Операторы Avaddon остановили атаки и выпустили ключи расшифровки

Операторы Avaddon остановили атаки и выпустили ключи расшифровки

Операторы Avaddon остановили атаки и выпустили ключи расшифровки

Операторы программы-вымогателя Avaddon решили остановить распространение вредоноса и даже опубликовали ключи для расшифровки пострадавших файлов. Специалисты Emsisoft уже взяли на вооружение эти ключи и создали полностью рабочий дешифратор.

Напомним, что шифровальщик Avaddon распространялся по схеме «вымогатель как услуга» (ransomware-as-a-service). Атаки этого зловреда впервые попали в поле зрения экспертов в марте 2021 года.

На днях BleepingComputer получил странное электронной письмо, в котором была ссылка на защищённый паролем ZIP-архив. Также в письме был прямо указан сам пароль от архива.

ZIP по ссылке назывался «Ключи расшифровки от вымогателя Avaddon» и содержал три вложенных файла. Изучив содержимое архива, специалисты Emsisoft и Coveware пришли к выводу, что ключи действительно подлинные.

В общей сложности в архиве нашлось 2934 ключей, часть которых смогла успешно расшифровать тестовую виртуальную машину, которую подняли специалисты Emsisoft. Последние даже выпустили бесплатный дешифратор, с помощью которого любая жертва шифровальщика сможет вернуть свои файлы в прежнее состояние.

Когда Avaddon был активен, операторы вредоносной программы требовали у жертв около 600 тысяч долларов, поэтому ключи расшифровки наверняка помогут многим сэкономить немалые деньги.

Передачу долгов клиентов SAP российской компании сочли законной

Арбитражный суд Москвы признал законной сделку по уступке долгов российской «дочки» SAP юридической компании «Легат». В 2024 году SAP передала ей права требования за 60 млн рублей, что составило около 3% от общего объёма долгового портфеля.

Как напоминает РБК, после ухода SAP из России компания продолжила взыскивать задолженность с российских пользователей своих продуктов.

Среди должников SAP оказались многие крупные компании, в том числе интегратор КРОК, футбольный клуб «Зенит», розничная сеть «О`КЕЙ», а также ряд структур «Росатома».

В число должников вошёл и краснодарский производитель дверей «Феррони». Задолженность компании по лицензионным договорам составила 63 млн рублей. «Феррони» обратилась в суд с иском к «Легату», назвав сделку между SAP и юридической фирмой способом обхода требований указа президента № 322, который регулирует порядок расчётов с правообладателями из недружественных стран.

Однако суд встал на сторону «Легата». В решении указано, что указ № 322 распространяется исключительно на отношения между российским должником и иностранным кредитором, а при уступке права требования российской компании действие контрсанкционных мер прекращается.

По оценке опрошенных РБК юристов, это решение формирует прецедент в вопросе вывода замороженных активов иностранных вендоров, покинувших российский рынок. При этом, как отмечает старший юрист BGP Litigation Ирина Ротачкова, оно противоречит позиции Верховного суда, который ранее выносил по аналогичным делам противоположные решения. В случае если «Феррони» дойдёт до высшей судебной инстанции, у компании остаются высокие шансы на отмену данного решения.

Советник коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Кузьмин также назвал выводы суда несоответствующими сложившейся практике. По его словам, только в октябре 2024 года арбитражные суды не менее 226 раз отказывали зарубежным правообладателям в применении механизма цессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru