98 тыс. вредоносных Android-приложений проникли на 43 млн смартфонов

98 тыс. вредоносных Android-приложений проникли на 43 млн смартфонов

98 тыс. вредоносных Android-приложений проникли на 43 млн смартфонов

Специалисты компании Upstream, специализирующейся на безопасности мобильных устройств, сообщают, что им удалось выявить 98 тыс. вредоносных приложений для Android. Эксперты отметили, что в общей сумме этим программам удалось проникнуть на 43 млн Android-устройств.

Собранные Upstream данные были получены от 31 оператора связи, они охватывают 20 различных стран. Димитрис Маниатис, один из исследователей, изучавших угрозы для Android, утверждает, что из 98 тыс. вредоносов 5 самых опасных скачали 700 млн раз.

Приблизительно 50% выявленных вредоносных приложений располагались на площадке официального магазина Google Play Store. Такие цифры, по словам экспертов, по-настоящему пугают.

В отчёте Upstream говорится, что сначала злоумышленники стараются любыми методами заставить пользователей установить вредоносное приложение. Затем уже сама жертва предоставляет зловреду гораздо больше разрешений в системе, чем ему нужно для работы.

После этого вредонос связывается со своими операторами, ждёт инструкции и команды. Все злонамеренные приложения пытаются действовать незаметно, не вызывать подозрений и всячески противодействовать удалению с устройства.

Основная цель таких программ — показ назойливых рекламных объявлений и кликфрод (накручивание кликов и переходов по ссылкам).

По данным Upstream, в 2019 году 93% мобильных транзакций были заблокированы по подозрению в мошенничестве. Если бы их пропустили, убытки бы достигли $2 миллиардов.

При этом количество вредоносных Android-приложений растёт. В прошлом году Upstream зафиксировала 63 000, в этом — уже 98 000. Исследователи опубликовали инфографику, которая отражает наиболее часто встречающиеся категории вредоносных приложений.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru