Иранский Android-шпион может извлекать сообщения из WhatsApp, Telegram

Иранский Android-шпион может извлекать сообщения из WhatsApp, Telegram

Иранский Android-шпион может извлекать сообщения из WhatsApp, Telegram

Команда исследователей обнаружила ранее недокументированные возможности шпионской программы для Android, разрабатываемой иранской киберпреступной группой. Оказалось, что зловред способен перехватывать чаты из популярных мессенджеров, а также автоматически отвечать на звонки с конкретных номеров.

По данным специалистов, этот Android-вредонос разрабатывается группировкой APT39 (также известна под именами Chafer, ITG07 или Remix Kitten), которая атаковала преимущественно журналистов, а также международные компании из сфер телекоммуникации и туризма.

Ранее ФБР уже описывало в отчёте (PDF) возможности вредоносной программы для мобильных устройств на базе Android. Тогда специалисты анализировали приложение с названием «optimizer.apk», способное похищать данные и предоставлять удалённый доступ.

«APK-образец обладает набором функций, позволяющих ему получать root-доступ на Android-устройстве атакуемого пользователя без его ведома», — писало ФБР.

 

Теперь свой анализ опубликовали исследователи из компании ReversingLabs, которые ещё глубже погрузились в изучение вредоносной программы от APT39. Как отметили эксперты, изученный семпл («com.android.providers.optimizer») может записывать аудио и фотографировать в целях правительственного шпионажа.

Более того, зловред способен добавлять специальные точки доступа Wi-Fi и заставлять мобильное устройство жертвы подключаться к ним. Исследователи считают, что эта функция помогает вредоносу уйти от детектирования, основанного на анализе подозрительного трафика.

Также вредоносная программа может получать команды через СМС-сообщения и извлекать контент из популярных мессенджеров: WhatsApp, Instagram, Telegram, Viber, Skype и Talaeii (иранский аналог Telegram).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

PT Dephaze научилась строить цепочки атак и тестировать десятки тысяч узлов

Компания Positive Technologies выпустила обновлённую версию PT Dephaze — системы, которая автоматически проводит безопасные тесты на проникновение во внутреннюю инфраструктуру. Новый релиз делает процесс автопентеста более наглядным и приближённым к реальным сценариям атак, а также помогает ИБ-специалистам расставлять приоритеты при устранении уязвимостей.

Главное отличие PT Dephaze от классических сканеров уязвимостей — в подходе.

Вместо длинного списка потенциальных проблем система показывает реальные цепочки атак, по которым злоумышленник может пройти от точки входа до ключевых систем. Такой формат помогает быстро понять, какие из найденных слабых мест действительно опасны и требуют немедленного реагирования.

Новая версия PT Dephaze умеет тестировать десятки тысяч узлов и охватывает всю корпоративную сеть. В список векторов атак добавлены Linux-системы, сетевые принтеры, решения для резервного копирования и инфраструктура Active Directory. Кроме того, продукт теперь связывает найденные логины и пароли с конкретными атаками, упрощая поиск и устранение уязвимостей.

Все действия PT Dephaze имитируют работу реального хакера, но проходят в полностью безопасном режиме. Команды ИБ могут управлять интенсивностью атак, исключать из проверки критически важные сервисы, а любые потенциально опасные действия выполняются только после ручного подтверждения.

«Клиенты часто просили сделать процесс тестирования максимально прозрачным, — рассказал Ярослав Бабин, директор по продуктам для симуляции атак в Positive Technologies. — Теперь можно увидеть весь путь атаки шаг за шагом — какие действия выполняются, какие уязвимости использованы и какие доказательства компрометации получены».

По итогам проверки PT Dephaze предоставляет конкретные доказательства проникновения — скомпрометированные IP-адреса, учётные записи и параметры конфигурации. Эти данные помогают ИТ-командам быстрее согласовать и реализовать исправления, превращая разговор о рисках в чёткий план действий.

В начале года PT Dephaze внесли в единый реестр российского ПО.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru