Мошенники в два раза реже стали звонить россиянам от имени банков

Мошенники в два раза реже стали звонить россиянам от имени банков

Мошенники в два раза реже стали звонить россиянам от имени банков

Мошенники, разводящие граждан по телефону, немного изменили тактику: маскировка под службу безопасности банков стала использоваться значительно реже. Скорее всего, это связано с устареванием уловки, которая теперь хорошо знакома россиянам.

Как объяснили специалисты компании BI.ZONE изданию «РИА Новости», телефонные мошенники сократили количество звонков от служб безопасности кредитных организаций в два раза.

Например, в июле 2020 года исследователи зафиксировали 26 170 подобных вызовов, а уже в апреле 2021-го это число сократилось до 13 546. Судя по всему, злоумышленники переключились на другое прикрытие, потому что граждане стали чаще жаловаться на звонки от «правоохранительных органов».

В июле прошлого года мошенники звонили от имени полиции 768 раз, а в апреле 2021-го — уже 5643 раза. В BI.ZONE считают, что к сентябрю количество звонков от банков и от правоохранителей должно сравняться.

Исследователи распределяли звонки по категориям, учитывая присутствие одного из ключевых слов в тексте жалоб. Другими словами, если встречалось что-то вроде «полиция», «правоохранительные органы», то вызов записывали в категорию звонков от имени полиции. Если же были слова «служба безопасности» — в категорию звонков от банков.

Об актуальных мошеннических схемах рассказал руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Звонки от службы безопасности банков теряют свою эффективность. В этом большую роль сыграли представители СМИ и эксперты по кибербезопасности, которые постоянно информируют население о деятельности мошенников. Практически каждую неделю журналисты на страницах своих изданий напоминают о популярной схеме обмана граждан с имитацией представителей служб безопасности известных банков. Конечно, мошенники фиксируют снижение прибыли от использования данного подхода и меняют его. На сегодняшний день самая актуальная схема – звонки от имени правоохранительных органов. Но это не значит, что завтра не появится новая уловка.

Проявляйте максимальную бдительность и не сообщайте никаких личных данных по телефону подозрительным лицам, будь то якобы сотрудник банка или представитель правоохранительных органов. Помните – информационная безопасность в наших с вами руках».

Червь в WeChat перепрыгивал между контактами через входящие звонки

Специалисты компании Calif разработали червя 0-click, способного захватить аккаунт WeChat через входящий звонок. Жертве не нужно отвечать, нажимать ссылку или вообще прикасаться к смартфону; достаточно, чтобы атакующий уже находился в списке контактов.

В демонстрации Android-смартфон позвонил на iPhone и угнал аккаунт, пока тот продолжал звонить.

Затем заражённый iPhone атаковал второй Android-смартфон. Так доверенный контакт превращался в следующего распространителя. Это почти классический сетевой червь, только вместо компьютеров в цепочке профили WeChat.

Ответ на звонок атаку не останавливал: пользователь слышал тишину, а эксплойт продолжал работать. Отклонение вызова прерывало конкретную попытку, но ничто не мешало позвонить повторно, например ночью.


После взлома исследователи получили полный контроль над учётной записью: могли читать и отправлять сообщения, совершать звонки и действовать от имени владельца.

Сам смартфон при этом под контроль не переходил. Но для сервиса, объединяющего переписку, платежи, мини-приложения и 1,4 млрд активных пользователей, одного аккаунта уже вполне достаточно для большой головной боли.

Calif сообщила об уязвимости Tencent в июле. Компания выпустила обновления WeChat 8.0.77 для Android и 8.0.76 для iOS, а 28 августа исследователи подтвердили, что эксплойт заблокирован на серверной стороне для всех пользователей. Устанавливать патч для этой блокировки не требуется, хотя обновить приложение всё равно стоит.

Реальных атак не обнаружено, CVE и бюллетеня Tencent пока нет. Технические детали Calif придерживает до конференции. По словам команды, найти уязвимость и создать первый эксплойт помог ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru