JBS заплатила операторам REvil 11 млн долларов из затребованных 22,5 млн

JBS заплатила операторам REvil 11 млн долларов из затребованных 22,5 млн

JBS заплатила операторам REvil 11 млн долларов из затребованных 22,5 млн

JBS, крупнейшая в мире мясоперерабатывающая компания, призналась в выплате операторам программы-вымогателя части выкупа. Таким образом руководство пыталось вернуть доступ к пострадавшим в ходе кибератаки системам.

Согласно официальному заявлению компании, злоумышленники получили 11 миллионов долларов в биткоинах. Напомним, что изначально киберпреступники требовали $22,5 млн.

«После консультации с внутренними ИТ-специалистами и сторонними экспертами в области кибербезопасности компания пришла к выводу, что первым делом необходимо минимизировать последствия кибератаки», — пишет JBS.

В настоящий момент специалисты сетевой криминалистики всё ещё расследуют целевое кибернападение, однако уже сейчас представители JBS спешат заверить:

«Данные компании, клиентов и сотрудников не пострадали в ходе атаки операторов шифровальщика».

Всё бы хорошо, вот только ФБР не так давно предостерегало организации от уплаты выкупа злоумышленникам. Ведь если вы идёте на поводу у вымогателей, они будут продолжать атаковать компании, поскольку это приносит прибыль.

На сегодняшний день специалисты по информационной безопасности убеждены, что в атаке на JBS использовалась знаменитая вредоносная программа REvil.

Фишинг стал доминирующим методом проникновения при кибератаках

Согласно исследованию ландшафта угроз Threat Zone 2026, подготовленному BI.ZONE Threat Intelligence на основе анализа активности ста кластеров, атаковавших компании из России и других стран СНГ в 2025 году, фишинг стал основным способом первоначального проникновения в корпоративную инфраструктуру. На него пришлось 64% всех зафиксированных эпизодов.

Как отметил руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, представляя результаты исследования, остальные методы используются значительно реже.

Так, применение средств удаленного доступа составило около 18%, а еще 9% атак пришлись на компрометацию подрядчиков — как правило, небольших и слабо защищенных компаний.

Лишь в 7% случаев злоумышленники проникали в инфраструктуру за счет эксплуатации уязвимостей. По словам Олега Скулкина, столь низкая доля объясняется тем, что организации все активнее устраняют известные проблемы безопасности. При этом он отметил рост интереса атакующих к уязвимостям нулевого дня.

Отдельной тенденцией 2025 года стало более активное использование техники ClickFix, при которой необходимые злоумышленникам действия выполняет сам сотрудник компании — обычно под давлением или с применением манипулятивных приемов. Если раньше такие подходы применялись в основном против зарубежных организаций, то в прошлом году они стали активно использоваться и в России, причем с опорой на отечественные сервисы.

В целом злоумышленники все чаще делают ставку на легитимные инструменты и «законные» способы получения доступа — например, с использованием украденных или утекших учетных данных сотрудников. Среди фреймворков эксплуатации и постэксплуатации атакующие все чаще выбирают малоизвестные и редко используемые решения, чтобы усложнить обнаружение. Вредоносное ПО при этом применяется в основном против организаций с низким уровнем защищенности.

По оценке Олега Скулкина, искусственный интеллект используется примерно в 1% атак. Он помогает экономить время — ИИ применяют для генерации фишинговых документов, обфускации и оптимизации кода. Однако полноценные зловреды, написанные ИИ, пока остаются редкостью из-за невысокого качества результатов работы больших языковых моделей.

Основным мотивом атак по-прежнему остается финансовый — на него пришлось 47% инцидентов. Это на 20 процентных пунктов меньше, чем в 2024 году. Одновременно выросла доля атак с целью шпионажа — с 21% до 37%, а также хактивизма — с 12% до 16%. При этом, как отметил Олег Скулкин, одни и те же кластеры нередко совмещают атаки разной направленности.

Самой атакуемой отраслью в 2025 году стало государственное управление — на него пришлось 14% всех атак. На втором месте оказался финансовый сектор с долей 11%. Третье и четвертое места разделили транспорт и логистика, а также розничная торговля — по 10% каждая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru