Экосистема Security Vision сертифицирована Минобороны РФ по НДВ-2

Экосистема Security Vision сертифицирована Минобороны РФ по НДВ-2

Экосистема Security Vision сертифицирована Минобороны РФ по НДВ-2

Экосистема Security Vision получила сертификат соответствия Министерства обороны РФ (№ 7564 от 28.08.2025) по второму уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ-2). Документ подтверждает, что платформа и модули соответствуют заявленным возможностям и требованиям руководящих документов в области защиты информации.

Сертификация позволяет использовать Security Vision в защищённых сегментах ИТ-инфраструктуры организаций, подведомственных Минобороны, а также в любых информационных системах, где требуется применение решений с уровнем НДВ-2.

Проверку прошла не только сама Low-code / No-code платформа с её конструкторами (объектов, процессов, отчётов, дашбордов, меню и ролей, коннекторов), но и модули, разработанные на её основе. В их числе:

  • инструменты для реагирования на инциденты (SOAR, NG SOAR),
  • управление активами (AM, CMDB) и уязвимостями (VM, VS),
  • SIEM и модули соответствия требованиям ФЗ-187 (КИИ), ГосСОПКА и ФинЦЕРТ,
  • средства контроля безопасности, анализа угроз (TIP, UEBA), управления рисками (RM, ORM, BCM, CM),
  • сервис-деск и портал самооценки ИБ,
  • а также возможность создавать собственные экспертные модули на базе Low-code / No-code.

Таким образом, сертификация охватывает весь спектр решений Security Vision в рамках утверждённой конфигурации, что позволяет использовать их в государственных и коммерческих системах с повышенными требованиями к защите информации.

Дом.Ру начал ограничивать скорость тем, кто перебрал трафик

Интернет-провайдер «Дом.ру» начал ограничивать трафик абонентам, чей ежемесячный объём потребления превысил 3 Тбайт. В компании считают, что такой показатель может свидетельствовать о коммерческом использовании подключения, что противоречит условиям абонентского договора. Пока мера затронула 267 человек в трёх регионах.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на компанию, ограничение скорости для пользователей с аномально высоким потреблением трафика пока носит тестовый характер.

Речь идёт только о трёх городах — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре. Эта мера была применена к 267 абонентам из более чем 1200 пользователей, у которых выявили существенно завышенные объёмы трафика.

«Все тарифы оператора являются и остаются безлимитными. Проект был инициирован "Дом.ру" в связи с результатами проводимых в течение нескольких лет проверок по потреблению трафика и выявленными нарушениями», — прокомментировали в компании.

Для таких пользователей скорость доступа снижается до 50 Мбит/с. В компании утверждают, что этого достаточно для работы основных цифровых сервисов. При этом абонент может сохранить прежнюю скорость, доплачивая 100 рублей за каждые дополнительные 500 ГБ, либо дождаться начала следующего расчётного периода — тогда ограничение снимется автоматически.

Как показало исследование провайдера, в 1260 случаях, связанных с аномально высоким потреблением трафика, значительная часть клиентов оказалась юрлицами, использующими интернет в коммерческих целях. В компании также заявили, что выявили случаи перепродажи трафика. Как напомнили в «Дом.ру», 3 Тбайт трафика — это как минимум 750 полнометражных фильмов в HD-качестве или 1500 часов онлайн-видео.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru