ФНС сообщила о DDoS-атаках на свои электронные сервисы

ФНС сообщила о DDoS-атаках на свои электронные сервисы

ФНС сообщила о DDoS-атаках на свои электронные сервисы

Электронные сервисы Федеральной налоговой службы подверглись DDoS-атакам, которые продолжаются с утра 19 мая. Пользователи сообщают о медленной работе сайта или невозможности его загрузки.

Согласно данным сервиса Downdetector, сбои фиксируются с самого утра. Чаще всего пользователи жалуются на невозможность входа в личный кабинет. Наибольшее количество обращений поступает из Хакасии, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской и Свердловской областей.

Первоначально в ФНС объясняли сбои «повышенной нагрузкой на оборудование операторов связи». Однако позже ведомство официально подтвердило факт внешнего вмешательства.

«С 8:00 19.05.25 и по настоящее время на электронные сервисы Службы осуществляется атака из-за рубежа. Средний объём трафика составляет 40 Гбит/с, максимальный — до 162 Гбит/с. В настоящий момент атака продолжается», — говорится в сообщении пресс-службы ФНС, которое цитирует РБК.

При этом в ведомстве заверили, что данные пользователей находятся в безопасности, а все электронные сервисы продолжают работать в штатном режиме.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В продукте Security Vision VM появились blackbox и автономный агент

Security Vision представила обновлённую версию продукта для управления уязвимостями (VM), в которую вошёл ряд новых возможностей. Теперь система поддерживает blackbox-сканирование, может работать через автономного агента и расширяет покрытие платформ за счёт новых операционных систем.

Основные нововведения

В режиме blackbox система сканирует сервисы без использования учётных данных, определяя уязвимые версии программного обеспечения на хостах.

Такой подход позволяет находить уязвимости в популярных сервисах вроде OpenSSH, OpenSSL, Nginx, Apache, PHP, LDAP, MSSQL, PostgreSQL, Oracle, MySQL и других — без предварительного доступа к целевым системам.

Добавлен автономный агент, который устанавливается на изолированные или удалённые хосты. При появлении соединения с корпоративной сетью агент автоматически получает задания на сканирование и отправляет результаты обратно. Это позволяет охватывать даже те активы, к которым нет постоянного доступа.

В части платформенной поддержки появилась возможность сканировать iOS-устройства, а также дистрибутивы Linux SUSE, Alpine и Solaris.

Дополнительные улучшения

  • В режиме pentest появились новые проверки для SNMP, SSH, Telnet, SSL/TLS, RCE и web-уязвимостей.
  • Расширены возможности по использованию кастомных словарей для bruteforce.
  • В карточке уязвимости теперь отображаются альтернативные методы устранения (workaround), например, для уязвимостей Microsoft.
  • Реализована функция построения маршрутов достижимости активов с использованием данных из ACL и таблиц маршрутизации сетевых устройств (UserGate, «Континент», Cisco и др.). Это помогает оценить риски продвижения злоумышленника внутри сети.

Обновлённая версия направлена на повышение гибкости работы с уязвимостями и расширение контроля за защищённостью в корпоративных инфраструктурах — в том числе при наличии ограниченного доступа к хостам и разнообразной ИТ-среды.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru