечек Haron, расположенного в том же домене, слизан у Avaddon, но в отличие от последнего плагиатор пока не угрожает жертвам DDoS-атаками; 
  • оставляемая на компьютерах жертвы записка с требованием выкупа тоже заимствует текст у Avaddon;
  • файлы на сервере Haron пока содержат иконки, логотипы и образцы краденых данных, которые использовали для запугивания жертв операторы Avaddon. 

 

Все это навело аналитиков на мысль, что криминальная группа, стоящая за Haron, была каким-то образом связана с операциями Avaddon. Не исключено, что они купили часть наработок у коллег по цеху, свернувших свою деятельность, или попросту наняли их веб-разработчика.

Доступа к исходникам Avaddon у создателей «Харона», по всей видимости, не было, поэтому они взяли за образец менее продвинутый Thanos.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru