Citrix подтвердила DDoS-атаку с использованием контроллеров ADC

Citrix подтвердила DDoS-атаку с использованием контроллеров ADC

Citrix подтвердила DDoS-атаку с использованием контроллеров ADC

Злоумышленники атакуют шлюзы пользователей Citrix, пытаясь вывести их из строя путем создания перегрузок на каналах связи. Усилить DDoS-поток помогают невольные пособники дидосеров — контроллеры доставки приложений Citrix ADC (ранее NetScaler ADC) с включенной поддержкой DTLS.

Протокол DTLS (Datagram Transport Layer Security) основан на потоковом протоколе TLS и предназначен для защиты коммуникаций, осуществляемых с помощью датаграмм. В сетях, использующих платформу доставки приложений и десктопов Citrix, он гарантирует безопасность EDT-соединений (Enlightened Data Transport — проприетарный транспортный протокол, работающий поверх UDP).

Первые признаки DDoS-атаки, нацеленной на устройства Citrix (NetScaler) Gateway, появились в субботу вечером, 19 декабря. Потоки мусорных пакетов были замечены на порту UDP/443, который используют службы DTLS и EDT. По всей видимости, злоумышленники пытались таким образом забить каналы связи: результат вредоносных действий проявлялся ярче на каналах с невысокой пропускной способностью.

Через несколько дней Citrix выпустила информационный бюллетень, признав факт DDoS-атаки. В этом документе сказано, что инцидент затронул ограниченное число пользователей, но опасен для всех ADC с включенной поддержкой DTLS.

Сведений об использовании известных уязвимостей в текущей атаке у Citrix пока нет. Тем не менее, разработчики решили усовершенствовать функциональность DTLS, ограничив возможности для злоупотреблений. Выпуск обновлений для прошивок ADC поддерживаемых версий запланирован на 12 января.

В ожидании патча пользователям рекомендуется внимательно мониторить исходящий трафик, обращая внимание на аномалии и неожиданные всплески. Такие изменения могут свидетельствовать об использовании ADC для усиления DDoS-потока.

В качестве временной меры защиты можно отключить DTLS с помощью команды set vpn vserver -dtls OFF. Правда, деактивация защитного протокола может повлечь некоторое снижение производительности использующих его приложений. Тем, для кого это неприемлемо, следует обратиться за советом в техподдержку Citrix.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Доля российского ПО на ЭГЕ выросла до 20%, но замедлилась

За последние четыре года доля российских регионов, использующих отечественное программное обеспечение для проведения итоговой аттестации по информатике, выросла с 11% до 20%. Однако в 2025 году эта доля немного снизилась по сравнению с 2024 годом, когда она превышала 20%.

Такие данные представил Комитет по информатизации образования Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт».

Согласно информации ассоциации, Microsoft Office, LibreOffice и OpenOffice по-прежнему доминируют, хотя их доля постепенно снижается на фоне роста использования российских аналогов.

Лидером остаётся LibreOffice — его используют в 55 регионах. Такой выбор объясняется бесплатной лицензией, открытым исходным кодом и совместимостью с российскими операционными системами, в некоторые из которых он входит «из коробки».

Москва и Санкт-Петербург продолжают использовать Microsoft Office — главным образом из-за привычности и широкого распространения этого пакета в образовательных учреждениях. Однако его позиции сдают: всё чаще его заменяют как решения на открытом коде, так и российские продукты. В отдельных регионах, например в Вологодской области, допускается использование сразу нескольких офисных пакетов.

АРПП «Отечественный софт» отмечает активное распространение российских решений — «МойОфис» и «Р7-Офис». Если в 2021 году они использовались лишь в одном регионе, то в 2024 году — уже в 27.

По прогнозам, в 2026 году рост доли российского ПО продолжится. Согласно оптимистичному сценарию, она достигнет 50–60%, по консервативному — 40–45%. При этом доля зарубежных продуктов, в первую очередь устаревшего OpenOffice, будет сокращаться. Microsoft Office и LibreOffice также потеряют часть аудитории, но менее стремительно.

В ассоциации подчёркивают, что для ускорения перехода на отечественное ПО необходимо активнее внедрять его в образовательный процесс, адаптировать учебные программы и обеспечивать техническую поддержку. Учителям и организаторам экзаменов специалисты АРПП советуют учитывать региональные особенности, а разработчикам — адаптировать свои продукты под требования экзаменационных заданий.

«Мы уже несколько лет наблюдаем за ситуацией с проведением итоговой аттестации в компьютерной форме и анализируем по открытым источникам информацию о применяемом ПО. Видим положительную динамику, но её темпы пока невысоки: за четыре года лишь около 20% регионов перешли на российские решения. Выбор отечественного ПО — это не только вопрос безопасности, но и вклад в будущее ИТ-отрасли страны. Наш опыт показывает, что российские продукты не уступают зарубежным аналогам, а их использование в школах — это инвестиции в цифровую экономику России», — прокомментировала Анастасия Горелова, глава комитета по информатизации АРПП «Отечественный софт».

«Курс на технологический суверенитет сегодня проходит красной нитью через все сферы. Поэтому так важно, чтобы знакомство с российскими решениями начиналось ещё в школе. Чем раньше учащиеся начнут работать с отечественным ПО, тем проще им будет в будущем», — отметила Анастасия Баранова, руководитель направления обучения Центра по работе с образовательными учреждениями АО «Р7».

«Мы видим разрыв между тем, чему учат в школах, и тем, что регионы выбирают для экзаменов. Учебные материалы ориентированы на зарубежное ПО, и школам сложно самостоятельно осваивать новые инструменты. В “МойОфис” мы стараемся сократить этот разрыв — обучаем педагогов точечно в регионах, а также проводим открытые бесплатные лекции каждый месяц. На этом этапе особенно важна поддержка со стороны региональных властей и профильных министерств, чтобы как можно больше педагогов и учеников знали о российских решениях и умели ими пользоваться», — добавила Светлана Гиацинтова, генеральный директор «Хаб Знаний МойОфис».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru