Путин отложил сроки вступления в силу поправок об электронной подписи

Путин отложил сроки вступления в силу поправок об электронной подписи

Путин отложил сроки вступления в силу поправок об электронной подписи

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому откладывается вступление в силу поправок по части регулирования применения электронной подписи. Это значит, что квалифицированные сертификаты ЭЦП, срок действия которых заканчивается до 1 августа 2020 года, будут продлены на три месяца с даты прекращения действия.

Задачу по их продлению возложат, конечно, на соответствующие центры сертификации, работающие по аккредитации, полученной до вступления в силу данного закона. Такой центр сертификации обязан отправить владельцу сертификата уведомления в электронном виде.

Чтобы пролонгировать действие, понадобится создать аналогичные квалифицированные сертификаты, однако в документе уточняется, что для этого не понадобится повторно подтверждать личность для физлица или полномочия от заявителя юрлица.

Также центры не имеют права взимать плату за эту процедуру, что предусмотрено ФЗ № 166 8 июня 2020 года.

Помимо этого, как сообщил «Гарант», до 1 января 2021 года отложили вступление в силу положений, касающихся деятельности доверенной третьей стороны, которая обязана проверять ЭЦП в электронных документах (ранее ожидали, что эти нормы вступят в силу с 1 июля 2020 года).

На 1 января 2022 года перенесли вступление в силу нормы об использовании ЭЦП при участии в правоотношениях физлица. Ранее планировалось на начало следующего года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Windows 11 начнёт запрашивать ПИН-код при авторизации через FIDO2-ключи

Microsoft предупредила пользователей, что после установки свежих обновлений Windows на устройствах может начать появляться запрос на ввод ПИН-кода при аутентификации с помощью ключей безопасности FIDO2. Это касается Windows 11 версий 24H2 и 25H2 и связано с изменениями, которые начали внедряться ещё с сентябрьского превью-обновления 2025 года.

Компания отмечает, что это поведение — не ошибка, а намеренное изменение, связанное с соблюдением требований стандарта WebAuthn.

Этот стандарт определяет, как должны работать методы проверки пользователя, включая ПИН-коды, биометрию и аппаратные ключи безопасности.

Согласно WebAuthn, параметр User Verification может иметь три состояния: discouraged, preferred или required. Если стоит значение preferred, платформа должна запросить создание ПИН-кода, устройство при этом должно уметь выполнять такую проверку. Именно это теперь и происходит в Windows 11.

Microsoft объяснила, что после установки обновлений KB5065789 (от 29 сентября 2025 года) или более новых пользователю может потребоваться создать ПИН для аутентификации с FIDO2-ключом, даже если раньше ПИН не использовался.

Такое требование появляется, если сервис или провайдер идентификации запрашивают режим User Verification = Preferred, а сам ключ ПИН ещё не содержит.

Развёртывание поддержки этой функции началось постепенно, а полностью завершилось с выходом ноябрьского обновления KB5068861.

Тем организациям, которые не хотят, чтобы пользователи создавали ПИН-коды для ключей безопасности, Microsoft напоминает: можно изменить настройки WebAuthn и выставить параметр User Verification в значение discouraged.

FIDO2-ключи продолжают набирать популярность как более безопасная альтернатива паролям — они защищают от фишинга, подбора паролей и кражи учётных данных, поскольку требуют физического устройства для входа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru