Nobelium потеряла домены, засветившиеся в email-атаках от имени АМР США

Nobelium потеряла домены, засветившиеся в email-атаках от имени АМР США

Nobelium потеряла домены, засветившиеся в email-атаках от имени АМР США

Заручившись поддержкой федерального суда, ФБР захватило контроль над двумя доменами, в которых были подняты C2-серверы зловредов, распространявшихся через адресные письма от имени Агентства США по международному развитию (АМР). Американские власти надеются, что эта мера позволит остановить заражения и выявить жертв, к сетям которых злоумышленники получили доступ.

По данным Microsoft, автором недавних вредоносных атак с использованием электронной почты является ОПГ Nobelium, она же APT29. Взломав аккаунт АМР на маркетинговом сервисе, хакеры использовали его для рассылки поддельных писем, снабженных ссылкой на зловредный ресурс.

Совокупно злоумышленники разослали порядка 3000 фальшивых алертов в полторы сотни организаций. Используемые ими вредоносные ссылки были привязаны к поддоменам theyardservice[.]com, отдающим зловредов и копию Cobalt Strike, которая позволяла взломщикам закрепиться в сети жертвы.

Команды Cobalt Strike получал из того же домена второго уровня или из worldhomeoutlet[.]com. Оба домена теперь захвачены, и дальнейшее распространение инфекции невозможно, однако правоохранители опасаются, что авторы целевых атак могли открыть в сетях жертв дополнительные бэкдоры, чтобы сохранить доступ в случае ЧП.

Напомним, Nobelium также приписывают нападение на SolarWinds, затронувшее многих клиентов  сервис-провайдера. Список пострадавших включает такие известные имена, как FireEye, Cisco, Intel, VMWare, Microsoft, Mimecast. В результате атаки на цепочку поставок хакерам удалось также проникнуть в сети нескольких госструктур США, в том числе Минэнерго и Национального управления ядерной безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

41% сотрудников российских компаний не распознают фишинговые письма

Компания RED Security проанализировала результаты проектов по обучению киберграмотности сотрудников в российских организациях. Согласно данным платформы RED Security Awareness, до прохождения обучения 41% работников не отличают фишинговые письма и переходят по вредоносным ссылкам или открывают вложения.

Каждый третий сотрудник вводит на поддельных сайтах логины и пароли от корпоративных учётных записей.

Исследование проводилось на основе симуляций фишинговых атак: с начала года семь тысяч сотрудников из крупных компаний получили тестовые рассылки, имитирующие реальные письма злоумышленников. Все действия пользователей фиксировались и анализировались, чтобы оценить уровень их киберграмотности.

Результаты оказались тревожными:

  • 41% сотрудников переходят по подозрительным ссылкам или открывают вложения;
  • 34% вводят корпоративные данные на поддельных страницах;
  • 13% делают это несколько раз подряд, если не получают ожидаемого результата.

По словам специалистов RED Security, в реальной атаке такие действия с высокой вероятностью привели бы к взлому корпоративной инфраструктуры. В отчётах центра мониторинга компании отмечается, что фишинг и использование реальных учётных записей сотрудников — самые распространённые методы первоначального проникновения в сеть.

Отдельно эксперты предупреждают, что фишинговые рассылки становятся всё более качественными и персонализированными. Этому способствует активное использование злоумышленниками технологий искусственного интеллекта: по данным RED Security SOC, количество писем с признаками применения ИИ выросло на 53% по сравнению с прошлым годом.

Руководитель направления по обучению корпоративных пользователей Артём Мелехин отмечает, что уровень киберграмотности сотрудников снижается:

«В прошлом году 28% работников вводили свои логины и пароли на поддельных сайтах, сейчас — уже 34%. Компании должны выстраивать системное обучение персонала, иначе риск инцидентов будет только расти».

Тестовые письма для сотрудников напоминали обычные внутренние уведомления — о запуске нового портала ДМС, опросах по качеству кофе в офисе или корпоративных бонусных программах.

Чаще всего люди попадались на темы, связанные с привилегиями и бонусами, например, с просьбами оценить качество кофе или подтвердить участие в медицинской страховке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru