Facebook требует у новых пользователей пароль от почты

Facebook требует у новых пользователей пароль от почты

Facebook требует у новых пользователей пароль от почты

И снова Facebook, и снова скандал, связанный с безопасностью и конфиденциальностью пользователей. На этот раз социальная сеть была уличена в использовании возмутительной практики — пользователей просили предоставить пароль от аккаунта электронной почты.

Первым о вопиющем поведении соцсети сообщил пользователь Twitter под псевдонимом e-sushi. Позже проблему подтвердили представители The Daily Beast.

Facebook требовала пароль в случае создания нового аккаунта с нетипичным адресом электронной почты.

«Эй, Facebook, требовать пароль от личного аккаунта электронной почты для верификации — отвратительная идея. Используя такие практики, вы фактически выманиваете данные, которых у вас изначально не должно быть», — пишет e-sushi в Twitter.

Представители социальной сети заявили, что пароль не хранится на серверах компании.

«Мы понимаем и принимаем, что такой способ верификации — далеко не лучший способ подтверждения личности пользователи. Мы прекратим эту практику», — заявил представитель Facebook.

Не так давно Facebook подтвердила, что ее внутренние системы хранения данных держали пароли пользователей в виде простого текста, при этом у сотрудников был к ним доступ. Инициированное компанией внутреннее расследование не выявило признаков злоупотребления этим доступом, однако вряд ли это сильно успокоит пользователей.

Вместо ускорения Telegram россияне получают трояны и кражу аккаунтов

Количество вредоносных приложений, распространяемых под видом ускорителей мессенджера Telegram, в последние дни заметно выросло. Такие программы продвигаются по разным каналам, включая каталоги приложений, ссылки в соцсетях и сообщения в мессенджерах.

Такие данные привёл депутат Госдумы Антон Немкин в беседе с РИА Новости. По его словам, основная цель организаторов подобных атак — кража персональных и платёжных данных пользователей.

«В последние дни фиксируется рост числа вредоносных приложений, которые маскируются под инструменты для "ускорения" работы Telegram. Пользователям обещают повышение скорости загрузки и обход ограничений, однако в реальности такие программы не имеют никакого отношения к официальному клиенту и используются злоумышленниками для кражи данных», — рассказал парламентарий.

Такие приложения распространяются через разные каналы: каталоги приложений, онлайн-рекламу, а также ссылки в сообщениях в социальных сетях и мессенджерах. Один из характерных признаков подобных программ — явно избыточные разрешения, которые они запрашивают.

Речь идёт о доступе к контактам, файлам, уведомлениям и СМС-сообщениям. Это позволяет злоумышленникам перехватывать не только данные, хранящиеся на устройстве, но и коды подтверждения, а значит — получать доступ к аккаунтам в онлайн-сервисах и интернет-банках. В ряде случаев заражённые устройства могут становиться частью ботнетов, используемых для спам-рассылок или DDoS-атак.

«Чтобы минимизировать риски, пользователям стоит устанавливать приложения только из проверенных источников, внимательно относиться к запрашиваемым разрешениям и не переходить по подозрительным ссылкам. При малейших сомнениях лучше отказаться от установки и дополнительно проверить информацию — это простое правило позволяет избежать серьёзных последствий, включая потерю доступа к аккаунтам и утечку персональных данных», — рекомендовал Антон Немкин.

Злоумышленники активно используют новостной фон в своих целях, в том числе для распространения зловредов под видом «ускорителей» онлайн-сервисов, работа которых осложнилась из-за действий регуляторов. Так, уже в самом начале замедления YouTube началось распространение «ускорителей», которые на деле оказывались троянскими программами. А в феврале была зафиксирована кампания по распространению мобильного зловреда Mamont под видом «ускорителя Telegram».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru