Microsoft готова купить RiskIQ за 500 миллионов долларов

Microsoft готова купить RiskIQ за 500 миллионов долларов

Microsoft готова купить RiskIQ за 500 миллионов долларов

Техногигант из Редмонда Microsoft планирует купить компанию RiskIQ, базирующуюся в Сан-Франциско и занимающуюся кибербезопасностью. Знакомые с ситуацией источники утверждают, что сумма сделки составит 500 миллионов долларов.

О готовящемся приобретении сообщило издание Bloomberg, сославшейся на собственные источники. Причиной такого решения Microsoft, судя по всему, стал существенный рост числа серьёзных кибератак, которые влекут за собой большие финансовые убытки.

Компания RiskIQ на рынке кибербезопасности находится с 2009 года, за это время ей удалось заполучить весьма крупных клиентов, среди которых особенно стоит отметить Почтовую службу США, финансовую организацию American Express, производителя автомобилей BMW и социальную сеть Facebook.

Представители Bloomberg заявили, что Microsoft может официально объявить о сделке в ближайшие дни. Корпорацию, конечно, очень интересуют компании из сферы кибербезопасности, поскольку в последнее время преступникам удаётся организовывать по-настоящему масштабные и громкие кибератаки.

Вспомнить ту же историю с Kaseya, в ходе которой операторы шифровальщика REvil настолько разошлись, что затребовали 70 миллионов долларов в качестве выкупа.

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru