Оператор Crackonosh заработал $2 млн, заразив 222 тыс. Windows-систем

Оператор Crackonosh заработал $2 млн, заразив 222 тыс. Windows-систем

Оператор Crackonosh заработал $2 млн, заразив 222 тыс. Windows-систем

Оператор вредоносной программы Crackonosh с 2018 года атаковал компьютеры на Windows, в общей сложности поразив за этот период более 222 тысяч устройств. В результате киберпреступник заработал более 9000 монет Monero, что равно приблизительно 2 миллионам долларов.

Об операциях злоумышленника рассказал специалист антивирусной компании Avast Дэниел Бенеш. Как объяснил Бенеш, атакующий прятал вредонос в пиратских и взломанных копиях популярных программ.

Команда Avast начала изучать активность киберпреступника после того, как к ним поступила информация о серьёзных функциональных возможностях Crackonosh. Оказалось, что зловред мог отключать и деинсталлировать антивирусные программы.

Изучив Crackonosh, эксперты поняли, что вредонос прекрасно справляется со многими антивирусами и обладает полным набором функций, препятствующих его детектированию и анализу. Crackonosh вполне спокойно деактивировал Windows Defender и Windows Update.

Как только вредоносная программа проникала в систему, она загружала и запускала пакет XMRig, позволяющий оператору получать цифровую валюту за счёт жертвы. В Avast считают, что злоумышленник действовал из Чехии.

Специалисты обнаружили более 222 тысяч уникальных устройств, заражённых Crackonosh. Большая часть жертв находится в США, Бразилии, Индии, Польше и на Филиппинах.

 

Напомним, что на днях исследователи из Avast рассказывали о зловреде DirtyMoe, который за полгода заразил более 100 тысяч Windows-машин.

 

Android будет предупреждать о поддельных звонках от родственников

Google запускает новую функцию Fake Call Detection, которая должна усложнить жизнь мошенникам, подделывающим номера телефонов и голоса знакомых людей. Технология появится на Android уже в этом месяце. Первыми её получат владельцы смартфонов Pixel, после чего функция начнёт распространяться на другие устройства.

Главная цель новинки — борьба с так называемыми дипфейк-звонками. Речь идёт о ситуациях, когда злоумышленники подменяют номер телефона родственника, коллеги или знакомого, а затем используют ИИ для клонирования его голоса.

Сегодня для создания убедительной голосовой копии достаточно нескольких секунд аудиозаписи из видео, соцсетей или публичных выступлений. Именно поэтому мошенники всё чаще представляются детьми, родителями, руководителями компаний или другими людьми, которым жертва привыкла доверять.

Новая система работает как своеобразная цифровая проверка личности между устройствами. Если оба собеседника используют приложение Phone by Google на Android 12 или более новой версии ОС, смартфоны автоматически обмениваются специальным зашифрованным подтверждением через протокол RCS.

 

Если звонок действительно поступает с устройства контакта, всё проходит незаметно для пользователя. Но если мошенник подделывает номер, нужного подтверждения не будет.

В этом случае смартфон дополнительно проверит информацию на устройстве контакта. Если окажется, что тот вообще никому не звонит, на экране появится предупреждение о возможном мошенничестве с рекомендацией немедленно завершить разговор.

По словам Google, функция должна стать дополнительным уровнем защиты от атак с использованием голосовых дипфейков, которые в последние годы становятся всё более распространёнными. Причём если раньше такие схемы в основном использовались против частных лиц, особенно пожилых людей, то сейчас они всё чаще применяются для атак на компании, сотрудников и руководителей.

Функция будет включена по умолчанию, однако её можно отключить в настройках Phone by Google.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru