Microsoft: Россия использовала 4 вредоноса в атаках от лица АМР США

Microsoft: Россия использовала 4 вредоноса в атаках от лица АМР США

Microsoft: Россия использовала 4 вредоноса в атаках от лица АМР США

Представители корпорации Microsoft заявили, что российская киберпреступная группировка использовала четыре новых семейства вредоносных программ в ходе недавних фишинговых атак. Уточним, что речь идёт о кампании, в которой якобы российские хакеры выдавали себя за Агентство США по международному развитию (АМР США).

Информация об использовании четырёх ранее неизвестных образцов вредоносов поступила от Microsoft Threat Intelligence Center (MSTIC). Как отметили специалисты, за кибероперацией стоит группировка под кодовым именем APT29 (Nobelium).

Используя скомпрометированный аккаунт и рассылая фишинговые письма, злоумышленники выдавали себя за АМР США. В общей сложности APT-группировка отправила приблизительно 3000 писем, а адресатами стали более 150 организаций (включая сферу международного сотрудничества, гуманитарную область и борьбу за права человека).

 

Согласно опубликованным Microsoft деталям, среди четырёх новых зловредов было вложение в виде HTML-файла — «EnvyScout». Также в связке присутствовали загрузчики «BoomBox» и «NativeZone», а за запуск шелл-кода отвечал «VaporRage». Первый злонамеренный файл в формате HTML/JS предназначен для кражи учётных данных аккаунтов пользователей Windows. Помимо этого, он устанавливает на устройство жертвы вредоносный ISO-файл.

«На этой стадии атаки ничего не подозревающий пользователь попытается открыть загруженный ISO-образ, однако в этом случае запустится скрытый исполняемый файл — BOOM.exe, который является частью семейства BoomBox», — пишет Microsoft.

BoomBox, кстати, по цепочке загружает и настраивает вредонос NativeZone, который предстаёт в виде библиотеки NativeCacheSvc.dll. Этот зловред запускается автоматически при каждом входе пользователя в аккаунт Windows.

Наконец, стоит отметить четвёртую ступень атаки, которую взял на себя вредонос VaporRage — CertPKIProvider.dll. После запуска эта программа пытается связаться с командным сервером (C2) и передать ему все украденные данные.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru