НТЦ ГРЧЦ: число кибератак на российские КИИ возросло в два раза

НТЦ ГРЧЦ: число кибератак на российские КИИ возросло в два раза

Научно-технический центр подведомственного Роскомнадзору госпредприятия «Главный радиочастотный центр» (НТЦ ГРЧЦ) опубликовал сводную статистику по кибератакам на объекты критической инфраструктуры (КИИ) в России и за рубежом. По словам аналитиков, в первой половине 2021 года количество таких инцидентов в РФ увеличилось более чем в два раза по сравнению с прошлым годом и в три против уровня 2019 года.

Исследование, проведенное в НТЦ ГРЧЦ, опиралось на данные из открытых новостных и статистических источников, а также на результаты, полученные Group-IB, Positive Technologies, Kaspersky и другими крупными ИБ-компаниями. По оценке специалистов, в настоящее время 60% атак на российские КИИ совершают правительственные хакеры, остальные — независимые ОПГ. Авторов подобных вторжений чаще всего интересуют персональные и учетные данные (совокупно 54%), а также коммерческие тайны (24%).

«Информация о финансируемых со стороны государства хакерах основывается на сочетании нескольких факторов, — комментирует руководитель НТЦ ГРЧЦ Александр Федотов. — Во-первых, такие группировки атакуют именно критическую инфраструктуру государства. Это может быть промышленность, госорганы или исследовательские компании. Во-вторых, целью кибернападения АРТ становится не выкуп, а кибершпионаж или нарушение функционирования организации».

Исследователи также отметили рост числа атак с использованием вымогательских программ. По оценке Group-IB, в прошлом году число атак шифровальщиков по всему миру возросло более чем на 150%, а суммарный ущерб от них превысил $1 миллиард.

В I квартале количество таких инцидентов увеличилось на 17% в сравнении с тем же периодом 2020 года. Согласно наблюдениям Positive Technologies, в январе – марте каждая третья атака проводилась с участием вымогательских программ. При этом злоумышленники предпочитали атаковать промышленные предприятия, НИИ и учебные заведения (совокупно 30% атак), а также госструктуры и медучреждения (вместе 28%).

Примечательно, что ранее вымогатели старались обходить российские предприятия, но в прошлом году подобная активность была замечена и на территории бывшего СНГ. Целевым атакам подверглись российские организации, занимавшиеся разработкой вакцины, промышленные предприятия, финансовые институты.

Экспансии шифровальщиков в странах бывшего СНГ, по мнению экспертов, можно ожидать и в этом году. Активизации таких угроз способствовало появление теневых сервисов RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательские программы как услуга), снизивших планку для начинающих преступников.

Директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков рассказал об участившихся случаях атак на объекты КИИ в России:

«Вероятно, в дальнейшем количество кибератак на объекты КИИ продолжит расти. Причин тому несколько, одна из ключевых – появление новых уязвимостей: введенная в широкую практику дистанционная или смешанная форма работы сотрудников на предприятии. Важно понимать, что практически любая компания может стать жертвой киберпреступников. При этом аппетиты злоумышленников только растут, а вместе с ними и суммы запрашиваемых выкупов. В этом году фиксируется повышенный интерес хакеров к отраслям промышленности, медицины, науки и образования.

Сегодня важно быть не просто киберзащищённым, но и на регулярной основе производить в организации сканирование информационных систем, так как хакеры постоянно ищут уязвимости и генерируют новые способы доступа к информационной инфраструктуре предприятий. Помните, незащищённость КИИ может привести к серьёзным последствиям, в том числе, например, к полной или частичной остановке производства».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru