В 2019 году 99% мобильных вредоносов были найдены на Android

В 2019 году 99% мобильных вредоносов были найдены на Android

В 2019 году 99% мобильных вредоносов были найдены на Android

Аналитики антивирусной компании ESET изучили наиболее активные в 2019 году мобильные угрозы, а также уязвимости в двух самых популярных ОС для смартфонов — iOS и Android. Результаты исследования показали, что пользователи операционной системы от Google чаще встречаются с атаками вредоносных программ.

На сегодняшний день Android продолжает держать лидерство на рынке мобильных операционных систем — на её долю приходится 76%. Для примера — доля iOS составляет 22%.

При этом 90% девайсов на Android не обновляются до актуальной версии операционной системы, в которой устранены все известные уязвимости. По словам исследователей, именно такое положение дел привело к тому, что 99% мобильных вредоносов выявляют именно на Android-устройствах.

В 2019 году большинство вредоносных программ для Android были детектированы в России — 15,2%, затем идут Иран (14,7%) и Украина (7,5%).

Буквально на днях компании Upstream удалось выявить 98 тыс. вредоносных приложений для Android. Эксперты отметили, что в общей сумме этим программам удалось проникнуть на 43 млн Android-устройств.

Или, например, очередная порция вредоносных приложений для Android, размещённых в официальном магазине Google Play Store. В тот раз зловредами оказались программы для камеры, которые установили миллиарды пользователей.

 

Три четверти киберпреступлений в России остаются безнаказанными

Несмотря на снижение числа киберпреступлений в 2025 году и рост их раскрываемости на 3,4 процентного пункта, нераскрытыми по-прежнему остаются 75% таких преступлений. При этом доля ущерба, который не удаётся возместить, достигает 90%.

Такие данные привёл генеральный прокурор России Александр Гуцан на коллегии ведомства, посвящённой итогам 2025 года.

Он назвал серьёзным достижением то, что количество киберпреступлений снизилось на 7,3%, а раскрываемость выросла на 3,4 процентного пункта. По его словам, такая динамика зафиксирована впервые.

Общий ущерб от киберпреступлений Александр Гуцан оценил в 200 млрд рублей. При этом, по его словам, потерпевшим возвращается не более 10% похищенных средств. Между тем заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в Совете Федерации ранее оценивал ущерб выше — как минимум в 275 млрд рублей, хотя и эта сумма заметно ниже итогов 2024 года и его прежних прогнозов.

Александр Гуцан также назвал неудовлетворительной ситуацию с тем, что прокуроры и следователи до сих пор не освоили оперативную блокировку счетов, которые используют дропы. По его оценке, это снижает эффективность расследований и мешает возвращать украденные деньги.

«Много проблем имеется и в деятельности органов расследования, причём не только по киберпреступлениям. По уголовным делам нередко не проводятся даже первоначальные обязательные следственные действия, по тысячам материалов доследственных проверок годами не принимаются законные решения даже при наличии достаточных данных о совершённом преступлении. С другой стороны, нарастает практика возбуждения уголовных дел при очевидном отсутствии законных поводов и оснований, порой лишь на основании непроверенных публикаций в СМИ и социальных сетях», — обратил внимание Александр Гуцан.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru