98 тыс. вредоносных Android-приложений проникли на 43 млн смартфонов

98 тыс. вредоносных Android-приложений проникли на 43 млн смартфонов

98 тыс. вредоносных Android-приложений проникли на 43 млн смартфонов

Специалисты компании Upstream, специализирующейся на безопасности мобильных устройств, сообщают, что им удалось выявить 98 тыс. вредоносных приложений для Android. Эксперты отметили, что в общей сумме этим программам удалось проникнуть на 43 млн Android-устройств.

Собранные Upstream данные были получены от 31 оператора связи, они охватывают 20 различных стран. Димитрис Маниатис, один из исследователей, изучавших угрозы для Android, утверждает, что из 98 тыс. вредоносов 5 самых опасных скачали 700 млн раз.

Приблизительно 50% выявленных вредоносных приложений располагались на площадке официального магазина Google Play Store. Такие цифры, по словам экспертов, по-настоящему пугают.

В отчёте Upstream говорится, что сначала злоумышленники стараются любыми методами заставить пользователей установить вредоносное приложение. Затем уже сама жертва предоставляет зловреду гораздо больше разрешений в системе, чем ему нужно для работы.

После этого вредонос связывается со своими операторами, ждёт инструкции и команды. Все злонамеренные приложения пытаются действовать незаметно, не вызывать подозрений и всячески противодействовать удалению с устройства.

Основная цель таких программ — показ назойливых рекламных объявлений и кликфрод (накручивание кликов и переходов по ссылкам).

По данным Upstream, в 2019 году 93% мобильных транзакций были заблокированы по подозрению в мошенничестве. Если бы их пропустили, убытки бы достигли $2 миллиардов.

При этом количество вредоносных Android-приложений растёт. В прошлом году Upstream зафиксировала 63 000, в этом — уже 98 000. Исследователи опубликовали инфографику, которая отражает наиболее часто встречающиеся категории вредоносных приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru