Оператор Crackonosh заработал $2 млн, заразив 222 тыс. Windows-систем

Оператор Crackonosh заработал $2 млн, заразив 222 тыс. Windows-систем

...
Оператор Crackonosh заработал $2 млн, заразив 222 тыс. Windows-систем

Оператор вредоносной программы Crackonosh с 2018 года атаковал компьютеры на Windows, в общей сложности поразив за этот период более 222 тысяч устройств. В результате киберпреступник заработал более 9000 монет Monero, что равно приблизительно 2 миллионам долларов.

Об операциях злоумышленника рассказал специалист антивирусной компании Avast Дэниел Бенеш. Как объяснил Бенеш, атакующий прятал вредонос в пиратских и взломанных копиях популярных программ.

Команда Avast начала изучать активность киберпреступника после того, как к ним поступила информация о серьёзных функциональных возможностях Crackonosh. Оказалось, что зловред мог отключать и деинсталлировать антивирусные программы.

Изучив Crackonosh, эксперты поняли, что вредонос прекрасно справляется со многими антивирусами и обладает полным набором функций, препятствующих его детектированию и анализу. Crackonosh вполне спокойно деактивировал Windows Defender и Windows Update.

Как только вредоносная программа проникала в систему, она загружала и запускала пакет XMRig, позволяющий оператору получать цифровую валюту за счёт жертвы. В Avast считают, что злоумышленник действовал из Чехии.

Специалисты обнаружили более 222 тысяч уникальных устройств, заражённых Crackonosh. Большая часть жертв находится в США, Бразилии, Индии, Польше и на Филиппинах.

 

Напомним, что на днях исследователи из Avast рассказывали о зловреде DirtyMoe, который за полгода заразил более 100 тысяч Windows-машин.

 

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru