DeviceLock: телефонное мошенничество питают утечки у подрядчиков банков

DeviceLock: телефонное мошенничество питают утечки у подрядчиков банков

DeviceLock: телефонное мошенничество питают утечки у подрядчиков банков

Специалисты DeviceLock (ранее Смарт Лайн Инк) проанализировали последние случаи обзвона клиентов российских банков с целью мошенничества и пришли к выводу, что злоумышленники используют данные, утекшие из маркетинговых подразделений банков и компаний-аутсорсеров.

В этом году аферисты предпочитают представляться по телефону сотрудником правоохранительных органов, а не служащим банка. По данным DeviceLock, за последние месяцы доля таких мошеннических звонков возросла с 40 до почти 80%.

Примечательно, что число таких атак резко возрастает после подачи заявки на открытие счета или другой банковский продукт. По мнению аналитиков, это свидетельствует о том, что данные для обзвона мошенники получают в результате утечки баз, которыми оперируют специалисты по маркетингу — в самом банке или у подрядчика.

«Банки начали уделять внимание информационной безопасности операционных подразделений, что вызвало снижение объема утечек и рост цен на базы их клиентов на черном рынке, — комментирует гендиректор DeviceLock Олеся Ярмоленко. — Но это, в свою очередь, привело к росту утечек из подразделений, работающих с похожими данными, но не включенными в основной периметр безопасности. Особенно эта проблема касается компаний-аутсорсеров процесса привлечения клиентов».

Поскольку банки стали чаще прибегать к услугам сторонних компаний, специалисты по защите от утечек советуют финансистам обратить внимание на проблему В частности, кредитно-финансовым организациям рекомендуется в интересах клиентов распространить стандарты информационной безопасности, включая использование DLP-систем, на своих подрядчиков.

По оценке DeviceLock, в 2020 году количество утечек данных увеличилось на 30%. В этом году аналитики ожидают двукратный рост этого показателя — из-за новой волны ковида.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники крадут Google и Telegram-аккаунты через поддельный Zoom

Эксперты зафиксировали новый сценарий атак, нацеленных на предпринимателей и менеджеров. Злоумышленники выходят на потенциальных жертв в Telegram, представляясь клиентами, и предлагают обсудить сотрудничество в Zoom.

Вместо настоящего приглашения они присылают поддельную ссылку, которая ведёт на фишинговый ресурс. Пользователь сначала проходит несколько капч, а затем попадает на страницу входа в Google-аккаунт.

После ввода логина и пароля у жертвы дополнительно запрашивают код подтверждения. Именно этот код нужен атакующим, чтобы перехватить доступ ещё и к Telegram.

Чтобы ускорить процесс и не дать жертве времени на сомнения, мошенники могут параллельно писать или звонить, торопя с вводом данных.

Получив доступ к Google-аккаунту, они проверяют, есть ли привязанные криптокошельки или биржевые сервисы, и могут использовать учётку для поиска конфиденциальной информации или доступа к банковским ресурсам.

По словам специалистов, в этой схеме ничего принципиально нового нет — это классическая комбинация общения в мессенджере и фишинговой ссылки. Но легенда с «бизнес-версией Zoom» и дополнительное давление на жертву делают атаку убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru