Обновление Windows Defender сломало быстрое и полное сканирование

Обновление Windows Defender сломало быстрое и полное сканирование

Microsoft выпустила новое обновление встроенной антивирусной программы Защитник Windows (Windows Defender). Скорее всего, уже никого не удивит, что и в этот раз не обошлось без проблем. Этот апдейт сломал антивирусу функцию как быстрого, так и полного сканирования системы.

По сообщениям некоторых пользователей, если запустить сканирование после установки обновления, Защитник Windows справится приблизительно лишь с 40 файлами.

В августе Microsoft сообщила, что разработчики работают над релизом Защитника Windows под номером 4.18.1908.7. С выходом этой версии корпорация планировала устранить баг, приводящий к ошибке команды SFC /scannow.

Однако уже по традиции с выпуском 4.18.1908.7 на место устраненного бага пришёл абсолютно новый.

После установки новой версии Защитника Windows пользователи начали сообщать о проблемах с функциями быстрого и полного сканирования. Если попробовать осуществить одно из этих действий, Windows Defender просканирует только около 40 файлов.

Тем не менее пользователи все ещё могут настроить кастомное сканирование и выбрать определённую директорию, файлы в которой необходимо проверить.

Пока неизвестно, знает ли Microsoft об этой проблеме и планирует ли устранять ее в ближайшее время.

На этой неделе мы писали, что Microsoft признала очередную проблему, вызванную обновлениями систем Windows 10 1903. На этот раз сетевые адаптеры пользователей перестали работать после установки патча.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru