Данные 700 млн пользователей LinkedIn продаются на хакерском форуме

Данные 700 млн пользователей LinkedIn продаются на хакерском форуме

Данные 700 млн пользователей LinkedIn продаются на хакерском форуме

Если помните, в апреле пользователи деловой социальной сети LinkedIn столкнулись со странным киберинцидентом, в ходе которого утекли данные 500 млн человек. Теперь история повторяется, однако масштаб компрометации ещё больше.

По словам исследователей в области кибербезопасности, данные 700 миллионов пользователей LinkedIn появились на одном из популярных хакерских форумов RaidForums.

Аналитики компании Privacy Sharks изучили информацию, выставленную пользователем форума под ником «GOD User TomLiner», поскольку последний в качестве доказательства привёл семпл, содержащий данные миллиона пользователей.

Согласно анализу команды Privacy Sharks, в БД находятся полные имена, адреса электронной почты, пол и информация о роде деятельности. Эксперты пока затрудняются сказать, откуда именно на форум просочилась эта информация, однако вполне вероятно, что это агрегированные сведения, полученные из разных источников (как было в апреле).

Представители самой LinkedIn поспешили успокоить пользователей: никакого взлома сети компании не было. Тем не менее социальная площадка до сих пор расследует инцидент.

«В это раз мы не можем с точностью сказать, поступили ли эти данные из открытых источников. Также не совсем понятно, принадлежит ли эта информация открытым или закрытым аккаунтам. Поскольку мы придерживаемся жёсткой политики — не потакать продавцам скомпрометированных данных, мы сознательно не покупали выставленную на продажу БД», — пишут специалисты Privacy Shark в блоге.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru