Оператор Crackonosh заработал $2 млн, заразив 222 тыс. Windows-систем

Оператор Crackonosh заработал $2 млн, заразив 222 тыс. Windows-систем

Оператор Crackonosh заработал $2 млн, заразив 222 тыс. Windows-систем

Оператор вредоносной программы Crackonosh с 2018 года атаковал компьютеры на Windows, в общей сложности поразив за этот период более 222 тысяч устройств. В результате киберпреступник заработал более 9000 монет Monero, что равно приблизительно 2 миллионам долларов.

Об операциях злоумышленника рассказал специалист антивирусной компании Avast Дэниел Бенеш. Как объяснил Бенеш, атакующий прятал вредонос в пиратских и взломанных копиях популярных программ.

Команда Avast начала изучать активность киберпреступника после того, как к ним поступила информация о серьёзных функциональных возможностях Crackonosh. Оказалось, что зловред мог отключать и деинсталлировать антивирусные программы.

Изучив Crackonosh, эксперты поняли, что вредонос прекрасно справляется со многими антивирусами и обладает полным набором функций, препятствующих его детектированию и анализу. Crackonosh вполне спокойно деактивировал Windows Defender и Windows Update.

Как только вредоносная программа проникала в систему, она загружала и запускала пакет XMRig, позволяющий оператору получать цифровую валюту за счёт жертвы. В Avast считают, что злоумышленник действовал из Чехии.

Специалисты обнаружили более 222 тысяч уникальных устройств, заражённых Crackonosh. Большая часть жертв находится в США, Бразилии, Индии, Польше и на Филиппинах.

 

Напомним, что на днях исследователи из Avast рассказывали о зловреде DirtyMoe, который за полгода заразил более 100 тысяч Windows-машин.

 

На Госуслугах появится кнопка для жалоб на просьбы отключить VPN

На портале «Госуслуги» появится специальная кнопка, с помощью которой пользователи смогут пожаловаться на всплывающее сообщение с просьбой отключить VPN, даже если VPN у них не используется. Об этом сообщило Минцифры в своём канале в мессенджере «Максе».

В министерстве отметили, что такая кнопка появится «в ближайшее время». Она должна помочь пользователям быстрее сообщать о случаях, когда сервис ошибочно определяет подключение как VPN-соединение и ограничивает доступ.

Также в Минцифры заявили, что большинство российских сервисов ограничивают доступ для пользователей с включённым VPN. Если предупреждение об установленном VPN появляется ошибочно, ведомство советует обращаться в поддержку конкретного сервиса.

По версии Минцифры, ограничения вводятся для защиты данных, которые пользователи вводят на сайтах и в приложениях. В министерстве считают, что многие VPN-сервисы не обеспечивают должную защиту конфиденциальности и персональных данных, а злоумышленники могут использовать их для перехвата трафика и информации.

Таким образом, новая кнопка на «Госуслугах» должна стать способом быстро сообщать о ложных срабатываниях. Особенно это может быть полезно тем, кто находится за границей или сталкивается с ограничениями доступа без фактического использования VPN.

Напомним, ранее в Роскомнадзоре заявили, что корпоративный VPN внутри России пока никто не отменяет. По данным ведомства на 22 апреля 2026 года, использование VPN российскими компаниями для внутренних рабочих задач не ограничивается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru