Nobelium потеряла домены, засветившиеся в email-атаках от имени АМР США

Nobelium потеряла домены, засветившиеся в email-атаках от имени АМР США

Nobelium потеряла домены, засветившиеся в email-атаках от имени АМР США

Заручившись поддержкой федерального суда, ФБР захватило контроль над двумя доменами, в которых были подняты C2-серверы зловредов, распространявшихся через адресные письма от имени Агентства США по международному развитию (АМР). Американские власти надеются, что эта мера позволит остановить заражения и выявить жертв, к сетям которых злоумышленники получили доступ.

По данным Microsoft, автором недавних вредоносных атак с использованием электронной почты является ОПГ Nobelium, она же APT29. Взломав аккаунт АМР на маркетинговом сервисе, хакеры использовали его для рассылки поддельных писем, снабженных ссылкой на зловредный ресурс.

Совокупно злоумышленники разослали порядка 3000 фальшивых алертов в полторы сотни организаций. Используемые ими вредоносные ссылки были привязаны к поддоменам theyardservice[.]com, отдающим зловредов и копию Cobalt Strike, которая позволяла взломщикам закрепиться в сети жертвы.

Команды Cobalt Strike получал из того же домена второго уровня или из worldhomeoutlet[.]com. Оба домена теперь захвачены, и дальнейшее распространение инфекции невозможно, однако правоохранители опасаются, что авторы целевых атак могли открыть в сетях жертв дополнительные бэкдоры, чтобы сохранить доступ в случае ЧП.

Напомним, Nobelium также приписывают нападение на SolarWinds, затронувшее многих клиентов  сервис-провайдера. Список пострадавших включает такие известные имена, как FireEye, Cisco, Intel, VMWare, Microsoft, Mimecast. В результате атаки на цепочку поставок хакерам удалось также проникнуть в сети нескольких госструктур США, в том числе Минэнерго и Национального управления ядерной безопасности.

Подпишитесь на новости

Т-Банк предупредил о сбое: у клиентов не проходят платежи и переводы

Нажать «Перевести» можно, а вот отправить деньги — уже не факт. Днём 3 ноября клиенты Т-Банка столкнулись с проблемами при проведении платежей и переводов. Банк разместил предупреждение о неполадках и сообщил, что работает над их устранением.

О проблемах клиенты кредитной организации рассказали «Интерфаксу».

При входе в онлайн-банк появляется сообщение:

«Платежи и переводы могут не работать — уже исправляем».

Таким образом, проблема подтверждается не только пользовательскими жалобами, но и уведомлением самого банка.

Причину сбоя, количество затронутых клиентов и сроки восстановления в сообщении не уточняют. О полной недоступности всех сервисов речь также не идёт: предупреждение касается именно платежей и переводов.

DETECTOR404 даёт такую картину:

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru