Повелители шифровальщика Avaddon выбивают выкуп, проводя DDoS-атаки

Повелители шифровальщика Avaddon выбивают выкуп, проводя DDoS-атаки

Повелители шифровальщика Avaddon выбивают выкуп, проводя DDoS-атаки

Операторы шифрующей файлы программы Avaddon начали использовать DDoS-атаки, чтобы заставить строптивую жертву связаться с ними и обговорить условия выкупа.

Наученные горьким опытом, потенциальные жертвы программ-шифровальщиков перестали игнорировать резервирование и, подвергшись атаке, теперь попросту восстанавливают файлы из заранее созданных копий. Чтобы не потерять доход, операторам таких зловредов приходится прибегать к дополнительному шантажу — воровать данные жертвы и угрожать публикацией либо дидосить ее серверы до тех пор, пока та не выйдет на связь.

Вымогатель Avaddon вышел на интернет-арену в начале июня прошлого года. Он написан на С++, использует шифры AES-256 и RSA-2048 и ориентирован на ОС Windows. Сайт злоумышленников с подробными инструкциями для жертв и страницей для покупки декриптора размещен в анонимной сети Tor. В настоящее время за восстановление файлов просят $2000 в биткойнах.

Данный скриптовый зловред может распространяться разными способами — через эксплойт, прямой загрузкой с сайтов (атаки drive-by), с помощью других вредоносных программ, но чаще всего его раздают через вредоносные вложения в почтовый спам. Примечательно, что перед шифрованием Avaddon через специализированный сервис проверяет IP-адрес и страну жертвы заражения и не шифрует файлы жителей стран бывшего СНГ. Этот запрет также четко обозначен в условиях подписки на RaaS-услуги (Ransomware-as-a-Service, вымогатель как услуга).

Приступая к выполнению основной задачи, шифровальщик очищает корзину, удаляет теневые копии файлов, отключает функции восстановления и исправления Windows на этапе загрузки, принудительно завершает процессы, которые могут ему помешать. Он также умеет обходить контроль учетных записей Windows (UAC), чтобы повысить свои права до уровня администратора.

Шифрование файлов выполняется на всех дисках (жёстких, съёмных, сетевых). Для получения полного доступа к файлам Avaddon изменяет их атрибуты.

Убедившись, что далеко не все жертвы готовы платить выкуп за возврат файлов, операторы зловреда стали применять средства давления — создали сайт для публикации краденых данных, а теперь с той же целью проводят DDoS-атаки.

Yandex B2B Tech выходит на рынок SIEM с собственным продуктом Yandex SIEM

Yandex B2B Tech объявила о запуске Yandex SIEM — системы для мониторинга событий безопасности и обнаружения киберугроз. Новый сервис должен помочь компаниям централизованно собирать и анализировать логи и данные о событиях безопасности, чтобы быстрее замечать атаки и другие риски.

Решение рассчитано как на облачную инфраструктуру, так и на собственный контур заказчика. Использоваться оно будет по подписке, без необходимости сразу вкладываться в развёртывание большой собственной системы.

Как следует из описания, Yandex SIEM построена на внутренних технологиях Яндекса. В компании утверждают, что эти механизмы уже используются в собственной инфраструктуре и в сервисе YCDR, который связан с SOC-моделью и услугами мониторинга безопасности для внешних клиентов.

Отдельный акцент сделан на автоматизации: в систему встроены инструменты, которые помогают анализировать инциденты, формировать гипотезы и подсказывать возможные действия по реагированию. Идея в том, чтобы сократить время обработки алертов и снизить нагрузку на команды ИБ.

Запуск Yandex SIEM укладывается в общий тренд: рынок SIEM-систем и облачных сервисов безопасности продолжает расти, а компании всё чаще смотрят в сторону моделей, где инфраструктуру не нужно полностью строить у себя с нуля.

Для самого Яндекса это ещё один шаг в сторону расширения портфеля ИБ-решений для корпоративного рынка. В компании прямо говорят, что хотят усилить своё присутствие как поставщика продуктов в области информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru