В 2019 году 99% мобильных вредоносов были найдены на Android

В 2019 году 99% мобильных вредоносов были найдены на Android

В 2019 году 99% мобильных вредоносов были найдены на Android

Аналитики антивирусной компании ESET изучили наиболее активные в 2019 году мобильные угрозы, а также уязвимости в двух самых популярных ОС для смартфонов — iOS и Android. Результаты исследования показали, что пользователи операционной системы от Google чаще встречаются с атаками вредоносных программ.

На сегодняшний день Android продолжает держать лидерство на рынке мобильных операционных систем — на её долю приходится 76%. Для примера — доля iOS составляет 22%.

При этом 90% девайсов на Android не обновляются до актуальной версии операционной системы, в которой устранены все известные уязвимости. По словам исследователей, именно такое положение дел привело к тому, что 99% мобильных вредоносов выявляют именно на Android-устройствах.

В 2019 году большинство вредоносных программ для Android были детектированы в России — 15,2%, затем идут Иран (14,7%) и Украина (7,5%).

Буквально на днях компании Upstream удалось выявить 98 тыс. вредоносных приложений для Android. Эксперты отметили, что в общей сумме этим программам удалось проникнуть на 43 млн Android-устройств.

Или, например, очередная порция вредоносных приложений для Android, размещённых в официальном магазине Google Play Store. В тот раз зловредами оказались программы для камеры, которые установили миллиарды пользователей.

 

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru