Яндекс приобрёл 50% SolidSoft и создаёт СП для развития WAF-решений

Яндекс приобрёл 50% SolidSoft и создаёт СП для развития WAF-решений

Яндекс приобрёл 50% SolidSoft и создаёт СП для развития WAF-решений

Яндекс сообщил о приобретении 50% капитала компании SolidSoft — одного из ведущих российских разработчиков WAF-решений (web application firewall). Эта сделка направлена на усиление экспертизы подразделения Yandex B2B Tech, которое работает с корпоративными клиентами и развивает направления в области кибербезопасности.

Также SolidSoft и Yandex B2B Tech объявили о создании совместного предприятия, которое будет заниматься развитием технологий защиты веб-приложений. О сделке сообщило издание РБК со ссылкой на представителей компаний.

Как уточняется, Яндекс получит опцион на увеличение своей доли в будущем. Управлять совместной компанией будет представитель SolidSoft. При этом SolidSoft сохранит возможность самостоятельной разработки продуктов, а также продолжит выполнение обязательств перед текущими заказчиками.

SolidSoft входит в число лидеров российского WAF-рынка. По итогам 2024 года её выручка превысила 900 млн рублей. Среди заказчиков компании — в том числе и Яндекс.

Сумма сделки не разглашается. По оценке экспертов, опрошенных РБК, она может составлять от 3 до 4 млрд рублей.

«Компания — один из основных бенефициаров курса на импортозамещение и в последние годы развивается быстрее рынка. Приобретение доли в SolidSoft позволяет Yandex Cloud занять сильные позиции на перспективном рынке защиты веб-приложений. В случае дальнейшей технологической интеграции решения SolidSoft получат значительный потенциал масштабирования за счёт широкой клиентской базы и развитой партнёрской экосистемы Yandex Cloud», — прокомментировал результат сделки аналитик Apple Hills Digital Василий Пименов.

GitHub, Apple и Google вернулись в Россию после часового сбоя

Сайты GitHub, Apple и Google снова открываются у пользователей в России. Сервисы были недоступны около часа, после чего соединение восстановилось без каких-либо официальных объяснений.

Проблемы начались примерно в 10:00 по московскому времени. GitHub не открывался с российских IP-адресов, не работал доступ к репозиториям и могли возникать сбои при выполнении Git-операций. При подключении через иностранные IP платформа продолжала работать штатно.

Перебои подтверждал сервис Detector404, отслеживающий пользовательские жалобы. Одновременно возникли трудности с доступом к официальным сайтам Apple и Google: страницы либо зависали на бесконечной загрузке, либо выдавали ошибку. Соединение устанавливалось с переменным успехом.

Теперь все три ресурса снова доступны. Таким образом, глобальные сервисы исчезли из российского сегмента интернета примерно на час, а затем так же внезапно вернулись.

 

Причина произошедшего остается неизвестной. GitHub, Apple и Google публично ситуацию не комментировали. Роскомнадзор также пока не сообщил, были ли перебои связаны с техническим сбоем, маршрутизацией или ограничениями доступа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru