Мошенники в два раза реже стали звонить россиянам от имени банков

Мошенники в два раза реже стали звонить россиянам от имени банков

Мошенники в два раза реже стали звонить россиянам от имени банков

Мошенники, разводящие граждан по телефону, немного изменили тактику: маскировка под службу безопасности банков стала использоваться значительно реже. Скорее всего, это связано с устареванием уловки, которая теперь хорошо знакома россиянам.

Как объяснили специалисты компании BI.ZONE изданию «РИА Новости», телефонные мошенники сократили количество звонков от служб безопасности кредитных организаций в два раза.

Например, в июле 2020 года исследователи зафиксировали 26 170 подобных вызовов, а уже в апреле 2021-го это число сократилось до 13 546. Судя по всему, злоумышленники переключились на другое прикрытие, потому что граждане стали чаще жаловаться на звонки от «правоохранительных органов».

В июле прошлого года мошенники звонили от имени полиции 768 раз, а в апреле 2021-го — уже 5643 раза. В BI.ZONE считают, что к сентябрю количество звонков от банков и от правоохранителей должно сравняться.

Исследователи распределяли звонки по категориям, учитывая присутствие одного из ключевых слов в тексте жалоб. Другими словами, если встречалось что-то вроде «полиция», «правоохранительные органы», то вызов записывали в категорию звонков от имени полиции. Если же были слова «служба безопасности» — в категорию звонков от банков.

Об актуальных мошеннических схемах рассказал руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Звонки от службы безопасности банков теряют свою эффективность. В этом большую роль сыграли представители СМИ и эксперты по кибербезопасности, которые постоянно информируют население о деятельности мошенников. Практически каждую неделю журналисты на страницах своих изданий напоминают о популярной схеме обмана граждан с имитацией представителей служб безопасности известных банков. Конечно, мошенники фиксируют снижение прибыли от использования данного подхода и меняют его. На сегодняшний день самая актуальная схема – звонки от имени правоохранительных органов. Но это не значит, что завтра не появится новая уловка.

Проявляйте максимальную бдительность и не сообщайте никаких личных данных по телефону подозрительным лицам, будь то якобы сотрудник банка или представитель правоохранительных органов. Помните – информационная безопасность в наших с вами руках».

Вместо RTX 5070 Ti за 90 тыс. покупателю Wildberries досталась бутылка воды

Москвич заказал на Wildberries видеокарту Gigabyte GeForce RTX 5070 Ti стоимостью около 90 тысяч рублей. Однако игровой компьютер придётся собирать позже: вместо ускорителя в коробке обнаружилась двухлитровая бутылка воды.

Распаковку покупательница предусмотрительно снимала на видео прямо в пункте выдачи заказов.

На опубликованных кадрах видно, что коробка выглядела запечатанной и была обёрнута плёнкой. Снаружи — дорогая видеокарта, внутри — жидкостное охлаждение в самом буквальном смысле.

 

Когда упаковку вскрыли, на месте RTX 5070 Ti лежала бутылка воды. Она, вероятно, должна была придать посылке подходящий вес и не вызвать подозрений до момента распаковки.

Пока неизвестно, где именно произошла подмена: при упаковке товара, во время транспортировки, на складе или на другом этапе доставки. Информации о результатах обращения покупательницы в Wildberries также пока нет.

История в очередной раз показала, что дорогую технику лучше проверять, не отходя от ПВЗ, причём под запись.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru