В даркнете продают 3,8 млрд номеров телефонов, якобы собранных Clubhouse

В даркнете продают 3,8 млрд номеров телефонов, якобы собранных Clubhouse

В даркнете продают 3,8 млрд номеров телефонов, якобы собранных Clubhouse

На одном из хакерских форумов на продажу выставлена база данных, содержащая 3,8 млрд номеров телефонов. По утверждению продавца, эта контактная информация принадлежит пользователям социальной сети Clubhouse, которая будто бы практикует сбор контактов участников аудиочатов без их ведома.

Набирающая популярность чат-платформа Clubhouse позволяет устраивать голосовые дискуссии посредством использования специализированного Android- или iOS-приложения. Запись, воспроизведение, расшифровка и расшаривание групповых бесед без согласия сторон при этом запрещены.

В тематических обсуждениях на базе Clubhouse могут одновременно участвовать тысячи человек. По состоянию на апрель 2021 года стоимость компании – оператора соцсети оценивалась почти в $4 миллиарда.

Предложенная к продаже «секретная» база данных, по словам продавца, является исчерпывающей, так как Clubhouse автоматически импортирует номера и содержимое телефонных книг, не спрашивая разрешения у владельцев. Для каждого номера телефона при этом указан вес — число участников соцсети, у кого он имеется в списке контактов.

В качестве подтверждения подлинности базы продавец выложил ссылку на файл, содержащий более 83,5 млн телефонных номеров жителей Японии и их знакомых.

 

Данные пользователей Clubhouse уже выставлялись в Сеть на всеобщее обозрение. В минувшем апреле ИБ-команда CyberNews обнаружила в даркнете предложение бесплатно скачать базу SQL на 1,3 млн записей с ПДн, опубликованными в профилях соцсети. Кто-то дал себе труд собрать воедино эти сведения, используя API или мобильное приложение Clubhouse. Слитые записи содержали такие данные, как ID и имя пользователя, позывные в Twitter и Instagram, число постоянных читателей, дата создания аккаунта, ники участников, приславших приглашение.

Примечательно, что накануне этого слива похожая история произошла с Facebook и LinkedIn, для которых подобные события нередки. Молодая соцсеть Clubhouse только набирает обороты, но уже привлекла внимание злоумышленников: в начале года стало известно, что в магазине Google Play объявились поддельные приложения Clubhouse, а на «Юле» и «Авито» торгуют приглашениями в групповые чаты на этой платформе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru