Мошенники заманивают на сомнительные сайты капибарами

Мошенники заманивают на сомнительные сайты капибарами

Мошенники заманивают на сомнительные сайты капибарами

Злоумышленники заманивают пользователей на сомнительные телеграм-каналы и фишинговые сайты, распространяя объявления об открытии кафе с капибарами. Такие сообщения распространяются по всей России.

О массовой рассылке подобных объявлений сообщали томские СМИ.

В объявлениях обещали бесплатное посещение заведения с капибарами и оплату части блюд после регистрации. Однако ссылки, как уточняет издание «Вести Томск», вели либо на сомнительные телеграм-каналы, либо на сайты, содержащие вредоносные программы. Похожие рассылки зафиксированы и в других городах.

Для фейковой рекламы использовались фотографии московского кафе с капибарами — единственного такого заведения в России.

«Цель подобных публикаций — побудить пользователей перейти по ссылке, после чего человек попадает в сомнительный канал или на форму сбора персональных данных. Также ссылка может вести на фишинговый ресурс», — предупреждает телеграм-канал «Лапша Медиа».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский рынок ИБ вырос на 27% в 2024 году — инвестировали 339 млрд руб.

В 2024 году российские компании, госструктуры и обычные пользователи вложили в решения и услуги по информационной безопасности 339 миллиардов рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании компании «Стрим Консалтинг».

На «железо» пришлось 28% всех затрат, на софт — 23%. Также заметно подрос рынок ИБ-сервисов и техподдержки — сразу на 29%.

Одним из самых активных направлений стали межсетевые экраны — как обычные (FW), так и «продвинутые» (NGFW). В сегменте аппаратных решений траты на NGFW выросли на 37%, на классические FW — на 26%.

По данным исследования, лидером среди производителей аппаратных решений по ИБ стала компания «Код Безопасности».

«Сетевая безопасность — это по-прежнему самое крупное направление на рынке ИБ, и межсетевые экраны играют в нём ключевую роль: это многофункциональные устройства, которые позволяют отбиваться сразу от нескольких видов угроз», — говорит Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов в «Коде Безопасности».

Он также отметил, что спрос на такие решения в ближайшие годы может немного «остыть» — многие организации уже успели перейти на отечественные аналоги. Но в целом до 2029 года расходы на NGFW будут расти в среднем на 14% в год, а на обычные FW — на 8%. В целом, по его словам, расходы на аппаратные продукты будут увеличиваться примерно на 14% ежегодно.

Эксперты связывают рост рынка с тремя основными факторами: активным импортозамещением, ростом числа киберугроз и усилением регулирования в сфере ИБ.

Основными потребителями решений по безопасности остаются крупные компании с выручкой от 2 до 25 млрд рублей и выше, а также федеральные и региональные госорганы.

Если текущие темпы сохранятся, то к 2029 году объём российского рынка информационной безопасности может достигнуть 743 миллиардов рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru