JBS заплатила операторам REvil 11 млн долларов из затребованных 22,5 млн

JBS заплатила операторам REvil 11 млн долларов из затребованных 22,5 млн

JBS заплатила операторам REvil 11 млн долларов из затребованных 22,5 млн

JBS, крупнейшая в мире мясоперерабатывающая компания, призналась в выплате операторам программы-вымогателя части выкупа. Таким образом руководство пыталось вернуть доступ к пострадавшим в ходе кибератаки системам.

Согласно официальному заявлению компании, злоумышленники получили 11 миллионов долларов в биткоинах. Напомним, что изначально киберпреступники требовали $22,5 млн.

«После консультации с внутренними ИТ-специалистами и сторонними экспертами в области кибербезопасности компания пришла к выводу, что первым делом необходимо минимизировать последствия кибератаки», — пишет JBS.

В настоящий момент специалисты сетевой криминалистики всё ещё расследуют целевое кибернападение, однако уже сейчас представители JBS спешат заверить:

«Данные компании, клиентов и сотрудников не пострадали в ходе атаки операторов шифровальщика».

Всё бы хорошо, вот только ФБР не так давно предостерегало организации от уплаты выкупа злоумышленникам. Ведь если вы идёте на поводу у вымогателей, они будут продолжать атаковать компании, поскольку это приносит прибыль.

На сегодняшний день специалисты по информационной безопасности убеждены, что в атаке на JBS использовалась знаменитая вредоносная программа REvil.

Выручка VK Tech по итогам 2025 года выросла на 38% — до 18,8 млрд рублей

VK Tech, корпоративное ИТ-направление МКПАО «ВК», подвела финансовые и операционные итоги 2025 года. Выручка компании составила 18,8 млрд рублей, что на 38% больше, чем годом ранее. Быстрее всего в портфеле VK Tech росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения.

Их выручка увеличилась на 75,1% и 65,7% соответственно. В самой компании это связывают как с ростом клиентской базы, так и с расширением использования уже подключённых решений.

Заметно выросла и рекуррентная выручка — она увеличилась более чем вдвое и достигла 12,8 млрд рублей. Это 68% от общего объёма выручки. Такой результат обеспечили как продажи по облачной модели On-Cloud, так и доходы от технической поддержки в сценариях On-Premise.

Скорректированная EBITDA VK Tech по итогам года составила 4,8 млрд рублей, прибавив 21,6% год к году. Рентабельность по этому показателю достигла 26%. Одновременно компания сообщила и о росте клиентской базы: количество клиентов увеличилось в 2,7 раза и достигло 31,9 тыс.

Если смотреть по продуктовым направлениям, то крупнейший вклад по-прежнему дают облачная платформа VK Cloud и сервисы продуктивности VK WorkSpace — вместе на них пришлось около 70% всей выручки за 2025 год.

Направление «Облачная платформа» принесло 6,5 млрд рублей, что на 13,5% больше, чем годом ранее. При этом выручка от облачной модели On-Cloud внутри этого сегмента выросла на 51,3%.

Выручка направления «Сервисы продуктивности» достигла 6,3 млрд рублей. Это один из самых быстрорастущих сегментов в структуре VK Tech: рост год к году составил 75,1%. В компании отмечают, что продажи по модели On-Cloud здесь выросли в 3,6 раза, а средняя ежемесячная аудитория активных пользователей платных облачных аккаунтов — в 2,7 раза.

Сегмент «Дата-сервисы» вырос более умеренно — на 15,5%, до 2,5 млрд рублей. Здесь в компании отдельно выделяют решения Tarantool и VK Data Platform, выручка которых увеличилась на 61,8%.

Направление «Бизнес-приложения» принесло 3,4 млрд рублей, показав рост на 65,7%. Основной вклад здесь обеспечили продажи в формате On-Premise, которые увеличились на 86%. Среди отдельных решений VK Tech выделяет VK HR Tek и VK Tax Compliance, показавшие рост на 38,8% и 97,7% соответственно.

Также компания сообщила о нескольких крупных проектах, реализованных в 2025 году, в том числе с Банком Санкт-Петербург, АВТОВАЗом, ВТБ, Сургутнефтегазом и Lamoda. Кроме того, VK Tech рассказала о соглашениях, связанных с цифровой инфраструктурой Татарстана, решениями для нефтегазовой отрасли и ИИ-технологиями для строительного сектора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru