Шифровальщик Shade атакует российские компании от лица Рольф и РБК

Шифровальщик Shade атакует российские компании от лица Рольф и РБК

Шифровальщик Shade атакует российские компании от лица Рольф и РБК

Российские компании столкнулись с новой волной атак знаменитой программы-шифровальщика Shade (также известна под именами No_more_ransome, Da Vinci, Troldesh). На этот раз фишинговые рассылки, призванные установить на компьютер жертвы Shade, зафиксировали специалисты международной компании Group-IB.

В ходе новых атак киберпреступники рассылают электронные письма от имени уважаемых крупных авиакомпаний, автодилеров и СМИ. В этом месяце было замечено 1100 таких писем, а во втором квартале 2019 года — 6 тысяч.

Исследователи Group-IB предупреждают российские компании: вредоносная кибероперация все еще активна. Следовательно, стоит крайне внимательно относиться ко всей входящей электронной почте.

Согласно своей основной задаче, Shade в этих атаках шифрует файлы жертвы и требует выкуп. При этом злоумышленники защитили командный сервер (C&C), разместив его в сети Tor.

Благодаря тому, что C&C постоянно перемещается, заблокировать его не так легко. А факт продажи вымогателя на площадках даркнета способствует постоянной модификации вредоноса.

Эксперты также отметили: в последних атаках Shade не только шифрует файлы, но и добывает цифровую валюту, а также генерирует трафик на сайты для увеличения посещаемости и доходов от онлайн-рекламы.

В результате за второй квартал 2019 года масштаб атак Shade увеличился почти в 2,5 раза в сравнении со всем 2018 годом.

В последних операциях киберпреступники маскировали свои письма под отправленные популярными компаниями уведомления. Среди этих компаний специалисты выделяют «Полярные авиалинии», «Рольф», РБК и Новосибирск-online.

В теле такого письма злоумышленник представляется сотрудником компании и просит открыть вложенный в письмо файл, который якобы содержит подробности «заказа». Для атак преступники используют и зараженные IoT-устройства, среди которых есть роутеры.

В январе специалисты в области кибербезопасности из антивирусной компании ESET в своем блоге опубликовали информацию о новой атаке шифровальщика Shade, который был нацелен на российский бизнес.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru