Операторы Avaddon остановили атаки и выпустили ключи расшифровки

Операторы Avaddon остановили атаки и выпустили ключи расшифровки

Операторы Avaddon остановили атаки и выпустили ключи расшифровки

Операторы программы-вымогателя Avaddon решили остановить распространение вредоноса и даже опубликовали ключи для расшифровки пострадавших файлов. Специалисты Emsisoft уже взяли на вооружение эти ключи и создали полностью рабочий дешифратор.

Напомним, что шифровальщик Avaddon распространялся по схеме «вымогатель как услуга» (ransomware-as-a-service). Атаки этого зловреда впервые попали в поле зрения экспертов в марте 2021 года.

На днях BleepingComputer получил странное электронной письмо, в котором была ссылка на защищённый паролем ZIP-архив. Также в письме был прямо указан сам пароль от архива.

ZIP по ссылке назывался «Ключи расшифровки от вымогателя Avaddon» и содержал три вложенных файла. Изучив содержимое архива, специалисты Emsisoft и Coveware пришли к выводу, что ключи действительно подлинные.

В общей сложности в архиве нашлось 2934 ключей, часть которых смогла успешно расшифровать тестовую виртуальную машину, которую подняли специалисты Emsisoft. Последние даже выпустили бесплатный дешифратор, с помощью которого любая жертва шифровальщика сможет вернуть свои файлы в прежнее состояние.

Когда Avaddon был активен, операторы вредоносной программы требовали у жертв около 600 тысяч долларов, поэтому ключи расшифровки наверняка помогут многим сэкономить немалые деньги.

Моддер запустил Windows 95 внутри Hytale спустя неделю после релиза

Моддеры едва успели добраться до Hytale, а игра уже начала обрастать по-настоящему безумными экспериментами. Один из самых впечатляющих показал инженер Садат Сахиб, известный в Сети под ником iamcxv7: ему удалось запустить Windows 95 прямо внутри Hytale.

Да, речь идёт о полноценной загрузке легендарной операционной системы Microsoft в новом sandbox-RPG, который вышел в ранний доступ всего на прошлой неделе.

На опубликованном видео Windows 95 работает без явных сбоев: окна открываются, интерфейс реагирует, пусть и довольно медленно. Судя по всему, всё дело в управлении — моддер использовал геймпад. Если бы подключить клавиатуру и мышь, впечатление было бы ещё сильнее.

 

Впрочем, одним Windows 95 дело не ограничилось. В своём профиле Сахиб показал и куда более мета-эксперимент: он сумел запустить Hytale внутри Hytale. Получился почти философский трюк в духе «Начала», но в игровом формате.

А чтобы окончательно добить ностальгическую тему, тот же моддер запустил в Hytale ещё и Minecraft. Ирония в том, что многие уже называют новую игру «Minecraft 2.0», а тут она буквально запускает своего идейного предшественника у себя внутри.

Ну и, конечно, без Doom не обошлось. Судя по всему, сегодня эта игра запускается вообще везде, где есть хоть какой-то экран. В случае с Hytale Doom умудрились запустить ещё до официального выхода игры в ранний доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru