Microsoft готова купить RiskIQ за 500 миллионов долларов

Microsoft готова купить RiskIQ за 500 миллионов долларов

Microsoft готова купить RiskIQ за 500 миллионов долларов

Техногигант из Редмонда Microsoft планирует купить компанию RiskIQ, базирующуюся в Сан-Франциско и занимающуюся кибербезопасностью. Знакомые с ситуацией источники утверждают, что сумма сделки составит 500 миллионов долларов.

О готовящемся приобретении сообщило издание Bloomberg, сославшейся на собственные источники. Причиной такого решения Microsoft, судя по всему, стал существенный рост числа серьёзных кибератак, которые влекут за собой большие финансовые убытки.

Компания RiskIQ на рынке кибербезопасности находится с 2009 года, за это время ей удалось заполучить весьма крупных клиентов, среди которых особенно стоит отметить Почтовую службу США, финансовую организацию American Express, производителя автомобилей BMW и социальную сеть Facebook.

Представители Bloomberg заявили, что Microsoft может официально объявить о сделке в ближайшие дни. Корпорацию, конечно, очень интересуют компании из сферы кибербезопасности, поскольку в последнее время преступникам удаётся организовывать по-настоящему масштабные и громкие кибератаки.

Вспомнить ту же историю с Kaseya, в ходе которой операторы шифровальщика REvil настолько разошлись, что затребовали 70 миллионов долларов в качестве выкупа.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru