В 2019 году 99% мобильных вредоносов были найдены на Android

В 2019 году 99% мобильных вредоносов были найдены на Android

В 2019 году 99% мобильных вредоносов были найдены на Android

Аналитики антивирусной компании ESET изучили наиболее активные в 2019 году мобильные угрозы, а также уязвимости в двух самых популярных ОС для смартфонов — iOS и Android. Результаты исследования показали, что пользователи операционной системы от Google чаще встречаются с атаками вредоносных программ.

На сегодняшний день Android продолжает держать лидерство на рынке мобильных операционных систем — на её долю приходится 76%. Для примера — доля iOS составляет 22%.

При этом 90% девайсов на Android не обновляются до актуальной версии операционной системы, в которой устранены все известные уязвимости. По словам исследователей, именно такое положение дел привело к тому, что 99% мобильных вредоносов выявляют именно на Android-устройствах.

В 2019 году большинство вредоносных программ для Android были детектированы в России — 15,2%, затем идут Иран (14,7%) и Украина (7,5%).

Буквально на днях компании Upstream удалось выявить 98 тыс. вредоносных приложений для Android. Эксперты отметили, что в общей сумме этим программам удалось проникнуть на 43 млн Android-устройств.

Или, например, очередная порция вредоносных приложений для Android, размещённых в официальном магазине Google Play Store. В тот раз зловредами оказались программы для камеры, которые установили миллиарды пользователей.

 

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru