Мошенники в два раза реже стали звонить россиянам от имени банков

Мошенники в два раза реже стали звонить россиянам от имени банков

Мошенники в два раза реже стали звонить россиянам от имени банков

Мошенники, разводящие граждан по телефону, немного изменили тактику: маскировка под службу безопасности банков стала использоваться значительно реже. Скорее всего, это связано с устареванием уловки, которая теперь хорошо знакома россиянам.

Как объяснили специалисты компании BI.ZONE изданию «РИА Новости», телефонные мошенники сократили количество звонков от служб безопасности кредитных организаций в два раза.

Например, в июле 2020 года исследователи зафиксировали 26 170 подобных вызовов, а уже в апреле 2021-го это число сократилось до 13 546. Судя по всему, злоумышленники переключились на другое прикрытие, потому что граждане стали чаще жаловаться на звонки от «правоохранительных органов».

В июле прошлого года мошенники звонили от имени полиции 768 раз, а в апреле 2021-го — уже 5643 раза. В BI.ZONE считают, что к сентябрю количество звонков от банков и от правоохранителей должно сравняться.

Исследователи распределяли звонки по категориям, учитывая присутствие одного из ключевых слов в тексте жалоб. Другими словами, если встречалось что-то вроде «полиция», «правоохранительные органы», то вызов записывали в категорию звонков от имени полиции. Если же были слова «служба безопасности» — в категорию звонков от банков.

Об актуальных мошеннических схемах рассказал руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Звонки от службы безопасности банков теряют свою эффективность. В этом большую роль сыграли представители СМИ и эксперты по кибербезопасности, которые постоянно информируют население о деятельности мошенников. Практически каждую неделю журналисты на страницах своих изданий напоминают о популярной схеме обмана граждан с имитацией представителей служб безопасности известных банков. Конечно, мошенники фиксируют снижение прибыли от использования данного подхода и меняют его. На сегодняшний день самая актуальная схема – звонки от имени правоохранительных органов. Но это не значит, что завтра не появится новая уловка.

Проявляйте максимальную бдительность и не сообщайте никаких личных данных по телефону подозрительным лицам, будь то якобы сотрудник банка или представитель правоохранительных органов. Помните – информационная безопасность в наших с вами руках».

Chrome защитил Android от 7 млрд мусорных уведомлений в сутки

Google заявила, что системы защиты Chrome в первом квартале 2026 года ежедневно блокировали на Android более 7 млрд нежелательных уведомлений. Через браузерные оповещения сайты всё чаще пытаются подсовывать пользователям фишинг, мошеннические платёжные запросы, зловреды и прочие цифровые радости, которых никто не заказывал.

Для борьбы с этим Google использует модель швейцарского сыра: несколько защитных слоёв перекрывают слабые места друг друга.

Если подозрительное уведомление проскочило через один фильтр, его должен поймать следующий.

Chrome может автоматически отзывать разрешения на отправку уведомлений у давно не посещаемых сайтов и ресурсов, которые регулярно вызывают предупреждения системы безопасности. Вместе с разрешением браузер способен отменить и подписку. При желании пользователь может вернуть доступ через раздел Safety Hub.

 

Защита оценивает не только отдельные сайты, но и связанные с ними сети, включая скоординированную активность сервис-воркеров. Chrome учитывает объём рассылки, частоту запросов разрешения, время пребывания пользователей на сайте и реальную вовлечённость.

Для ресурсов, признанных назойливыми, Google может ввести лимит в 1000 сообщений в минуту. Всё сверх нормы получит HTTP 429. Повторным нарушителям гайки закрутят ещё сильнее, а ограничения снимут только после периода приличного поведения.

На Android компания также сделала запросы разрешений менее навязчивыми. По словам Google, это сократило фоновую активность и расход аккумулятора.

Проверить, кому разрешено слать уведомления, можно в десктопном Chrome по пути «Настройки Конфиденциальность и безопасность Настройки сайтов Уведомления». На Android нужный раздел находится в меню «Настройки Уведомления».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru