ФНС сообщила о DDoS-атаках на свои электронные сервисы

ФНС сообщила о DDoS-атаках на свои электронные сервисы

ФНС сообщила о DDoS-атаках на свои электронные сервисы

Электронные сервисы Федеральной налоговой службы подверглись DDoS-атакам, которые продолжаются с утра 19 мая. Пользователи сообщают о медленной работе сайта или невозможности его загрузки.

Согласно данным сервиса Downdetector, сбои фиксируются с самого утра. Чаще всего пользователи жалуются на невозможность входа в личный кабинет. Наибольшее количество обращений поступает из Хакасии, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской и Свердловской областей.

Первоначально в ФНС объясняли сбои «повышенной нагрузкой на оборудование операторов связи». Однако позже ведомство официально подтвердило факт внешнего вмешательства.

«С 8:00 19.05.25 и по настоящее время на электронные сервисы Службы осуществляется атака из-за рубежа. Средний объём трафика составляет 40 Гбит/с, максимальный — до 162 Гбит/с. В настоящий момент атака продолжается», — говорится в сообщении пресс-службы ФНС, которое цитирует РБК.

При этом в ведомстве заверили, что данные пользователей находятся в безопасности, а все электронные сервисы продолжают работать в штатном режиме.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Газпромбанк сообщил о фейковом приложении в App Store

«Газпромбанк» предупредил о появлении в App Store мошеннического приложения под названием «Газпромбанк Мой Кабинет». Подчеркивается, что официального приложения банка в App Store нет.

Об этом банк сообщил в своём официальном телеграм-канале.

«Информируем, что доступное для iOS приложение под названием "Газпромбанк Мой Кабинет" является мошенническим. Не скачивайте приложение и не вводите никаких данных. При возникновении вопросов, пожалуйста, звоните нам по номеру 400 или 8 800 100 07 01», — говорится в официальном сообщении банка.

По информации банка, поддельное приложение собирает личные и платёжные данные пользователей. Тем, кто уже установил его, рекомендуется немедленно удалить программу и сменить пароли в онлайн-банке.

Как отметили в «Газпромбанке», официального приложения банка, как и у многих других российских финансовых организаций, в App Store нет. Для работы с интернет-банком клиентам предлагается использовать веб-версию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru