Microsoft, Google предлагают бесплатные инструменты опасающимся COVID–19

Microsoft, Google предлагают бесплатные инструменты опасающимся COVID–19

Microsoft, Google предлагают бесплатные инструменты опасающимся COVID–19

Поскольку эпидемия нового коронавируса (COVID–19) никак не отпустит человечество, многие ИТ-специалисты предпочитают работать удалённо. Чтобы помочь таким сотрудникам, Microsoft, Google, LogMeIn и Cisco предлагают бесплатно специальные инструменты для удалённой работы.

С помощью разработок этих крупнейших корпораций удалённые служащие будут принимать участие во встречах (в виртуальном формате), а также поддерживать связь с коллегами.

Например, продукт Microsoft Teams теперь доступен бесплатно в течение шести месяцев. Microsoft хочет максимально упростить удалённую работу, а также «поддержать общественное здравоохранение и обезопасить сотрудников компаний».

Google тоже выступил в поддержку работающих удалённо, предоставив бесплатный доступ к Hangouts Meet для пользователей G Suite. Ожидается, что Hangouts Meet поможет проводить встречи виртуально (могут участвовать до 250 сотрудников одновременно).

Не осталась в стороне и Cisco — возможности бесплатной версии Webex стали гораздо шире: конференц-связь теперь может длиться сколько угодно, а количество участвующих может доходить до ста.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru