Данные 533 млн пользователей Facebook распространяются бесплатно

Данные 533 млн пользователей Facebook распространяются бесплатно

Данные 533 млн пользователей Facebook распространяются бесплатно

На популярном форуме для киберпреступников свободно распространяются персональные данные приблизительно 533 миллионов пользователей социальной площадки Facebook. Судя по всему, скомпрометированные сведения попали в руки злоумышленников в 2019 году благодаря уязвимости Facebook.

Как выяснили исследователи, среди слитых данных есть полные имена, идентификаторы на Facebook, телефонные номера, информация о местоположении, адреса электронной почты, пол, род деятельности, страна и город проживания, дата создания аккаунта и т. п.

Более 32 миллионов пострадавших пользователей располагаются в США, 11 млн — в Великобритании, 10 млн — в России, шесть миллионов — в Индии. В общей сложности затронуты граждане 106 стран.

Все эти данные удалось получить с помощью уязвимости в социальной сети Цукерберга, которая позволяла автоматизированным скриптам собирать данные профилей пользователей. К счастью, разработчики устранили брешь в августе 2019 года.

 

Неважно, актуальные ли это данные или нет, считают специалисты, репутация Facebook снова может серьёзно пошатнуться (как уже было в ситуации с Cambridge Analytica).

Стоит также учитывать, что распространяющиеся бесплатно данные — лакомый кусочек для киберпреступников, использующих социальную инженерию, маркетинговые схемы и другие похожие методы.

В России запретят приложения для подмены голоса и голосов знаменитостей

В России готовятся заблокировать несколько приложений, позволяющих менять голос во время звонков и переписки — в том числе с использованием реалистичных голосов знаменитостей. Соответствующее решение принял Хамовнический суд Москвы, и запрет вступит в силу уже в феврале.

Как сообщает телеграм-канал Baza, суд согласился с позицией прокуратуры, которая указала на высокие риски злоупотреблений такими сервисами.

Речь идёт не только о телефонных розыгрышах: с помощью приложений для подмены голоса, по мнению надзорных органов, можно рассылать ложные сообщения о терактах, совершать звонки с экстремистскими призывами и использовать технологии в мошеннических схемах.

Тема подмены голоса в последнее время действительно всё чаще всплывает в криминальной хронике. Например, злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru