Nobelium потеряла домены, засветившиеся в email-атаках от имени АМР США

Nobelium потеряла домены, засветившиеся в email-атаках от имени АМР США

Nobelium потеряла домены, засветившиеся в email-атаках от имени АМР США

Заручившись поддержкой федерального суда, ФБР захватило контроль над двумя доменами, в которых были подняты C2-серверы зловредов, распространявшихся через адресные письма от имени Агентства США по международному развитию (АМР). Американские власти надеются, что эта мера позволит остановить заражения и выявить жертв, к сетям которых злоумышленники получили доступ.

По данным Microsoft, автором недавних вредоносных атак с использованием электронной почты является ОПГ Nobelium, она же APT29. Взломав аккаунт АМР на маркетинговом сервисе, хакеры использовали его для рассылки поддельных писем, снабженных ссылкой на зловредный ресурс.

Совокупно злоумышленники разослали порядка 3000 фальшивых алертов в полторы сотни организаций. Используемые ими вредоносные ссылки были привязаны к поддоменам theyardservice[.]com, отдающим зловредов и копию Cobalt Strike, которая позволяла взломщикам закрепиться в сети жертвы.

Команды Cobalt Strike получал из того же домена второго уровня или из worldhomeoutlet[.]com. Оба домена теперь захвачены, и дальнейшее распространение инфекции невозможно, однако правоохранители опасаются, что авторы целевых атак могли открыть в сетях жертв дополнительные бэкдоры, чтобы сохранить доступ в случае ЧП.

Напомним, Nobelium также приписывают нападение на SolarWinds, затронувшее многих клиентов  сервис-провайдера. Список пострадавших включает такие известные имена, как FireEye, Cisco, Intel, VMWare, Microsoft, Mimecast. В результате атаки на цепочку поставок хакерам удалось также проникнуть в сети нескольких госструктур США, в том числе Минэнерго и Национального управления ядерной безопасности.

Microsoft признала проблему: в Windows 11 хотят сократить рекламу

Microsoft всё-таки услышала пользователей, уставших от навязчивых подсказок, рекомендаций и встроенной рекламы в Windows 11. В Редмонде подтвердили, что хотят сделать систему «спокойнее», с меньшим количеством апсейл-механик и навязывания собственных сервисов и продуктов.

Об этом стало известно на фоне анонса крупного обновления Windows 11, который Microsoft опубликовала 20 марта.

Корпорация пообещала сосредоточиться на производительности и повседневном удобстве: ускорить Проводник, перевести меню «Пуск» с React на WinUI 3, добавить возможность ставить обновления Windows на паузу на любой срок, а заодно сократить присутствие Copilot в некоторых приложениях, включая Блокнот.

На бумаге всё выглядит неплохо. Тем более что репутация Windows 11 в последнее время заметно просела. И дело не только в спорных дизайнерских решениях или постоянных экспериментах с интерфейсом. Последние обновления системы, как сообщается, вызывали самые разные проблемы, включая отвалившийся Remote Desktop и проблемы с выключением компьютеров.

Но технические сбои — только часть проблемы. Не меньше пользователей раздражает то, как активно Microsoft продвигает собственные сервисы прямо внутри Windows 11. Copilot встраивают буквально повсюду, включая меню «Пуск» и Блокнот, а сама система регулярно подталкивает людей использовать Edge, Bing, OneDrive и другие продукты экосистемы Microsoft.

На этом фоне в Сети даже появился язвительный термин Microslop — так часть недовольных пользователей стала называть нынешний подход компании к Windows.

Судя по всему, в Microsoft понимают, что перегнули палку. Один из технических руководителей компании, Скотт Хансельман, написал в X, что цель Microsoft — сделать Windows «более спокойной» системой с меньшим количеством апсейл-элементов. Это, пожалуй, один из самых прямых сигналов за последнее время, что внутри техногиганта действительно осознают усталость пользователей от постоянного навязывания фирменных сервисов.

Поводом для этого комментария стала жалоба пользователя, который сравнил методы продвижения Edge, Bing и рекламы в меню «Пуск» с тактиками на грани адваре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru