60% американцев не доверяют Facebook свои персональные данные

60% американцев не доверяют Facebook свои персональные данные

60% американцев не доверяют Facebook свои персональные данные

Большинство граждан США не доверяют социальной сети Facebook после ряда скандалов, в которые были втянута компания за последние несколько лет. Напомним, что основные претензии к Facebook связаны с раскрытием конфиденциальных данных пользователей третьим лицам.

Новое исследование, проведенное NBC News и The Wall Street Journal, показало, что приблизительно 60% опрошенных американцев не готовы доверить Facebook свою персональную информацию.

Этот процент оказался гораздо выше, чем в случае с другими интернет-гигантами — Amazon и Google.

Исследователи считают, что на мнение американцев повлияли многочисленные обвинения в сторону Facebook, которые обращали внимание на неправомерное и некорректное использование пользовательских данных.

За Facebook в итоге закрепилась репутация компании, у которой постоянно возникают проблемы с конфиденциальностью. Конечно, самой громкой историей такого рода стала утечка, связанная с сотрудничеством Facebook и Cambridge Analytica.

В ходе своего исследования NBC News и The Wall Street Journal опросили 1000 взрослых американцев в период с 23 по 27 марта. Шесть из десяти респондентов отметили, что не доверят Facebook распоряжаться своими персональными данными.

Для сравнения — около 28% граждан не доверяют Amazon защиту своих конфиденциальных данных. 37% не доверяют Google, 35% — правительству.

Напомним, недавно Facebook была уличена в использовании возмутительной практики — пользователей просили предоставить пароль от аккаунта электронной почты.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru