Через SolarWinds хакеры проникли и в атомную отрасль США

Через SolarWinds хакеры проникли и в атомную отрасль США

Через SolarWinds хакеры проникли и в атомную отрасль США

Министерство энергетики США и Национальное управление ядерной безопасности, обслуживающее запас ядерного оружия Запада, сообщили о наличии доказательств проникновения в сети хакеров, действовавших в рамках кибершпионской операции правительственного уровня.

По данным американских властей, кампания киберпреступников затронула по меньшей мере полдюжины федеральных органов. Сначала подозрительная активность была обнаружена в сетях Федеральной комиссии по регулированию в области энергетики, а также в лабораториях Сандия и Лос-Аламоса.

У Запада якобы есть доказательства участия хакеров в хорошо организованной кибероперации, однако подробности они предоставить отказались. Это, кстати, мало чем отличается от привычной стратегии обвинения «русских киберпреступников», которые, как правило, ничем не подкрепляются.

На фоне этого, как отмечают зарубежные издания, ряд чиновников из Агентства кибербезопасности и защиты инфраструктуры США (CISA), включая бывшего главу Кристофера Кребса, либо были уволены администрацией Трампа, либо подали в отставку сами.

Министерство энергетики США при этом до сих пор не может установить, к чему предполагаемые киберпреступники смогли в итоге получить доступ. Известно, что расследование идёт полным ходом.

Также в Минэнерго США заявили о наличии доказательств того, что «хакерам» удалось получить доступ к ключевым системам предприятий, отвечающих за обеспечение национальной безопасности США.

Представители власти считают, что киберпреступники смогли проникнуть в критические сети благодаря взлому компании SolarWinds, занимающейся разработкой программного обеспечения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Оператора связи оштрафовали на ₽600 тысяч за пропуск мошеннических звонков

В Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры крупному оператору сотовой связи назначили штраф в размере 600 тыс. руб. за халатное отношение к обязанности блокировать звонки мошенников с подменных номеров.

Факт правонарушения было выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о связи. Имя виновника не разглашается.

Как оказалось, из-за пропущенных оператором звонков с подменой телефонного номера пострадал местный житель: мошенники путем обмана украли у него более 500 тыс. рублей.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в рамках ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и/или услуг по пропуску трафика в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

В Питере также возбуждено уголовное дело о телефонном мошенничестве. Прокуратура взяла его на контроль.

Блокировать вызовы и СМС с подменных номеров операторы обязаны согласно поправкам к закону «О связи», принятым в июле 2022 года. База номеров телефона, используемых мошенниками, доступна всем операторам, подключенным к Антифроду Роскомнадзора.

Случаи пренебрежения такими обязанностями редки — или просто не попадают в поле зрения регуляторов. Так, три года назад российскую дочку Orange наказали по максимуму по той же статье КоаП, взыскав 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru