Мошенники распространяют фейковые Android-версии Clubhouse в Play Store

Мошенники распространяют фейковые Android-версии Clubhouse в Play Store

Мошенники распространяют фейковые Android-версии Clubhouse в Play Store

Кибермошенники быстро сориентировались и уже используют набирающую популярность социальную сеть Clubhouse в своих целях. В магазине Android-приложений Google Play Store уже появились фейковые копии Clubhouse, а на «Авито» и «Юле» — приглашения на новую платформу.

Есть у Clubhouse и другая особенность, которая беспокоит исследователей в области кибербезопасности. По словам специалистов, мошенники в теории могут использовать платформу для снятия речевых профилей, поскольку Clubhouse предоставляет достаточно аудиоматериала.

Приглашения в Clubhouse, подделки которых можно встретить на «Юле» и «Авито», стоят от 200 до 10 тысяч рублей. Представители «Юлы», к слову, уже подтвердили повышенный спрос на соответствующие инвайты.

А вот руководство «Авито» решило бороться с мошенническими схемами. Поэтому с сегодняшнего дня площадка запрещает торговать приглашениями в Clubhouse.

В Роскомнадзор и правоохранительные органы уже поступил запрос на контроль Clubhouse. Например, ведомство может заблокировать социальную сеть, если та не предоставит сведения о включении в реестр организаторов распространения информации.

Денис Легезо, специалист антивирусной компании «Лаборатория Касперского», сказал изданию «Коммерсантъ», что его больше всего беспокоят вредоносные копии Clubhouse в Google Play Store. Эксперт отметил, что с помощью таких зловредов злоумышленники могут отслеживать геолокацию устройства, а также перехватывать переписки пользователя в мессенджерах.

Об опасности хакерских атак на пользователей соцсети Clubhouse рассказал нам заместитель генерального директора - технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников:

«Возможность присоединяться к комнатам для разговоров анонимно и обходить элементы управления модератора аудиочата является серьезным подспорьем для хакерских атак. Можно вспомнить хотя бы недавние атаки во время видеоконференций в Zoom. Тут может случиться как минимум то же самое. Злоумышленники, по сути, имеют возможность проведения фейковых аудио конференций и за счет синтеза голоса определенных знаменитостей, которых уже достаточно много присоединилось к новой социальной сети. Хакеры уже не первый год обманывают людей по телефону от имени, например, их родственников даже без подделки голоса, а тут в помощь мошенникам могут прийти голоса звезд, доверие к которым, обычно, у людей выше».

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru