JBS заплатила операторам REvil 11 млн долларов из затребованных 22,5 млн

JBS заплатила операторам REvil 11 млн долларов из затребованных 22,5 млн

JBS заплатила операторам REvil 11 млн долларов из затребованных 22,5 млн

JBS, крупнейшая в мире мясоперерабатывающая компания, призналась в выплате операторам программы-вымогателя части выкупа. Таким образом руководство пыталось вернуть доступ к пострадавшим в ходе кибератаки системам.

Согласно официальному заявлению компании, злоумышленники получили 11 миллионов долларов в биткоинах. Напомним, что изначально киберпреступники требовали $22,5 млн.

«После консультации с внутренними ИТ-специалистами и сторонними экспертами в области кибербезопасности компания пришла к выводу, что первым делом необходимо минимизировать последствия кибератаки», — пишет JBS.

В настоящий момент специалисты сетевой криминалистики всё ещё расследуют целевое кибернападение, однако уже сейчас представители JBS спешат заверить:

«Данные компании, клиентов и сотрудников не пострадали в ходе атаки операторов шифровальщика».

Всё бы хорошо, вот только ФБР не так давно предостерегало организации от уплаты выкупа злоумышленникам. Ведь если вы идёте на поводу у вымогателей, они будут продолжать атаковать компании, поскольку это приносит прибыль.

На сегодняшний день специалисты по информационной безопасности убеждены, что в атаке на JBS использовалась знаменитая вредоносная программа REvil.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru