Citrix подтвердила DDoS-атаку с использованием контроллеров ADC

Citrix подтвердила DDoS-атаку с использованием контроллеров ADC

Citrix подтвердила DDoS-атаку с использованием контроллеров ADC

Злоумышленники атакуют шлюзы пользователей Citrix, пытаясь вывести их из строя путем создания перегрузок на каналах связи. Усилить DDoS-поток помогают невольные пособники дидосеров — контроллеры доставки приложений Citrix ADC (ранее NetScaler ADC) с включенной поддержкой DTLS.

Протокол DTLS (Datagram Transport Layer Security) основан на потоковом протоколе TLS и предназначен для защиты коммуникаций, осуществляемых с помощью датаграмм. В сетях, использующих платформу доставки приложений и десктопов Citrix, он гарантирует безопасность EDT-соединений (Enlightened Data Transport — проприетарный транспортный протокол, работающий поверх UDP).

Первые признаки DDoS-атаки, нацеленной на устройства Citrix (NetScaler) Gateway, появились в субботу вечером, 19 декабря. Потоки мусорных пакетов были замечены на порту UDP/443, который используют службы DTLS и EDT. По всей видимости, злоумышленники пытались таким образом забить каналы связи: результат вредоносных действий проявлялся ярче на каналах с невысокой пропускной способностью.

Через несколько дней Citrix выпустила информационный бюллетень, признав факт DDoS-атаки. В этом документе сказано, что инцидент затронул ограниченное число пользователей, но опасен для всех ADC с включенной поддержкой DTLS.

Сведений об использовании известных уязвимостей в текущей атаке у Citrix пока нет. Тем не менее, разработчики решили усовершенствовать функциональность DTLS, ограничив возможности для злоупотреблений. Выпуск обновлений для прошивок ADC поддерживаемых версий запланирован на 12 января.

В ожидании патча пользователям рекомендуется внимательно мониторить исходящий трафик, обращая внимание на аномалии и неожиданные всплески. Такие изменения могут свидетельствовать об использовании ADC для усиления DDoS-потока.

В качестве временной меры защиты можно отключить DTLS с помощью команды set vpn vserver -dtls OFF. Правда, деактивация защитного протокола может повлечь некоторое снижение производительности использующих его приложений. Тем, для кого это неприемлемо, следует обратиться за советом в техподдержку Citrix.

Крупному бизнесу угрожают шифровальщики, малому и среднему – Fake Boss

По оценкам «Лаборатории Касперского», в 2025 году с киберугрозами столкнулись 47,7% пользователей. Это первый раз с 2022 года, когда показатель опустился ниже 50%. При этом количество атак на бизнес, напротив, выросло, и эта тенденция, по прогнозам, сохранится и в 2026 году. Существенно различаются и сами угрозы — в зависимости от масштаба компании.

Если крупный бизнес чаще всего становится целью шифровальщиков и вайперов, то малый и средний бизнес, как рассказал главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов, в 2025 году ощутил на себе ренессанс атак через каналы дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

Пик атак на ДБО пришёлся на середину года. Всего было атаковано около 12 тыс. компаний. Злоумышленники использовали один из трёх зловредов — PureRAT, VenomRAT или BuhTrap. Последний известен уже более десяти лет. Для доставки зловредов активно применялся фишинг, причём заражённые документы нередко рассылались через системы электронного документооборота.

Дополнительным фактором риска стала человеческая небрежность: бухгалтеры и сотрудники финансовых подразделений часто нарушают правила работы с банк-клиентами и недостаточно внимательно проверяют платёжные поручения. Чаще всего по такой схеме атаковали производственные компании (26%), ретейл (20%) и консалтинговые организации (7%).

Однако ближе к концу года, несмотря на ожидания новой волны атак на ДБО, злоумышленники переключились на схему Fake Boss. В этих кампаниях активно применялись технологии дипфейк и дипвойс — с имитацией внешности и голоса реальных руководителей.

Как отметил Сергей Голованов, к тому моменту нейросетевые инструменты уже научились создавать довольно правдоподобные подделки. Тем не менее их часто выдавали два признака: несоответствие манеры общения стилю реального человека и слишком «стерильный» звук без фоновых шумов. Несмотря на это, как показало совместное исследование «Контур.Толк» и «Лаборатории Касперского», проведённое в сентябре, большинство россиян пока не готовы эффективно противостоять таким атакам.

Для крупного бизнеса основной угрозой по-прежнему остаются шифровальщики. По оценке Сергея Голованова, с атаками шифровальщиков и вайперов в 2025 году столкнулись около 6% российских компаний. При этом именно с их применением были связаны все резонансные инциденты года.

По прогнозу эксперта, эта тенденция сохранится и в 2026 году. Подобные атаки вызывают широкий общественный резонанс и приводят к длительным простоям, что делает их привлекательными как для финансово мотивированных злоумышленников, так и для хактивистов. Новизна может заключаться разве что в техниках — например, в использовании заражённых устройств и носителей, которые могут намеренно подбрасываться в офисах.

В то же время, по данным другого крупного ИБ-вендора, Positive Technologies, шифровальщики в целом остаются нетипичным инструментом для массовых атак из-за высокой стоимости и сложности их применения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru