Google устранила массу опасных и критических дыр в Android

Google устранила массу опасных и критических дыр в Android

На этой неделе корпорация Google опубликовала февральский набор патчей для мобильной операционной системы Android. В этом месяце разработчики устранили 40 уязвимостей, большая часть которых могла привести к повышению прав в системе.

Наиболее серьёзной проблемой безопасности в этот раз стала критическая брешь в компоненте Media Framework. В случае эксплуатации бага атакующий мог выполнить произвольный код на уязвимом устройстве, для этого потребуется отправить жертве специально созданный файл.

Эта уязвимость получила идентификатор CVE-2021-0325, она является критической для версий Android 8.1 и 9. Для более свежих релизов — Android 10 и 11 — брешь также актуальна, однако в этом случае она теряет статус критической и переходит в разряд просто опасных, объясняют в Google.

В этом месяце разработчики устранили ещё две уязвимости, затрагивающие Media Framework, — CVE-2021-0332 и CVE-2021-0335. Им присвоили высокую степень опасности, поскольку они позволяют повысить привилегии (CVE-2021-0332) и привести к раскрытию информации (CVE-2021-0335).

Помимо этого, Google избавилась от дыры в среде выполнения Android, которая также приводила к раскрытию информации. Ещё девять уязвимостей, выявленных в Framework, допускали повышение прав, одна — DoS. Эти бреши получили статус крайне опасных.

В компоненте System устранили в общей сложности шесть уязвимостей, одна из которых — критическая — позволяла удалённо выполнить код.

На днях разработчики Google рассказали о планах борьбы с уязвимостями Android. По мнению специалистов, в первую очередь стоит уделить внимание проблемам повреждения памяти.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Сколково и Кибердом будут вместе поддерживать стартапы в сфере ИБ

Стартовавшая сегодня, 8 декабря, конференция Skolkovo CyberDay 2023 ознаменовалась примечательным событием: «Сколково» и Кибердом подписали соглашение о сотрудничестве, решив объединить усилия по поддержке отечественной ИБ-индустрии.

Партнеры будут поддерживать стартапы на ранних стадиях, заниматься поиском актуальных ниш и востребованных решений, чтобы ускорить процесс привлечения инвестиций в российский кибербез.

Соглашение также предусматривает продвижение российских компаний за рубежом. К таким мерам относятся организация участия в международных выставках, консалтинг, маркетинговая поддержка, проведение менторских и инвестиционных сессий, конференций и т. п.

В рамках соглашения будет создан независимый центр исследований и анализа тенденций в сфере ИБ / кибербеза. Консолидация данных поможет выявлять перспективные направления разработок, а также прогнозировать потребности заказчиков. Обучать команды, тестировать новые решения можно будет на полигоне Кибердома.

«Подписание соглашения о сотрудничестве между «Сколково» и Кибердомом — это шаг к построению масштабной сети участников рынка ИБ, — отметил Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям «Сколково». — Такое партнерство позволит нам интенсифицировать взаимодействие и сотрудничество специалистов отрасли для достижения необходимой сейчас скорости развития индустрии кибербезопасности».

В прошлом году Фонд «Сколково» с такой же целью вступил в партнерские с ГК «Солар» (на тот момент — «РТК-Солар»).

По данным Центра стратегических разработок (ЦСР), к концу 2022 года объем российского рынка кибербеза достиг 193,3 млрд рублей. Доля отечественных вендоров СЗИ составила 70%, а к 2027 году должна повыситься до 95%.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru