НТЦ ГРЧЦ: число кибератак на российские КИИ возросло в два раза

НТЦ ГРЧЦ: число кибератак на российские КИИ возросло в два раза

НТЦ ГРЧЦ: число кибератак на российские КИИ возросло в два раза

Научно-технический центр подведомственного Роскомнадзору госпредприятия «Главный радиочастотный центр» (НТЦ ГРЧЦ) опубликовал сводную статистику по кибератакам на объекты критической инфраструктуры (КИИ) в России и за рубежом. По словам аналитиков, в первой половине 2021 года количество таких инцидентов в РФ увеличилось более чем в два раза по сравнению с прошлым годом и в три против уровня 2019 года.

Исследование, проведенное в НТЦ ГРЧЦ, опиралось на данные из открытых новостных и статистических источников, а также на результаты, полученные Group-IB, Positive Technologies, Kaspersky и другими крупными ИБ-компаниями. По оценке специалистов, в настоящее время 60% атак на российские КИИ совершают правительственные хакеры, остальные — независимые ОПГ. Авторов подобных вторжений чаще всего интересуют персональные и учетные данные (совокупно 54%), а также коммерческие тайны (24%).

«Информация о финансируемых со стороны государства хакерах основывается на сочетании нескольких факторов, — комментирует руководитель НТЦ ГРЧЦ Александр Федотов. — Во-первых, такие группировки атакуют именно критическую инфраструктуру государства. Это может быть промышленность, госорганы или исследовательские компании. Во-вторых, целью кибернападения АРТ становится не выкуп, а кибершпионаж или нарушение функционирования организации».

Исследователи также отметили рост числа атак с использованием вымогательских программ. По оценке Group-IB, в прошлом году число атак шифровальщиков по всему миру возросло более чем на 150%, а суммарный ущерб от них превысил $1 миллиард.

В I квартале количество таких инцидентов увеличилось на 17% в сравнении с тем же периодом 2020 года. Согласно наблюдениям Positive Technologies, в январе – марте каждая третья атака проводилась с участием вымогательских программ. При этом злоумышленники предпочитали атаковать промышленные предприятия, НИИ и учебные заведения (совокупно 30% атак), а также госструктуры и медучреждения (вместе 28%).

Примечательно, что ранее вымогатели старались обходить российские предприятия, но в прошлом году подобная активность была замечена и на территории бывшего СНГ. Целевым атакам подверглись российские организации, занимавшиеся разработкой вакцины, промышленные предприятия, финансовые институты.

Экспансии шифровальщиков в странах бывшего СНГ, по мнению экспертов, можно ожидать и в этом году. Активизации таких угроз способствовало появление теневых сервисов RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательские программы как услуга), снизивших планку для начинающих преступников.

Директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков рассказал об участившихся случаях атак на объекты КИИ в России:

«Вероятно, в дальнейшем количество кибератак на объекты КИИ продолжит расти. Причин тому несколько, одна из ключевых – появление новых уязвимостей: введенная в широкую практику дистанционная или смешанная форма работы сотрудников на предприятии. Важно понимать, что практически любая компания может стать жертвой киберпреступников. При этом аппетиты злоумышленников только растут, а вместе с ними и суммы запрашиваемых выкупов. В этом году фиксируется повышенный интерес хакеров к отраслям промышленности, медицины, науки и образования.

Сегодня важно быть не просто киберзащищённым, но и на регулярной основе производить в организации сканирование информационных систем, так как хакеры постоянно ищут уязвимости и генерируют новые способы доступа к информационной инфраструктуре предприятий. Помните, незащищённость КИИ может привести к серьёзным последствиям, в том числе, например, к полной или частичной остановке производства».

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru