В Google рассказали, как планируют справиться с уязвимостями Android

В Google рассказали, как планируют справиться с уязвимостями Android

В Google рассказали, как планируют справиться с уязвимостями Android

Google рассказала о своих планах обеспечить более продуманную защиту мобильных устройств на Android. Интернет-гигант обозначил шаги, которые помогут блокировать наиболее распространённые киберугрозы, а также привёл некоторую статистику.

Оказалось, что 59% от общего числа критических и опасных уязвимостей в операционной системе Android, связаны с повреждением памяти. Вторыми после проблем памяти идут баги обхода установленных разрешений (21%).

Стоит отметить, что связанные с памятью бреши обычно возглавляют списки наиболее популярных уязвимостей и в других крупных платформах и приложениях: Java, Windows 10, Chrome. Например, та же Google утверждает, что 70% багов Chrome связаны с памятью. Специалисты Microsoft приводят похожую статистку: 70% всех дыр, устранённых в продуктах корпорации из Редмонда, затрагивают память.

В связи с этим Google призывает разработчиков перейти на более безопасные для памяти языки программирования: Java, Kotlin и Rust. Параллельно с этим нужно повышать безопасность всем полюбившихся C и C++. Именно эти векторы станут основными в борьбе за более защищённую от вредоносных программ и эксплойтов операционную систему Android. К слову, Amazon Web Services (AWS) и Microsoft также пытаются форсировать использование Rust, причины те же — вопросы безопасности.

Большое количество багов, устранённых ранее в Android, затрагивали Bluetooth, NFC и медиакомпоненты. Соответствующая библиотека была своего рода источником критических уязвимостей и вытекающих эксплойтов.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru