Elcomsoft: Мы можем извлечь пароли из заблокированных iPhone с iOS 13.3

Elcomsoft: Мы можем извлечь пароли из заблокированных iPhone с iOS 13.3

Elcomsoft: Мы можем извлечь пароли из заблокированных iPhone с iOS 13.3

Специалисты российской компании Elcomsoft, занимающейся разработкой инструментов для компьютерной криминалистики, утверждают, что одна из их обновлённых утилит способна извлекать пароли из заблокированных iPhone.

Согласно опубликованной в блоге компании информации, метод извлечения цепочки ключей работает на версиях iOS с 12.0 по 13.3 (последняя на данный момент) включительно.

Оказалось, что эксперты Elcomsoft задействуют уязвимость checkm8, позволяющую провести джейлбрейк, известный под кодовым именем Checkra1n — о нём мы писали в ноябре.

Наиболее удивительный нюанс способа Elcomsoft заключается в возможности извлечь пароли с iPhone, находящего в состоянии «до первой разблокировки». Другими словами, когда устройство было перезагружено, заблокировано, а информация на нём зашифрована.

«Практически все хранящиеся на iPhone данные остаются зашифрованными до тех пор, пока пользователь не введёт свой пароль и не разблокирует смартфон», — объясняет команда Elcomsoft.

«Именно это "практически" и является нашим ключом к успешному извлечению информации. Отдельные "кусочки и биты" — как раз то, что мы искали. Они содержат учётные данные от аккаунтов электронной почты и некоторое число токенов».

Напомним, что ранее Elcomsoft уже подвергалась критике за разработку инструментов для извлечения данных из облачных сервисов Apple, Google и Microsoft.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru