Данные 700 млн пользователей LinkedIn продаются на хакерском форуме

Данные 700 млн пользователей LinkedIn продаются на хакерском форуме

Данные 700 млн пользователей LinkedIn продаются на хакерском форуме

Если помните, в апреле пользователи деловой социальной сети LinkedIn столкнулись со странным киберинцидентом, в ходе которого утекли данные 500 млн человек. Теперь история повторяется, однако масштаб компрометации ещё больше.

По словам исследователей в области кибербезопасности, данные 700 миллионов пользователей LinkedIn появились на одном из популярных хакерских форумов RaidForums.

Аналитики компании Privacy Sharks изучили информацию, выставленную пользователем форума под ником «GOD User TomLiner», поскольку последний в качестве доказательства привёл семпл, содержащий данные миллиона пользователей.

Согласно анализу команды Privacy Sharks, в БД находятся полные имена, адреса электронной почты, пол и информация о роде деятельности. Эксперты пока затрудняются сказать, откуда именно на форум просочилась эта информация, однако вполне вероятно, что это агрегированные сведения, полученные из разных источников (как было в апреле).

Представители самой LinkedIn поспешили успокоить пользователей: никакого взлома сети компании не было. Тем не менее социальная площадка до сих пор расследует инцидент.

«В это раз мы не можем с точностью сказать, поступили ли эти данные из открытых источников. Также не совсем понятно, принадлежит ли эта информация открытым или закрытым аккаунтам. Поскольку мы придерживаемся жёсткой политики — не потакать продавцам скомпрометированных данных, мы сознательно не покупали выставленную на продажу БД», — пишут специалисты Privacy Shark в блоге.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru