Мошенники в два раза реже стали звонить россиянам от имени банков

Мошенники в два раза реже стали звонить россиянам от имени банков

Мошенники в два раза реже стали звонить россиянам от имени банков

Мошенники, разводящие граждан по телефону, немного изменили тактику: маскировка под службу безопасности банков стала использоваться значительно реже. Скорее всего, это связано с устареванием уловки, которая теперь хорошо знакома россиянам.

Как объяснили специалисты компании BI.ZONE изданию «РИА Новости», телефонные мошенники сократили количество звонков от служб безопасности кредитных организаций в два раза.

Например, в июле 2020 года исследователи зафиксировали 26 170 подобных вызовов, а уже в апреле 2021-го это число сократилось до 13 546. Судя по всему, злоумышленники переключились на другое прикрытие, потому что граждане стали чаще жаловаться на звонки от «правоохранительных органов».

В июле прошлого года мошенники звонили от имени полиции 768 раз, а в апреле 2021-го — уже 5643 раза. В BI.ZONE считают, что к сентябрю количество звонков от банков и от правоохранителей должно сравняться.

Исследователи распределяли звонки по категориям, учитывая присутствие одного из ключевых слов в тексте жалоб. Другими словами, если встречалось что-то вроде «полиция», «правоохранительные органы», то вызов записывали в категорию звонков от имени полиции. Если же были слова «служба безопасности» — в категорию звонков от банков.

Об актуальных мошеннических схемах рассказал руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Звонки от службы безопасности банков теряют свою эффективность. В этом большую роль сыграли представители СМИ и эксперты по кибербезопасности, которые постоянно информируют население о деятельности мошенников. Практически каждую неделю журналисты на страницах своих изданий напоминают о популярной схеме обмана граждан с имитацией представителей служб безопасности известных банков. Конечно, мошенники фиксируют снижение прибыли от использования данного подхода и меняют его. На сегодняшний день самая актуальная схема – звонки от имени правоохранительных органов. Но это не значит, что завтра не появится новая уловка.

Проявляйте максимальную бдительность и не сообщайте никаких личных данных по телефону подозрительным лицам, будь то якобы сотрудник банка или представитель правоохранительных органов. Помните – информационная безопасность в наших с вами руках».

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru