Операторы Avaddon остановили атаки и выпустили ключи расшифровки

Операторы Avaddon остановили атаки и выпустили ключи расшифровки

Операторы Avaddon остановили атаки и выпустили ключи расшифровки

Операторы программы-вымогателя Avaddon решили остановить распространение вредоноса и даже опубликовали ключи для расшифровки пострадавших файлов. Специалисты Emsisoft уже взяли на вооружение эти ключи и создали полностью рабочий дешифратор.

Напомним, что шифровальщик Avaddon распространялся по схеме «вымогатель как услуга» (ransomware-as-a-service). Атаки этого зловреда впервые попали в поле зрения экспертов в марте 2021 года.

На днях BleepingComputer получил странное электронной письмо, в котором была ссылка на защищённый паролем ZIP-архив. Также в письме был прямо указан сам пароль от архива.

ZIP по ссылке назывался «Ключи расшифровки от вымогателя Avaddon» и содержал три вложенных файла. Изучив содержимое архива, специалисты Emsisoft и Coveware пришли к выводу, что ключи действительно подлинные.

В общей сложности в архиве нашлось 2934 ключей, часть которых смогла успешно расшифровать тестовую виртуальную машину, которую подняли специалисты Emsisoft. Последние даже выпустили бесплатный дешифратор, с помощью которого любая жертва шифровальщика сможет вернуть свои файлы в прежнее состояние.

Когда Avaddon был активен, операторы вредоносной программы требовали у жертв около 600 тысяч долларов, поэтому ключи расшифровки наверняка помогут многим сэкономить немалые деньги.

Вымогатели Everest заявили о краже 860 Гбайт данных у McDonald’s

В перечне жертв на сайте утечек кибергруппы Everest в даркнете появилось новое имя — McDonald's. Злоумышленники утверждают, что в ходе атаки им удалось выкачать 861 Гбайт данных из сети представительства компании в Индии.

Судя по записи, дедлайн на оплату возврата зашифрованных файлов наступит через два дня. Если выкуп не будет получен в срок, украденная информация (ПДн и внутренние документы), сольют в паблик. 

В подтверждение своих слов вымогатели представили образцы хакерской добычи — персональные данные клиентов и сотрудников McDonald's India, а также скриншоты неких финансовых отчетов. Изучив эти семплы, специалисты Cybernews обнаружили, что информация, скорее всего, достоверна, но в большинстве своем устарела.

 

Тем не менее, ПДн и документация 2017-2019 годов все еще могут быть использованы для фрода и прочих атак с применением методов социальной инженерии. Независимое новостное издание запросило комментарий у McDonald's и ждет отклика.

В прошлом месяце вымогатели Everest заявили о краже 900 Гбайт конфиденциальных данных у Nissan. Официальных разъяснений японского автопроизводителя по этому поводу тоже пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru